福建省龙岩市新罗区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0802民初6057号原告龙岩市龙升小微企业服务有限公司,住所地龙岩市新罗区西陂镇龙腾中路289号恒亿花园E幢5层505室,组织机构代码31074904-1。法定代表人董章毅,董事长。委托诉讼代理人许晓钰、陈晓燏,福建指北针律师事务所律师、实习律师。被告郑志华,男,1978年3月11日出生,汉族,居民,住龙岩市新罗区,被告郑美兰(被告郑志华之妻)1978年6月7日出生,汉族,居民,住龙岩市新罗区,
被告:阮万生,男,1973年5月6日出生,汉族,居民,住龙岩市新罗区,
被告:阮万星,男,1979年12月29日出生,汉族,居民,住福建省龙岩市新罗区,原告龙岩市龙升小微企业服务有限公司与被告郑志华、郑美兰、阮万生、阮万星追偿权纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员林朝晖适用简易程序公开开庭进行了审理。原告的委托代理人到庭参加诉讼。四被告经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告龙岩市龙升小微企业服务有限公司诉称,2014年9月25日,被告郑志华、郑美兰与中国民生银行股份有限公司龙岩分行(下称民生银行)签订《借款合同》,被告郑志华、郑美兰向民生银行借款50万元,并约定了借款利率、期限等。原告为该笔借款提供质押担保,被告阮万生、阮万星为原告的担保责任提供反担保。借款期限届满后,被告郑志华、郑美兰未足额还清贷款本息,2015年12月31日,原告代被告郑志华、郑美兰向民生银行清偿尚欠贷款本息合计458645.63元。原告因催讨未果,为此请求判如所请。被告郑志华、郑美兰、阮万生、阮万星未向本院递交答辩及相关证据。本院经审查认定事实如下:为支持小微企业授信融资,2014年9月4日,原告与民生银行签订了《小微企业互助合作基金业务合作协议》、《最高额质押合同(小微企业互助基金)》,约定原告为互助合作基金的受托人,并以各基金会员委托管理的基金对全体基金会员在民生银行的债务提供担保;若互助合作基金的会员以会员身份向民生银行的借款出现逾期还本付息的情况时,原告应承担担保责任;原告以保证金账户内存款作为质押物,民生银行有权直接扣划相应存款以抵偿债务;质押担保合同为民生银行与主合同债务人从2014年9月4日至2017年9月1日期间签订的所有合同下的民生银行的全部债权等。被告郑志华、郑美兰系夫妻,被告郑志华系原告受托管理的龙升小微企业互助基金会员。2014年9月25日,被告郑志华、郑美兰作为借款人与民生银行签订《借款合同》,约定被告郑志华、郑美兰向民生银行借款50万元,借款期限自2014年9月25日至2015年9月25日,借款年利率为8.4%,按月结息,结息日为每月20日,到期一次偿还本息等;同时该合同第20条第(1)项约定“该笔贷款为龙岩市龙升小微企业服务有限公司互助合作基金业务合作协议下贷款,受贷款人与龙岩市龙升小微企业服务有限公司签署的《小微企业互助合作基金业务合作协议》中约定的合作事项约束”,即原告为被告郑志华、郑美兰的该笔借款承担保证责任。2014年9月30日,民生银行将借款50万元发放至被告郑志华、郑美兰指定账户。借款期限届满后,被告郑志华、郑美兰未依约偿还民生银行借款本息。2015年12月31日,原告代为被告郑志华、郑美兰向民生银行偿还全部贷款本息458645.63元,民生银行出具了《代偿证明》,载明“截至2015年12月31日,借款人郑志华、郑美兰逾期借款本金45万元、利息及罚息8645.63元合计本息458645.63元。该笔贷款已由龙岩市龙升小微企业服务有限公司于2015年12月31日代为全部结清代偿”。因原告为本案借款提供担保,2014年9月29日、2015年9月25日,被告阮万生、阮万星分别与原告及被告郑志华签订了《反担保合同》,被告阮万生、阮万星均自愿为被告郑志华向民生银行的贷款提供反担保,担保范围为原告代为被告郑志华、郑美兰清偿所支付的全部款项等,并支付自代偿之日起至款清之日止的按中国人民银行同期同类贷款基准利率四倍计算的利息,保证期间为被告郑志华、郑美兰全部担保债务产生之日起满两年。原告因催讨未果,遂诉至法院,请求判如所请。
本院认为,原告与民生银行龙岩分行签订的《最高额质押合同》、《小微企业互助合作基金业务合作协议》及原告与被告郑志华、阮万生、阮万星之间订立的《反担保合同》均系各方当事人真实意思表示,其内容不违反法律与行政法规,合法有效,应受法律保护。《中华人民共和国担保法》第三十一条规定“保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿”。被告郑志华、郑美兰未依约按期偿付民生银行龙岩分行到期贷款本息458645.63元,原告作为保证人代为向民生银行龙岩分行清偿后,依法取得对被告郑志华、郑美兰的追偿权,故被告郑志华、郑美兰应限期偿付,并应按约自代偿之日起按中国人民银行同期贷款基准利率四倍支付利息。被告阮万生、阮万星作为反担保人,应依照合同约定及《中华人民共和国担保法》之规定,对被告郑志华、郑美兰的本案债务承担连带清偿责任,其在承担保证责任后,依法有权向被告郑志华、郑美兰追偿。四被告经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃诉讼权利,本院依法缺席审理和判决。综上所述,原告诉请有理,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条,《中华人民共和国担保法》第四条、第十八条,《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第十九条、第二十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告郑志华、郑美兰应于本判决生效之日起十日内返还原告龙岩市龙升小微企业服务有限公司为被告郑志华、郑美兰代偿中国民生银行股份有限公司龙岩分行的借款本息458645.63元,并自2015年12月31日起至本判决指定的履行期限届满之日止、按中国人民银行同期贷款基准利率四倍支付利息。
二、被告阮万生、阮万星对上述债务承担连带清偿责任。
三、被告阮万生、阮万星在承担保证责任后,有权向被告郑志华、郑美兰追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费8973元,减半收取为4486.5元,由被告郑志华、郑美兰负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于龙岩市中级人民法院。
审判员 林 朝 晖
二〇一六年十月十二日
书记员 黄仙媛(代)附主要法律条文一、《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。
二、《中华人民共和国担保法》第四条第三人为债务人向债权人提供担保时,可以要求债务人提供反担保。反担保适用本法担保的规定。第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。
三、《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第十九条两个以上保证人对同一债务同时或者分别提供保证时,各保证人与债权人没有约定保证份额的,应当认定为连带共同保证。连带共同保证的保证人以其相互之间约定各自承担的份额对抗债权的,人民法院不予支持。第二十条连带共同保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求任何一个保证人承担全部保证责任。连带共同保证的保证人承担保证责任后,向债务人不能追偿的部分,由各连带保证人按其内部约定的比例分担。没有约定的,平均分担。
四、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。
五、主动履行生效法律文书提示具有金钱给付内容的生效法律文书,履行义务人可以在生效法律文书确定的履行期间内将相应的款项通过法院转交给权利人;款项转入或存入法院指定的履行款账户时,应当在转入或存入后及时告知案件承办人,并提供银行转入或存入凭证复印件。生效法律文书确定应当负担诉讼费的当事人,应当在法律文书生效后七日内自觉将诉讼费缴交至法院指定的诉讼费账户,并向案件承办人提供银行转入或存入凭证复印件,否则法院将依法定程序向当事人追缴。履行义务人未及时告知已自动履行,导致案件进入执行程序,造成负担执行费用、列入失信被执行人名单等一切后果自负。履行款账户(开户行:兴业银行龙岩新兴支行;开户单位:龙岩市新罗区人民法院;账号:17×××01)诉讼费缴交账户(开户行:福建海峡银行龙岩分行;开户单位:龙岩市新罗区人民法院;账号:10×××01)支付款项时,请在摘要栏写明案件承办人、案号、当事人姓名龙岩市新罗区法院财务咨询电话:0597-28903300597-2890331。PAGE