(2016)粤20民终1733号

邹良美与中国人寿财产保险股份有限公司中山中心支公司、叶土龙机动车交通事故责任纠纷二审民事判决书

法院
广东省中山市中级人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2016-12-31
所属地区
广东省中山市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
中国人寿财产保险股份有限公司中山中心支公司,邹良美,叶土龙
法律依据
《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

广东省中山市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)粤20民终1733号

上诉人(原审被告):中国人寿财产保险股份有限公司中山中心支公司,住所地广东省中山市。

主要

负责人:邓俊杰,该公司经理。

委托诉讼代理人:谢君钰,该公司员工。委托代诉讼理人:秦鹏,该公司员工。

被

上诉人(原审原告):邹良美,女,汉族,住四川省泸县。

委托诉讼代理人:旷冰珑,广东洋三律师事务所律师。

委托诉讼代理人:旷礼平,广东洋三律师事务所律师助理。

被

上诉人(原审被告):叶土龙,男,汉族,住广东省廉江市。上诉人中国人寿财产保险股份有限公司中山中心支公司(以下简称人寿保险中山支公司)因与被上诉人邹良美、叶土龙机动车交通事故责任纠纷一案,不服广东省中山市第一人民法院(2016)粤2071民初759号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年5月5日立案后,依法组成合议庭进行了审理。本案现已审理终结。人寿保险中山支公司上诉请求:撤销原判,改判邹良美的误工费为6162.3元、护理费1800元,并驳回曾万秀被扶养人生活费的诉讼请求。事实与理由:原审关于误工费标准认定没有事实依据。邹良美在原审未提交劳动合同、参保证明、工资收入银行流水、纳税证明、误工损失证明等相关证据材料,原审仅根据手写的《工资证明》,在没有其他证据佐证的情况下即认定邹良美月工资标准4819元没有事实依据。人寿保险中山支公司建议按广东省2015年度城镇居民人均可支配收入30192.9元/年计算误工费为6162.3元;原审按170元/天计算护理费没有依据,邹良美没有聘请护理人员,未提供护理人员收入证明,应参照当地护工从事同等级另护理的劳务报酬标准计算;夏利华与邹良美系夫妻关系,二人共同由夏利华母亲护理,护理费100元/天的标准计算。邹良美母亲曾万秀×年出生,仅53岁,没有丧失劳动能力,也不能提供无其他生活来源的证据,原审支持曾万秀的被扶养人生活费没有事实依据。邹良美辩称,一审已提供邹良美工资证明,应按该工资证明来计算误工费标准,护理费按170元/天计算有依据。根据《国务院关于工人退休退职暂行办法》的规定,女性退休年龄为50岁,本案曾万秀已经53岁,符合给付被扶养人生活费的条件。原审判决认定事实清楚,适用法律正确,请求驳回上诉,维持原判。叶土龙未予答辩。邹良美向一审法院起诉请求:叶土龙、人寿保险中山支公司连带赔偿因交通事故人身损害赔偿款146489.50元。一审法院认定事实:2015年9月12日19时50分,夏利华驾驶无号牌电动自行车(载邹良美)由中山市大涌镇往沙溪镇方向行驶,途经中山市沙溪镇新濠南路008号灯杆对开路段在道路停车时,遇同方向行驶由叶土龙驾驶粤T×××××号小型普通客车从后驶至时,避让不及发生碰撞而肇事。事故造成车辆损坏,夏利华、邹良美受伤。中山市公安局交通警察支队沙溪大队于2015年10月21日作出山公交认字(2015)第D01210号《道路交通事故认定书》:叶土龙驾驶机动车未按操作规范安全驾驶,承担事故的主要责任;夏利华驾驶非机动车未按规定停放妨碍其他车辆通行,承担事故的次要责任;邹良美不承担事故的责任。邹良美在事故中受伤,当天被送至中山市大涌医院住院治疗,2015年9月30日出院,住院18天,出院诊断:1.右内、外踝骨折;2.腰1-4右侧横突骨折;3.头皮血肿。出院医嘱建议:出院后休息8周、加强营养、住院期间陪护1人。邹良美治疗花费医疗费共7647.90元,其中:叶土龙支付了7215.80元,邹良美自行支付432.10元。2015年12月15日,邹良美委托广东宏力法医临床司法鉴定所对伤残程度进行鉴定,该所于2015年12月21日作出广东宏力司鉴(2015)临鉴字第702号《司法鉴定意见书》,邹良美之损伤构成十级伤残。邹良美支付鉴定费1500元。夏利华在本次事故中承担次要责任,邹良美在原审庭审中确定不要求追加夏利华作为本案被告参加诉讼,其在本次事故中超出交强险限额的损失依法由叶土龙按照责任比例承担赔偿责任。邹良美之父邹贤德、母曾万秀仅生育邹良美一名子女;邹良美与夫夏利华生育二女,长女夏欣怡×年×月×日出生,次女夏诗洋×年×月×日出生。粤T×××××号小型普通客车登记车主为叶土龙,叶土龙就该车在人寿保险中山支公司处投保了责任限额为122000元的交强险及责任限额为200000元的商业三者险(已购买不计免赔)。事故发生在保险期间内。交强险的各项赔偿限额为死亡伤残金110000元、医疗费用10000元、财产损失2000元。根据《机动车交通事故责任强制保险条款》的约定,其中死亡伤残金赔偿限额具体包括丧葬费、死亡补偿费、受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费用、残疾赔偿金、残疾辅助器具费、护理费、康复费、交通费、被扶养人生活费、住宿费、误工费,被保险人依照法院判决或调解承担的精神损害抚慰金;医疗费用赔偿限额具体包括医药费、诊疗费、住院费、住院伙食补助费、必要合理的后续治疗费、整容费、营养费。人寿保险中山支公司对邹良美的伤残鉴定结论有异议,要求对邹良美的受伤部位作重新鉴定,经征询邹良美意见,不同意重新鉴定。一审法院认为,本案是发生在机动车与非机动车之间的机动车交通事故责任纠纷,交警部门作出的事故认定书符合法律规定,予以采信。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。超过责任限额的部分,机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的。承担不超过百分之十的赔偿责任。”及《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条:“同时投保机动车第三者责任强制保险和第三者责任商业保险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿。不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿。仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。”的规定,本案的责任确定为:人寿保险中山支公司承保了粤T×××××号小型普通客车的交强险,应在交强险的各赔偿限额内先对邹良美在本次事故中的损失先行承担赔偿责任;对于超出交强险限额部分,因叶土龙在事故中承担主要责任,依法应由其承担80%民事赔偿责任,但由于粤T×××××号小型普通客车还在人寿保险中山支公司投保了商业三者险并已购买不计免赔,故前述叶土龙承担的赔偿责任,依法由人寿保险中山支公司在商业三者险责任限额内全部承担,向邹良美赔付。根据双方陈述及举证、质证情况,对邹良美的损失、各方应承担的赔偿责任确认为:(一)1.医疗费7647.90元(其中叶土龙支付了7215.80元),2.住院伙食补助费1800元(按邹良美主张100元/天,计算住院18天),3.营养费500元(按照邹良美的伤情及住院情况酌情认定),前述三项合计9947.90元;属于交强险医疗费责任限额5000元范围(交强险医疗费用赔偿限额为10000元,本次事故中有两名伤者,故本案的限额为5000元),故先由人寿保险中山支公司按照限额支付5000元,超出限额部4947.90元,由叶土龙承担80%即3958.32元;因肇事车辆粤T×××××号小型普通客车还在人寿保险中山支公司投保了商业三者险,因未超出赔偿限额,故由人寿保险中山支公司全部承担,向邹良美赔付。(二)1.护理费3060元(按邹良美诉求以170元/天计算1人护理18天,则护理费为:170元/天×18天=3060元);2.误工费11886.87元(误工工资,根据邹良美提供的中山市沙溪镇瑞泓制衣厂出具的工资证明,证明邹良美在发生事故前的平均月工资为4819元,邹良美住院时间18天,出院休息8周,则误工费为:4819元/月÷30天×(18+56)天=11886.87元];3.残疾赔偿金60385.80元(根据邹良美提供的中山市沙溪镇瑞泓制衣厂出具的工资证明等,证实邹良美于事故前在中山市工作生活居住,故对邹良美的残疾赔偿金按广东省2015年度人身损害赔偿计算标准城镇居民人均可支配收入30192.90元/年计算20年。一个十级伤残的赔偿系数为10%。则残疾赔偿金为:30192.90元/年×20年×10%=60385.80元);4.鉴定费1500元(按照鉴定费发票金额计算);5.被抚养人生活费34649.04元(邹良美的母亲曾万秀×年×月×日出生,至邹良美定残止需抚养20年,由邹良美一人抚养;邹良美的女儿夏欣怡×年×月×日出生,至邹良美定残止需抚养11年;邹良美的女儿夏诗洋×年×月×日出生,至邹良美定残止需抚养18年;以上二人均由二人抚养;三人的被抚养人生活费均以广东省2015年度一般地区农村居民人均年生活消费支出10043.20元/年计算,一个十级伤残的赔偿系数为10%,则曾万秀的被抚养人生活费为:10043.20元/年×20年×10%×1=20086.40元;夏欣怡的被抚养人生活费为:10043.20元/年×11年×10%×1/2=5523.76元;夏诗洋的被抚养人生活费为:10043.20元/年×18年×10%×1/2=9038.88元;以上三人的被抚养人生活合共34649.04元);6.交通费600元(根据邹良美的住院时间及交通需要,酌情确定);7.精神损害抚慰金5000元(根据邹良美伤残等级及受损害程度,酌情确定);前述七项合计117081.71元。属于交强险死亡伤残责任限额91560元(交强险死亡伤残赔偿限额为110000元,本次事故中另一名伤者已确定其在交强险死亡伤残赔偿限额内的损失为18440元,故本案的限额为91560元),由人寿保险中山支公司按照限额先支付91560元,超出限额部分25521.71元由叶土龙承担80%即20417.37元。因肇事车辆粤T×××××号小型普通客车还在人寿保险中山支公司投保了商业三者险,因未超出赔偿限额,故由人寿保险中山支公司全部承担,向邹良美赔付。综上,人寿保险中山支公司应在交强险责任限额内赔偿邹良美交通事故损失96560元(计算方式:5000元+91560元=96560元)。人寿保险中山支公司应在商业三者险责任限额内赔偿邹良美交通事故损失24375.69元(计算方式:3958.32元+20417.37元=24375.69元)。叶土龙支付的7215.80元应予扣除,则人寿保险中山支公司尚应在商业三者险责任限额内赔偿邹良美交通事故损失17159.89元(计算方式:24375.69元-7215.80元=17159.89元)。至于叶土龙支付的7215.80元由其按照商业险保险合同约定直行向人寿保险中山支公司办理理赔。邹良美要求赔偿交通事故损失的请求符合法律规定,但具体数额应以核定为准。关于邹良美要求以城镇居民标准计算其两女的被抚养人生活费,因两被抚养人均为农村户口,而邹良美未提供充分证据证明两被抚养人一直在城镇居住生活,故按照其户口性质计算其被抚养人生活费;关于人寿保险中山支公司答辩称对邹良美的伤残鉴定有异议,要求重新鉴定,因邹良美提供的鉴定结论是由有资质的鉴定机构作出的,人寿保险中山支公司也没有提供充分证据足以推翻该鉴定结论,故对邹良美的鉴定结论予以采信,对人寿保险中山支公司的该答辩意见不予采纳。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第一条、第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条、第十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,判决:

一、人寿保险中山支公司于判决生效之日起三日内在机动车第三者责任强制保险限额内赔偿邹良美交通事故损失96560元;

二、人寿保险中山支公司于判决生效之日起三日内在机动车第三者商业保险限额内赔偿邹良美交通事故损失17159.89元;

三、驳回邹良美的其它诉讼请求。一审案件受理费3230元减半收取1615元,由邹良美负担361元、由人寿保险中山支公司负担1254元。二审中,当事人没有提交新证据。对当事人二审争议的事实,本院认定如下:关于护理费,原审参照广东省2015年度国有同岗行业在岗职工其他服务业年平均工资(62190元/年),按170元/天计算护理费并无不妥。关于邹良美受伤前月平均工资,邹良美在原审期间提供《工资证明》一份,人寿保险中山支公司对此虽不予认可,但未提供证据反驳,原审根据该《工资证明》计算得出邹良美受伤前月平均工资为4819元并无不妥。

本院认为,本案二审主要有下列争议焦点:

一、关于护理费,原审参照广东省2015年度国有同岗行业在岗职工其他服务业年平均工资(62190元/年),按170元/天计算护理费并无不妥,人寿保险中山支公司要求按100元/天计算护理费依据不充分,本院不予支持。

二、关于误工费,本院上述已认定邹良美受伤前月平均工资为4819元,在有证据证明邹良美受伤前实际收入的情况下,人寿保险中山支公司要求按广东省2015年度城镇居民人均可支配收入30192.9元/年计算误工费主张没有依据,本院不予采信。

三、关于曾万秀的被扶养人生活费。根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十八第第二款之规定,丧失劳动能力且无其他生活来源的受害人的成年近亲属方可作为被扶养人支付扶养费。曾万秀于××年出生,至邹良美定残之日未满55周岁,未提供其已丧失劳动能力又无其他生活来源的证据,依法不应支持被扶养人生活费的主张,一审相应判决有误,应将曾万秀的被扶养人生活费20086.40元在赔偿数额中予以扣除。因扣除曾万秀的被扶养人生活费,人寿保险中山支公司在商业三者险限额内应赔偿邹良美损失应变更为8306.57元,再与叶土龙已支付的7215.80元相抵扣,则人寿保险中山支公司尚应在商业三者险责任限额内赔偿邹良美交通事故损失1090.77元。综上所述,原审法院对邹良美的被扶养人生活费认定有误,人寿保险中山支公司部分上诉理由成立。依照《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十八第第二款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第二项的规定,

判决如下:

一、维持广东省中山市第一人民法院(2016)粤2071民初759号民事判决第一项;

二、撤销广东省中山市第一人民法院(2016)粤2071民初759号民事判决第三项;

三、变更广东省中山市第一人民法院(2016)粤2071民初759号民事判决第二项为:中国人寿财产保险股份有限公司中山中心支公司于判决生效之日起三日内在机动车第三者商业保险限额内赔偿邹良美交通事故损失1090.77元;

四、驳回邹良美的其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延期履行期间的债务利息。一审案件受理费3230元减半收取1615元(已由邹良美预交),由邹良美负担538元、由中国人寿财产保险股份有限公司中山中心支公司负担1077元。二审案件受理费477元(已由中国人寿财产保险股份有限公司中山中心支公司预交),由中国人寿财产保险股份有限公司中山中心支公司负担97元,由邹良美负担380元。经抵扣,中国人寿财产保险股份有限公司中山中心支公司应负担的案件受理费697元,在履行判决时一并支付给邹良美。本判决为终审判决。

审 判 长  杨天歌

审 判 员  王 瑄

代理

审判员  林天华

二〇一六年十月十二日

书 记 员  谭长琴梁杏燕