(2015)鄂0105民初3237号

洪枣花与洪鹏煌、康玉兰民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
武汉市汉阳区人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2017-07-06
所属地区
武汉市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
洪枣花,洪鹏煌,康玉兰
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

湖北省武汉市汉阳区人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂0105民初3237号

原告:洪枣花,女,1963年11月5日,汉族,住武汉市汉阳区。

被告:洪鹏煌,男,1966年7月24日,住哈尔滨市道外区。

被告:康玉兰,女,1963年3月23日出生,住哈尔滨市道外区。

委托诉讼代理人:洪鹏煌,系康玉兰丈夫,1966年7月24日,住哈尔滨市道外区北新街室***号**单元*楼3门,公民身份号码3505831966********。特别授权代理。

原告洪枣花与被告洪鹏煌、康玉兰民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月30日立案受理后,依法由

审判员熊敏担任

审判长,与

人民陪审员毛赞红、陈敏组成合议庭,适用普通程序于2016年10月10日公开开庭进行了审理。双方当事人均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告洪枣花诉称:原、被告系朋友关系。被告因做生意需要资金周转,被告向原告借款500万元,双方于2013年11月20日签订借款协议,就其中的300万元借款约定借款利息为月息1.5%,借款期限为两年。此后,原告通过银行转帐方式向被告支付了借款500万元。因被告未能偿还借款,原告向本院起诉,请求法院判令两被告立即向原告偿还人民币500万元;判令两被告支付借款本金300万的利息,自2013年11月27日至借款本金300万元付清之日止的利息;本案保全费、诉讼费全部由被告承担。

被告洪鹏煌、康玉兰辩称:被告向原告借款500万元属实,两被告争取在2017年元月底之前还清。

经审理查明:两被告系夫妻关系。2013年11月20日,原告与被告洪鹏煌签订借款协议书,约定被告向原告借款300万元,借款期限为两年,借款利率为月息1.5%。之后,被告又向原告借款200万元。原告通过银行转帐方式向被告支付了共计500万元。因被告未能偿还借款,原告诉至本院。上述事实,有当事人的陈述、借条、借款协议及银行转账凭证、结婚证复印件等证据在案予以证实。

本院认为:被告洪鹏煌与原告之间的借贷关系成立,借款金额为500万元,因双方仅就其中的300万元借款约定了利息,借款利率以双方约定的月息1.5%予以确认。

被告洪鹏煌在与被告康玉兰夫妻关系存续期间向原告的借款应认定为夫妻共同债务,应由两被告共同偿还。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,判决如下一、被告洪鹏煌、康玉兰共同偿还原告洪枣花借款本金500万元,于本判决发生法律效力之日起十日内付清;

二、被告洪鹏煌、康玉兰支付原告洪枣花借款利息,以本金300万元为基数,按月息1.5%计算,从2013年11月27日起至本金还清之日止。

如未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费54360元、财产保全费5000元由被告洪鹏煌、康玉兰承担,于本判决发生法律效力之日起十日内支付给洪枣花。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省武汉市中级人民法院。

审 判 长  熊 敏

人民陪审员  毛赞红

人民陪审员  陈 敏

二〇一六年十月十二日

书 记 员  孙 诚