吉林省前郭尔罗斯蒙古族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0721初字4438号
原告:松原市慧龙肥业科技有限公司。
法定代表人:王跃波。委托代理人秦桂侠。
被告:松原市二马泡有机农业开发有限公司。
法定代表人:宋相池。
委托代理人:刘海英,男。原告松原市慧龙肥业科技有限公司(以下简称:慧龙肥业有限公司)与被告松原市二马泡有机农业开发有限公司(以下简称:二马泡有机农业有限公司)买卖合同纠纷一案,本院于2016年8月30日立案受理,于2016年10月9日依法由
审判员董彦臣独任审判,公开开庭进行了审理。原告委托代理人秦桂侠、被告委托代理人刘海英到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告慧龙肥业有限公司诉称:原、被告之间存在化肥购销合同关系,被告从2009年4月起分三次与原告签订水稻专用化肥购销合同,合同签订后,原告按约定向被告交付了化肥,但被告一直拖欠原告化肥款338100元及利息未还,被告给原告出具2枚欠条。原告多次催要此款未果,故依法起诉,请求判决被告向原告支付化肥欠款338100.00元,并从起诉之日起按约定的利率给付利息,至给付完毕时止。
被告二马泡有机农业有限公司辩称:对借款事实没有异议,其中借款本金是321000元,17100元是利息。计算利息的时候应该按321000元计算利息,17100元不应该计算利息。
经审理查明:原告慧龙肥业有限公司与被告二马泡有机农业有限公司分别于2009年4月12日、2010年1月10日、2011年3月26日签订了《销售水稻专用肥合同》,合同签订后,原告按合同约定向被告交付了化肥,被告共计拖欠原告化肥款338100元,其中借款本金是321000元,利息17100元。被告于2015年10月30日给原告出具2枚欠据。原告称此款多次催要未果,故依法起诉,请求判决被告向原告支付化肥欠款338100.00元,并从起诉之日起以所欠化肥款321000元为基数按约定的月利率1分计付利息,至给付完毕时止。认定上述事实的证据有:原告的诉称和被告的辩解、合同书、欠据等。
本院认为:原告和被告之间买卖合同关系成立,双方对原告出售给被告价值321000元的化肥及被告欠原告321000元化肥款及利息17100元的事实没有争议。被告未按合同约定给付原告化肥款属不履行合同义务的违约行为,应承担继续履行和赔偿损失的违约责任。对被告辩称的应按照欠化肥款321000元计算利息,对于利息款17100元不应计算利息的辩解意见,本院依法予以采信。对原告要求被告从起诉之日(2016年8月30日)起,以所欠化肥款321000元为基数按约定的月利率1分计付利息及至给付完毕时止的诉讼请求,本院依法予以保护。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第一百五十九条、第一百六十一条之规定,
判决如下:被告松原市二马泡有机农业开发有限公司于本判决生效后立即给付原告松原市慧龙肥业科技有限公司化肥款321000元,并从2016年8月30日起以所欠化肥款321000元为基数按约定的月利率1分计付利息,至给付完毕时止。案件受理费3186元,已减半收取,由被告承担;财产保全费2210元,由被告承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省松原市中级人民法院。
审判员 董彦臣
二〇一六年十月十二日
书记员 唐振龙