(2016)川3401民初1286号

张芝延与凌海枫、西昌市裕隆初级中学生命权、健康权、身体权纠纷一审民事判决书

法院
西昌市人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2016-12-30
所属地区
西昌市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
张芝延,凌海枫,西昌市裕隆初级中学
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第三十九条,第十六条

裁判文书全文

四川省西昌市人民法院民 事 判 决 书(2016)川3401民初1286号原告张芝延,男,汉族,2002年8月31日出生,四川省西昌市人,住西昌市裕隆乡。法定代理人张加琦,男,汉族,1970年10月4日出生,四川省西昌市人,住西昌市裕隆乡,原告之父。委托代理人徐卫东,四川月都律师事务所,特别授权。被告凌海枫,男,彝族,2002年9月29日出生,四川省西昌市人,住西昌市太和镇。法定代理人凌建,男,彝族,1977年1月30日出生,四川省西昌市人,住西昌市太和镇,被告凌海枫之父。委托代理人马东方,西昌市长安法律服务所法律工作者,特别授权。被告西昌市裕隆初级中学。住所,西昌市裕隆乡。法定代表人马天海,该校校长。委托代理人徐家根,四川金固律师事务所律师,一般代理。本院于2016年3月15日立案受理了原告张芝延与被告凌海枫、西昌市裕隆初级中学生命权、健康权、身体权纠纷一案,依法组成合议庭于2016年5月17日公开开庭进行了审理,原被告及其代理人均到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告张芝延及其代理人诉称,原告张芝延与被告凌海枫同为被告西昌市裕隆初级中学在校学生。因原告上课说话被老师处罚打扫卫生一周,2015年5月29日早8点左右,原告正在教室门口花台边吃早餐,被被告凌海枫从背后推了一把,原告倒向花台,花台支出的棱角撞在原告腹部,原告腹部疼痛,通知双方家长进行检查。后经诊断为脾脏破裂,入西昌市人民医院进行脾脏切除手术,原告住院11天后出院。经凉山定音司法鉴定中心鉴定为八级伤残。此次事故造成原告经济损失194290.83元,原告多次与被告协商,均遭无理拒绝。特请求人民法院判令被告赔偿原告194290.83元。

被告凌海枫及其代理人辩称,被告凌海枫与原告及其他几个同学均被老师处罚打扫卫生一周。2015年5月29日早晨8点左右,被告凌海枫催促原告一起打扫操场,因为没有老师在场监督管理,同学之间就相互嬉戏打闹,被告凌海枫用脚绊了原告一下,原告绊倒,腹部正好倒在有棱角的花台上,从而导致原告受伤的严重后果。被告西昌市裕隆初级中学疏于管理和保护,提供的教学环境设施不符合国家标准,存在安全隐患应当承担主要责任。

原告与被告凌海枫均有过错应当承担次要责任。

被告西昌市裕隆初级中学及其代理人辩称,教师处罚与孩子受伤没有关系,扫地也与受伤没有关系,孩子们玩耍致使原告受到伤害与学校没有关系,学校安排的值周教师和7个保安上课时最少5个一直在到处巡视。但是孩子的伤害是突然发生的,就算保安在旁边都不可能阻止。安全隐患需要鉴定,学校尽到了基本义务,没有安全隐患,没有过错,不承担任何责任。原告张芝延提供的证据有原代:1、身份证复印件,证明原告身份情况。2、医院出院证明,证明原告医疗情况。3、医疗费情况。4、司法鉴定及费用。5、照片2张,证明至原告受伤花台情况。6、招聘合同及证明一份,证明原告之父工作情况及误工收入情况。被告凌海枫及其代理人质证认为,身份证无疑义,住院及医疗费发票无异议但应当有治疗单,司法鉴定参照标准有质疑,应当按道路交通事故的标准评定,照片无疑义,的确存在明显安全隐患。招聘合同与本案无关联,生活在农村就应当按农村标准计算。五险一金证明应当由社保本身出证明。被告西昌市裕隆初级中学及其代理人质证认为,发票应当有用药清单,司法鉴定应当适用道路交通事故人身损害标准。照片不能证明存在安全隐患。按城镇户口计算的问题,按最高人民法院的解释应当是本人。被告凌海枫提供户口复印件,证明被告身份信息。原告张芝延及被告西昌市裕隆初级中学均无异议。被告西昌市裕隆初级中学提供管理及班日志,证明学校在管理上没有任何问题,没有过错。原告方质证认为,没有连续性的记录,复印件无法印证。安全教育也不能证明其真实性,证人没有到庭作证。校日志没人签字,不能证明原告目的。被告凌海枫及其代理人质证认为真实性有疑义,不能作为证据使用。校日志反而证明学校在管理上存在问题,5月29日自己都写在日志上承认存在安全隐患。以上证据符合证据真实性、关联性、合法性要求,本院予以采信。

经审理查明,原告张芝延、被告凌海枫同为被告西昌市裕隆初级中学在校学生,被老师处罚打扫卫生一周。2015年5月29日早晨8点左右,被告凌海枫催促原告张芝延一起打扫操场,打闹中被告凌海枫用脚绊了原告张芝延一下,原告张芝延摔倒,腹部撞在花台棱角上。原告张芝延当日入西昌市人民医院住院治疗,经诊断为1.外伤性脾破裂;2.血性全腹膜炎;3.电解质紊乱:低钾、低钙、低镁血症,进行脾脏切除术,2015年6月8日出院,共计支付医疗费13184.83元。2015年7月15日,经凉山定音司法鉴定中心司法鉴定意见书鉴定原告张芝延保险伤残等级为八级,鉴定费679.6元。另查明,原告之父张加琦于2007年11月开始与凉山州泰宇劳动事务代理有限责任公司签订劳务招聘合同,在州邮政局从事库管工作。

本院认为,公民的生命健康权受法律保护。《中华人民共和国侵权责任法》第六条规定:“行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任”。被告凌海枫用脚绊了原告张芝延一下,导致原告张芝延受损,应承担侵权责任。《中华人民共和国侵权责任法》第三十九条规定:“限制民事行为能力人在学校或者其他教育机构学习、生活期间受到人身损害,学校或者其他教育机构未尽到教育、管理职责的,应当承担责任。”原告张芝延虽然在接受处罚打扫卫生,但学校仍有对学生人身安全的管理职责。事故在学校上课期间发生,且学校的花台造型存在安全隐患,故被告西昌市裕隆初级中学应当承担责任。《中华人民共和国侵权责任法》第十六条规定:“侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。”原告张芝延的损失应计算为:1、医疗费13184.83元;2、住院伙食补助费11天×30元/天=330元;3、护理费11天×120元/天=1320元;4、营养费11天×30元/天=330元;5、伤残赔偿金10247元/年×20年×30%=61482元;6、鉴定费679.6元;7、精神抚慰金酌情为5000元;8、交通费酌情为300元,以上各项合计82626.43元。根据二被告在本案中的过错程度,被告凌海枫、西昌市裕隆初级中学分别承担30%、70%的责任为宜。被告凌海枫系限制民事行为能力人,造成他人损害的,由监护人承担侵权责任。原告之父张加琦日虽然在城内上班,但原告张芝延户口、生活、学习都在农村,原告要求按照城镇人口计算伤残赔偿金的请求,本院依法不予支持。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第三十九条、第十六条之规定,

判决如下:

一、由被告凌海枫的监护人凌建赔偿原告张芝延24787.9元,限本判决生效之日起五日内履行完毕。

二、由被告西昌市裕隆初级中学赔偿原告张芝延57838.5元,限本判决生效之日起五日内履行完毕。

三、驳回原告张芝延其他诉讼请求。案件受理费4186.00元,由被告凌海枫的监护人凌建承担1255.8元,由被告西昌市裕隆初级中学承担2930.2元,此款已由原告垫付,由被告径直向原告支付。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于凉山彝族自治州中级人民法院。

审 判 长 孙 雪 刚

审 判 员 杨  波

人民陪审员 罗 伍 各

二〇一六年十月十二日

书 记 员 然夫木加