(2016)浙0702民初4514号

刘彩姣与吴文欢民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
金华市婺城区人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2016-11-03
所属地区
金华市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
刘彩姣,吴文欢
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

金华市婺城区人民法院民 事 判 决 书〔2016〕浙07**民初4514号

原告:刘彩姣,女,1967年7月8日出生(公民身份号码:3307211967********),汉族,住金华市婺城区琅琊镇杨塘下村**号。

被告:吴文欢,男,1973年2月2日出生(公民身份号码:3307021973********),汉族,住金华市婺城区花园路***号*幢*单元***室。

原告刘彩姣为与被告吴文欢民间借贷纠纷一案,原告于2016年4月28日诉至本院,本院受理后,依法由

审判员韩小飞独任审理。因被告无法直接送达,本院依法将本案转换为普通程序,组成合议庭于2016年10月9日公开开庭进行了审理。原告到庭参加诉讼,被告经本院依法传唤,无正当理由未到庭应诉。本案现已缺席审理终结。

原告刘彩姣起诉称:2016年3月28日和2016年4月10日被告以资金周转为由,分别向原告借款3万元和4万元,并出具借条。约定十日后归还,借款到期后原告催讨但被告拒不归还。现原告请求:1.判令被告归还借款本金70000元,并支付利息(利息从起诉之日起按月利率1.5%计算至实际履行之日止);2.诉讼费由两被告承担。原告向本院提供的证据有:1.原、被告身份证复印件,证明当事人主体资格;2.借条两份,证明被告向原告借款的事实。被告吴文欢未作答辩,也未向本院提供证据。对原告提供的证据,被告未发表质证意见。经审核,上述证据来源合法,内容真实,与原告诉称相印证,在被告未提供反驳证据的情况下,本院确认其证明力。根据上述确认有证明力的证据及原告的当庭陈述,本院确认本案事实如下:2016年3月28日,被告吴文欢向原告刘彩姣借款3万元,约定借期至2016年4月6日止,利息按银行同期贷款利率的四倍计算。被告向原告出具借条一份。同年4月10日,吴文欢又向原告出具借条一份,载明向其借款4万元,2016年4月19日前归还,如不能按约定的期限归还借款,借款人按照同期银行贷款利率4倍标准支付逾期利息。原告自认于2016年4月10日收到被告支付的利息2600元。此后被告未再还款付息。

本院认为:被告于2016年3月28日向原告借款3万元,双方对于利息的约定过高,原告自愿按月利率1.5%计息,本院准许。至2016年4月10日,被告应付利息为195元,而被告支付了2600元利息,原告主张超过部分是预付利息,本院不予支持,对于超过部分,应视为被告归还借款本金。故被告尚欠原告27595元。2016年4月10日被告再次借款4万元,双方未约定借期内利息,视为无息借款,同时双方对于逾期还款利息的约定也过高,原告自愿按月利率1.5%计息,本院准许。综上,依据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的解释》第二十六条、第二十九条第一款之规定,

判决如下:

一、由被告吴文欢归还原告刘彩姣借款67595元并支付逾期还款利息(自2016年4月20日起,按月利率1.5%计算至款项归还之日止)。上述款项应于本判决生效后十日内付清。被告如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

二、驳回原告其他诉讼请求。案件受理费2990元(原告已预交),由被告吴文欢负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院。

审 判 长  韩小飞

人民陪审员  王吉中

人民陪审员  施筱笑

二〇一六年十月十二日

书 记 员  吴冰沁