(2016)内0622刑初123号

郭某交通肇事罪一审刑事判决书

法院
准格尔旗人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2016-11-15
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
郭某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款;《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》:第二条第一款

裁判文书全文

内蒙古自治区鄂尔多斯市准格尔旗人民法院刑 事 判 决 书(2016)内0622刑初123号公诉机关内蒙古自治区鄂尔多斯市准格尔旗人民检察院。被告人郭某,男,1990年11月12日出生于内蒙古自治区鄂尔多斯市,汉族,大专文化,无业,住内蒙古自治区鄂尔多斯市。因涉嫌犯交通肇事罪,于2015年4月23日被内蒙古自治区鄂尔多斯市准格尔旗公安局取保候审,2016年4月20日经内蒙古自治区鄂尔多斯市准格尔旗人民法院决定取保候审。内蒙古自治区鄂尔多斯市准格尔旗人民检察院以准检公诉刑诉(2016)103号起诉书指控被告人郭某犯交通肇事罪,于2016年4月20日向本院提起公诉,本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。内蒙古自治区鄂尔多斯市准格尔旗人民检察院指派检察员冯艳霞、代理检察员万英出庭支持公诉,被告人郭某到庭参加了诉讼。现已审理终结。内蒙古自治区鄂尔多斯市准格尔旗人民检察院指控,2015年1月21日22时30分许,被告人郭某酒后驾驶蒙KGS6**号大众牌小型轿车由南向北行驶至内蒙古自治区鄂尔多斯市准格尔旗大路新区大转盘西第一交叉路口北150m处时,撞到道路东侧路灯杆,造成乘车人周某某受伤,车辆及路灯杆受损的道路交通事故。经准格尔旗公安司法鉴定中心鉴定,被告人郭某血液酒精含量检验结果为178.9mg/100ml,属醉酒状态。经准格尔旗司法鉴定所鉴定,周某某人体损伤程度为重伤一级。经鄂尔多斯市公安局交通管理支队准格尔旗大队认定,被告人郭某在该起事故中承担全部责任。公诉机关针对上述事实,出示了书证、证人证言、被告人供述、鉴定意见、现场勘查笔录、道路交通事故认定书等证据予以证实。公诉机关认为,被告人郭某酒后驾驶机动车辆上道路行驶,发生交通事故,致一人重伤,且负事故全部责任,其行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以交通肇事罪追究其刑事责任。被告人郭某归案后如实供述自己的罪行,属坦白,适用《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款之规定。提请依法判处。

被告人郭某对公诉机关指控的犯罪事实无异议。

经审理查明,2015年1月21日22时30分许,被告人郭某酒后驾驶蒙KGS6**号大众牌小型轿车由南向北行驶至内蒙古自治区鄂尔多斯市准格尔旗大路新区大转盘西第一交叉路口北150m处时,撞到道路东侧路灯杆,造成乘车人周某某受伤,车辆及路灯杆受损的道路交通事故。经鄂尔多斯市公安局交通管理支队准格尔旗大队认定,被告人郭某在该起事故中承担全部责任。经内蒙古自治区准格尔旗公安司法鉴定中心鉴定,被告人郭某血液酒精含量检验结果为178.9mg/100ml,属醉酒状态。经准格尔旗司法鉴定所鉴定,周某某人体损伤程度为重伤一级。案发后,被告人郭某积极赔偿被害人周某某各项经济损失共计90万元,取得被害人周某某的谅解。上述事实有经过举证、质证并经法庭确认的下列证据予以认定:1、受案登记表、受理道路交通事故案件登记表,证实2015年1月21日22时30分许,驾驶人郭某涉嫌醉酒后驾驶蒙KGS6**号大众牌小轿车由南向北行驶至内蒙古自治区鄂尔多斯市准格尔旗大路新区大转盘西第一交叉路口北150m处时与道路东侧路灯杆相撞,造成乘车人周某某受伤,车辆及路灯杆受损的道路交通事故。后内蒙古自治区准格尔旗公安司法鉴定中心依法对郭某体内血液酒精含量进行检测,结果为178.9mg/100ml,属醉酒状态。2、常住人口基本信息,证实被告人郭某的主体身份,系完全刑事责任能力人。3、扣押物品清单,证实该案扣押物品为机动车驾驶证一本。4、机动车行驶证、驾驶证及驾驶人、机动车查询信息,证实肇事车辆蒙KGS6**号大众牌小型汽车系被告人郭某所有,被告人郭某取得C1型机动车驾驶证。5、机动车交通事故责任强制保险单,该证据由被告人郭某提供,已核对与原件一致,证实肇事车辆蒙KGS6**号大众牌小型汽车已投保交通事故责任强制保险。6、诊断证明书,证实被害人周某某颈椎骨折、颅脑外伤。7、归案经过,证实该案发生的时间、地点以及被告人郭某的归案过程。8、情况说明,证实此案的匿名报警人下班后看到交通事故并在车内报名,被告人郭某对其报警并不知情。9、证人苗某某的证言,证实2015年1月21日18时30分左右,被告人郭某给苗某某打电话说开车肇事了,苗某某到现场后看到周某某受伤了,便将周某某送往准格尔旗大路医院。10、证人李某某的证言,证实2015年1月21日18时许,着伊泰煤制油制服的四个人来吃饭,并喝了两瓶北京二锅头。11、证人王某某、杨某甲的证言,证实2015年1月21日晚,被告人郭某酒后驾驶蒙KGS6**号大众牌小轿车在内蒙古自治区鄂尔多斯市准格尔旗大路新区大转盘西第一交叉路口100m处时发生交通事故,致乘车人周某某受伤。12、证人杨某乙、赵某甲的证言,证实2015年1月21日晚,被告人郭某喝酒后驾驶蒙KGS6**号大众牌小型轿车肇事,乘车人周某某受伤。13、被害人周某某的陈述,证实2015年1月21日22时许,其乘坐郭某驾驶的蒙KGS6**号大众牌小轿车在内蒙古自治区鄂尔多斯市准格尔旗大路新区大转盘西第一交叉路口时肇事,被告人郭某驾车前喝酒。14、被告人郭某的供述与辩解,证实2015年1月21日22时20分许,其醉酒后驾驶蒙KGS6**号大众牌小型轿车在内蒙古自治区鄂尔多斯市准格尔旗大路新区大转盘西第一交叉路口时撞上道路东侧的路灯杆,造成乘车人周某某受伤的事实。15、道路交通事故现场勘查笔录、道路交通事故现场图及现场照片,证实本起交通事故发生的地点以及肇事后车辆所处的位置等现场情况。16、车体痕迹勘验笔录及照片,证实肇事车辆的车体撞击痕迹等情况。17、2015年1月21日现场视频、2015年1月22日询问视频、抽血视频,结合道路交通事故现场照片、车体痕迹勘验笔录及照片,证实2015年1月21日22时20分许,被告人郭某醉酒后驾驶蒙KGS6**号大众牌小型轿车在内蒙古自治区鄂尔多斯市准格尔旗大路新区大转盘西第一交叉路口时撞上道路东侧的路灯杆,造成乘车人周某某受伤的事实。18、准格尔旗司法鉴定所损伤程度鉴定书,证实2015年9月19日经准格尔旗司法鉴定所鉴定人赵某乙、刘某某鉴定:被害人周某某四肢瘫伴大小便失禁的损伤评定为重伤一级。19、道路交通事故车辆技术检验报告,证实经检验认定车号为蒙KGS6**的大众牌小型轿车制动器内部工作正常,该车制动器符合GB7258-2012《机动车运行安全技术条件》要求,该车灯光信号系无法判定是否符合GB7258-2012《机动车运行安全技术条件》要求。20、血液酒精含量检验报告,证实2015年1月22日经内蒙古自治区准格尔旗公安司法鉴定中心鉴定,认定郭某血液酒精含量为178.9mg/100ml,属醉酒状态。21、道路交通事故认定书,证实2016年4月13日,经鄂尔多斯市公安局交通管理支队准格尔旗大队认定,被告人郭某在该起交通事故中承担全部责任,乘车人周某某无责任。22、被告人郭某的供述与辩解,证实被告人郭某归案后如实供述,具有坦白情节。23、调解笔录、调解协议、刑事附带民事调解书、收条及谅解书,证实被告人郭某与被害人周某某达成赔偿协议,被告人郭某赔偿被害人周某某各项经济损失共计人民币90万元(已全部给清),民事部分已了结,被害人周某某对被告人郭某的行为予以谅解。

本院认为,被告人郭某醉酒后驾驶机动车辆上道路行驶,发生交通事故,致一人重伤,且负事故的全部责任,其行为已构成交通肇事罪,公诉机关指控成立,本院予以支持。被告人郭某归案后如实供述其犯罪事实,属坦白,可以从轻处罚。鉴于被告人郭某无犯罪前科且积极赔偿被害人周某某医药费等各项经济损失,并得到被害人周某某的谅解,可酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条,第六十七条第三款,第七十二条第一款,第七十三条第二款、第三款,最高人民法院《关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第二条之规定,

判决如下:被告人郭某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年。(缓刑考验期从判决确定之日起计算)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向鄂尔多斯市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  李谊珍

代理

审判员  张 敏

人民陪审员  张鹏飞

二〇一六年十月十二日

书 记 员  高星月相关法条:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大交通事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还尚未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行的,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。最高人民法院《关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第二条交通肇事具有下列情形之一的,处三年以下有期徒刑或者拘役:(一)死亡一人或者重伤三人以上,负事故全部责任或者主要责任的;(二)死亡三人以上,负事故同等责任的;(三)造成公共财产或者他人财产直接损失,负事故全部或者主要责任,无能力赔偿数额在三十万元以上的。交通肇事致一人以上重伤,负事故全部责任或者主要责任,并具有下列情形之一的,以交通肇事罪定罪处罚:(一)酒后、吸食毒品后驾驶机动车辆的;(二)无驾驶资格驾驶机动车辆的;(三)明知是安全装置不全或者安全机件失灵的机动车辆而驾驶的;(四)明知是无牌证或者已报废的机动车辆而驾驶的;(五)严重超载驾驶的;(六)为逃避法律追究逃离事故现场的。