(2016)鲁0781民初4319号

山东青州农村商业银行股份有限公与于永福等人金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
青州市人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2016-11-11
所属地区
青州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
山东青州农村商业银行股份有限公司,青州联华化工有限公司,于永福,张仁国,张培军
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国物权法》:第一百七十六条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条

裁判文书全文

山东省青州市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0781民初4319号原告山东青州农村商业银行股份有限公司。,组织机构代码57936902-5。法定代表人褚玉国,该公司董事长。委托诉讼代理人房晓明,该公司职员。被告青州联华化工有限公司。,组织机构代码78230607-0。法定代表人于永福,该公司经理。被告于永福,男,1973年3月17日出生,汉族。被告张仁国,男,1968年6月11日出生,汉族。被告张培军,男,1963年5月4日出生,汉族。

原告山东青州农村商业银行股份有限公司与被告青州联华化工有限公司、于永福、张仁国、张培军金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员张钰适用简易程序独任审判,公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人房晓明,被告暨青州联华化工有限公司法定代表人于永福,被告张仁国、张培军到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:被告青州联华化工有限公司于2014年7月9日从原告处借款700万元,约定还款日期为2015年7月4日,上述借款由该公司名下的国有土地使用权作抵押担保,且被告于永福、张仁国、张培军提供连带责任担保。截止2016年4月20日,该公司欠原告利息234749.91元,经我公司信贷人员多次催收,该公司已无款为由拒不偿还利息形成违约。请求法院依法判令被告青州联华化工有限公司归还原告借款本金700万元、利息234749.91元(利息计算至2016年4月20日;以后利息及复利按合同约定另行计算至本息全部清偿之日止),原告对抵押物变现价款享有优先受偿权,被告于永福、张仁国、张培军对本案的债务承担连带清偿责任。

被告青州联华化工有限公司辩称:原告所诉属实,但是公司本身提供了抵押担保,应先由抵押物变现价款偿还,现在公司确实没有能力偿还。

被告于永福辩称:担保属实,但原告应首先实现担保物权。

被告张仁国辩称:担保属实,但原告应首先实现担保物权。

被告张培军辩称:担保属实,但原告应首先实现担保物权。

经审理查明:2014年7月8日,原告与被告青州联华化工有限公司签订最高额抵押合同一份。合同约定,被告青州联华化工有限公司以其青国用(2010)第0604号项下的位于青州市峱山经济开发区的国有土地使用权,为其自2014年7月8日至2017年7月7日在原告处的借款提供最高额1192万元的抵押,担保范围包括主债权本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及实现债权的费用(包括但不限于诉讼费、律师费、评估费等)。合同签订后,双方至青州市国土资源局办理了抵押登记,原告取得青他项(2014)第00383号土地他项权利证书。2014年7月9日,原告山东青州农村商业银行股份有限公司与被告青州联华化工有限公司签订流动资金借款合同一份。合同约定,被告青州联华化工有限公司从原告处借款700万元,借款期限自2014年7月9日至2015年7月4日,借款利率在中国人民银行同期同类贷款基准利率基础上上浮40%;如借款人未按合同约定期限归还借款本金的,贷款人对逾期借款从逾期之日起在借款执行利率基础上上浮50%计收罚息,直至本息清偿为止。双方另就其他事项进行了约定。2014年7月9日,原告与被告于永福、张仁国、张培军签订保证合同一份。合同约定,被告于永福、张仁国、张培军自愿为青州联华化工有限公司的上述借款提供连带保证责任,保证担保范围包括主债权本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及实现债权的费用(包括但不限于诉讼费、律师费、评估费等),保证期间自上述期间提前届满之日起两年。双方另就其他事项进行了约定。上述合同签订后,原告于2014年7月9日将发放的贷款700万元发放至被告青州联华化工有限公司在原告处开立的账户内。借款凭证载明,借款月利率为7‰,借款到期日为2015年7月4日。该笔借款到期后,被告青州联华化工有限公司偿还部分利息,至2016年4月21日,该公司尚欠原告借款本金700万元、利息234749.91元。本院所确认的上述事实,有原告提供的借款合同、最高额抵押合同、保证合同、借款借据(凭证)、交易明细及当事人陈述在案为凭。上述证据已经开庭质证和本院审查,可以采信。

本院认为,原告与被告青州联华化工有限公司签订的流动资金借款合同、最高额抵押合同,与被告于永福、张仁国、张培军签订的保证合同,均是双方当事人的真实意思表示,不违反法律、行政法规的禁止性规定,上述合同均合法有效。双方当事人均应按照合同约定全面履行自己的义务。被告主张,借款人自身提供了物的抵押担保,应先就抵押物实现债权,不足部分再由个人担保。对此,

本院认为,但被告于永福、张仁国、张培军与原告签订的保证合同第七条约定,该合同所担保的债权同时存在债务人提供物的担保和保证担保的,债权人有权要求保证人先于物的担保承担保证责任。该约定就物的担保与人的担保的关系做出了明确约定,按照双方的该项约定,原告有权要求保证人在物的担保实现之前承担保证责任。因此,本院对被告的该项抗辩主张不予支持。本案中,原告作为贷款人,按合同约定履行发放贷款的合同义务后,被告青州联华化工有限公司作为借款人,应当按照约定的期限和数额及时足额履行还款义务。被告于永福、张仁国、张培军作为被告青州联华化工有限公司的连带责任保证人,应按照其与原告签订的保证合同,对被告青州联华化工有限公司所欠债务承担连带清偿责任。故原告诉请判令被告青州联华化工有限公司偿还所欠借款本息,被告于永福、张仁国、张培军承担连带清偿责任,原告对抵押财产变现价款享有优先受偿权的诉讼请求,于法有据,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十六条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条之规定,

判决如下:

一、被告青州联华化工有限公司于本判决生效之日起十日内偿还原告山东青州农村商业银行股份有限公司借款本金700万元、利息234749.91元(利息计算至2016年4月21日;此后的利息,以本金700万元为计算基数,按照月利率7‰加收50%的标准,自2016年4月22日计算至本判决确定的还款之日);

二、原告山东青州农村商业银行股份有限公司对青国用(2010)第0604号国有土地使用权证项下的国有土地使用权折价或拍卖、变卖的变现所得款项,在1192万元范围内对本判决前述款项享有优先受偿权;

三、被告于永福、张仁国、张培军对本判决前述款项负连带清偿责任;

四、被告于永福、张仁国、张培军承担保证责任后,有权向被告青州联华化工有限公司追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履期间的债务利息。案件受理费31222元,由被告青州联华化工有限公司、于永福、张仁国、张培军负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本。个人上诉的,应同时提交居民身份证复印件各两份;单位上诉的,应同时提交加盖公章的法定代表人身份证明书、企业法人营业执照复印件、组织机构代码证复印件各两份,分别预交二审案件受理费62444元,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。

审判员 张 钰

二〇一六年十月十二日

书记员 杨东霞