湖南省浏阳市人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘0181刑初904号公诉机关浏阳市人民检察院。被告人李某某,男,1974年4月11日出生于湖南省湘乡市。因犯故意伤害罪,1998年6月29日被湘乡市人民法院判处有期徒刑三年,宣告缓刑三年;因犯抢劫罪,2001年9月14日被广州市海珠区人民法院判处有期徒刑三年。因本案,2016年3月22日被刑事拘留,同年4月27日被逮捕,现押浏阳市看守所。浏阳市人民检察院以浏检公诉刑诉[2016]875号起诉书指控被告人李某某犯盗窃罪,于2016年9月29日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。浏阳市人民检察院检察员蒋磊、被告人李某某均到庭参加了诉讼。现已审理终结。
经审理查明:2015年2月至2016年3月,被告人李某某先后11次在本市沙市镇、淳口镇、北盛镇、蕉溪乡、洞阳镇等地以用枪弩向狗发射毒针的方式盗狗,共计盗得12只,价值6260元。具体情况分述如下:1、2015年2月1日下午,被告人李某某窜至沙市镇,盗得彭某某养的沙皮狗1只,价值2200元。2、2015年10月的一天,被告人李某某窜至淳口镇,盗得谢某某养的中华田园犬1只,价值350元。3、2015年11月的一天,被告人李某某窜至沙市镇,盗得李某某养的中华田园犬1只,价值378元。4、2015年11月19日,被告人李某某窜至北盛镇,盗得刘某某养的中华田园犬1只,价值336元。5、2015年11月19日,被告人李某某窜至蕉溪乡,盗得魏某某养的中华田园犬1只,价值420元。6、2015年11月30日,被告人李某某窜至蕉溪乡,盗得彭某某养的中华田园犬1只,价值560元。7、2015年12月5日,被告人李某某窜至蕉溪乡,盗得肖某某养的中华田园犬2只,价值630元。8、2015年12月的一天,被告人李某某窜至沙市镇,盗得罗某某养的中华田园犬1只,价值420元。9、2015年12月23日,被告人李某某窜至洞阳集镇,盗得戴某某养的中华田园犬1只,价值308元。10、2016年2月28日,被告人李某某窜至淳口镇,盗得朱某某养的中华田园犬1只,价值280元。11、2016年3月13日,被告人李某某窜至洞阳镇,盗得肖某某养的中华田园犬1只,价值378元。2016年3月15日,被告人李某某被抓获归案,对上述事实进行了如实供述。案发后,被告人李某某赔偿了被害人全部经济损失并取得谅解。上述事实,被告人李某某在开庭审理过程中亦无异议,并有受案登记表、立案决定书、户籍证明、归案经过、监控视频截图、现场照片、指认照片、扣押决定书、扣押物品清单、刑事判决书、领条、谅解书等书证;证人刘小某、喻某丰的证言;被害人戴某某、彭某某、朱某某、肖某某、刘某某、李某某、谢某某、罗某某、彭某某、肖某某、魏某某的陈述;价格鉴定意见书;勘验检查笔录等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人李某某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控的罪名成立。被告人李某某归案后如实供述了自己的罪行,系坦白,可以从轻处罚;案发后赔偿了被害人全部经济损失并取得谅解,可以酌情从轻处罚。但被告人有前科,可以酌情从重处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人李某某犯盗窃罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币四千元(限本判决生效后十日内缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月15日起至2017年1月14日止)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省长沙市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 周更生
二〇一六年十月十二日
书记员 李静璇附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。