(2016)辽0104民初8952号

沈阳润安物业服务有限公司与张林艳物业服务合同纠纷一审民事判决书

法院
沈阳市大东区人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2016-11-02
所属地区
沈阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
物业服务合同纠纷
当事人
沈阳润安物业服务有限公司,张林艳
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百六十二条

裁判文书全文

沈阳市大东区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0104民初8952号

原告:沈阳润安物业服务有限公司。

被告:张林艳。

原告沈阳润安物业服务有限公司与被告张林艳物业服务合同纠纷一案,本院受理后,依法适用小额诉讼程序,由

审判员李矫健独任审判,公开开庭进行了审理。

原告委托代理人王永华与被告张林艳的委托代理人金凤才到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:被告于2010年4月20日入住鑫宁家园小区8#431房,该房建筑面积为91.78平方米。根据国家相关法律的规定对鑫宁家园小区提供物业服务。根据沈阳市物价局批准,原告本应收取被告物业服务费每平方米收取0.8元,尽管被告一直接受原告的物业服务。但从2012年4月19日起至2016年5月19日,被告却拒绝交纳物业管理服务费,虽经原告多次催缴不予缴纳。为维护原告的合法权益,故请求判令被告立即支付拖欠的物业服务费3597元及滞纳金3950.9元(自2012年4月19日计算至2016年5月19日止),本案的诉讼费由被告承担。

被告辩称:原告起诉的住房面积,未交物业费的时间均没有异议,不交物业费的理由为:房屋质量不达标,房屋漏雨,我觉得我家现在属于危房,开发商都知道我家房屋的问题;小区绿化绿地被业主占用,私自扩建。

经审理查明:原告与沈阳鑫宁家园房地产开发有限公司于2011年4月7日签订了前期物业管理服务合同,合同约定原告为该小区业主提供物业服务,住宅物业费的收取标准为每平方米每月1.2元,而实际则按每平方米每月0.8元收取,合同签订后,原告依约履行了物业服务委托合同的各项义务。被告系大东区虎石台南大街15号8#431室业主(其房屋建筑面积为91.78平方米),被告自2012年4月19日起至2016年5月19日(49个月)未交纳过物业服务费,共计拖欠住宅物业服务费计3597元至今未付。上述事实,有原告提供的前期物业服务管理服务合同及庭审笔录等证据材料,经庭审质证,本院予以确认。

本院认为:原告与沈阳鑫宁家园房地产开发有限公司签订前期物业服务合同,系双方当事人真实意思表示,合法有效,对被告具有约束力,双方均应严格履行合同约定的义务。被告接受了原告提供的物业服务,应当按合同约定支付物业费,故对原告要求被告缴纳物业费的诉讼请求,本院予以支持。因原告的实际收费标准每平方米每月0.8元低于合同约定的收费标准每平方米每月1.2元,故物业费收费标准应按照每平方米每月0.8元计算。关于被告所称房屋漏雨等房屋质量问题,在质保期内应向房屋开发公司主张权利;超过质保期,房屋共用部位应当启动维修基金予以维修,房屋自有部位应当由业主自行维修。关于被告所称绿地被其他业主占用等现象,物业公司不具有行政执法权,被告应当向权利侵害人主张权利。关于被告所称其他问题,因其未提供证据证明物业服务水平与物业服务合同约定有明显差异,故被告以此作为不缴纳物业费的理由,本院不予支持。因原告的物业服务亦未能达到尽善尽美,故对原告要求滞纳金的诉讼请求,本院不予支持。依据《中华人民共和国合同法》第四十四条一款、第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十二条之规定,

判决如下:

一、被告张林艳于本判决发生法律效力后10日内给付原告沈阳润安物业服务有限公司物业费3597元(缴费期限自2012年4月19日至2016年5月19日止);

二、驳回原、被告其他诉讼请求。如被告未按本判决所指定的期限履行给付义务,则应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告负担。本判决为终审判决。

审判员  李矫健

二〇一六年十月十二日

书记员  范红筱