广东省中山市第一人民法院民 事 判 决 书(2016)粤2071民初9524号
原告:林少航,男,1978年10月16日出生,汉族,住广东省中山市石岐区。
被告:阮善强,男,1984年2月27日出生,汉族,住广东省中山市。
原告林少航诉被告阮善强民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告林少航到庭参加诉讼,被告阮善强经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告林少航诉称:被告阮善强于2014年6月4日向原告林少航借款38400元,借款期限两年,借款分24期归还,同时双方签订了借款借据。原告林少航向被告阮善强支付了借款38400元。被告阮善强却没有还款,经原告林少航多次催促,被告阮善强置之不理,给原告林少航造成了较大经济损失。原告林少航为维护自身利益,特诉至贵院,请求判令:1.被告阮善强清偿原告林少航借款38400元及违约金(从借款日起至清偿日止按月息2%计算);2.被告阮善强承担本案的诉讼费用。原告林少航为支持其主张,在举证期限内向本院提供了以下证据:1.借款协议;2.收款收据。被告阮善强在法定期限内没有提出书面答辩意见,在举证期限内亦没有提供证据。原告林少航所举证借款协议、收款收据系原件,其所作陈述因无相反证据反驳,也无影响证明效力的因素,本院经审查后予以认定。审理查明:林少航与阮善强为朋友关系。阮善强因做生意资金周转需要,向林少航借款,基于朋友关系,林少航同意借款给阮善强,并口头约定月息3分。2014年6月4日,阮善强与林少航签订一份借款协议,协议载明:乙方(借款人)阮善强向甲方(出借人)林少航借到人民币38400元,甲方按乙方实际需求将指定款项划至乙方指定账号,其余以现金方式出借;约定借款期限为两年,从2014年6月4日至2016年6月4日止;约定还款方式,乙方同意分24期还款,每月一期,每期归还人民币1600元,直至清还全部借款为止;乙方须按照约定的期限返还借款本金给甲方,如乙方逾期还款的,甲方有权提前收回全部借款,而且甲方有权对逾期款项按日计收1‰的滞纳金;协议还约定其他事项等。阮善强在借款协议上方“乙方(借款人)”、下方“乙方”处分别签名捺印确认并在借款数额上捺印确认,林少航在借款协议“甲方”处签名确认。同日,阮善强向林少航出具收款收据,该收据载明:今收到出借人林少航支付的借款人民币叁万捌仟肆佰元,指定款项已划至本人指定账号,其余以现金方式以收取。阮善强在收据“借款人”处签名捺印确认,并在收据上的借款数额处捺印确认。随后,林少航以现金方式支付38400元给阮善强。借款期限届满后,阮善强未偿还借款。后经林少航向阮善强追讨未果,为此,林少航诉至法院,致酿成纠纷。
本院认为:阮善强向林少航借款事实清楚、证据充分,并有阮善强在借款协议、收款收据签名捺印为证,合法有效,本院依法予以确认。阮善强拖欠林少航借款不还的行为已构成违约,理应承担违约责任。林少航要求阮善强支付逾期违约金,鉴于双方当事人已书面约定阮善强逾期还款,林少航有权对逾期款项按日计收1‰的滞纳金,该利率标准过高,现林少航调整按月利率2%并从逾期还款后第二个月(即2014年7月4日)起计算违约金,系其处分自身权利,该标准与法律规定利率上限相当,于法不悖,本院予以准许,超过部分本院不予支持。因前述借款均系按月清偿,故阮善强逾期未清偿亦应以每月清偿金额计付违约金。林少航要求阮善强清偿借款本金及违约金的诉讼请求,有理有据,本院予以支持。阮善强经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,自动放弃抗辩的权利,不影响本院对案件的审理。为此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第九十二条、第一百四十四条的规定,缺席
判决如下:
一、被告阮善强于本判决生效之日起七日内向原告林少航清偿借款38400元及逾期违约金(违约金计算方法:以每月清偿金额为基数,按月利率2%从2014年7月4日起计算至清偿之日止);
二、驳回原告林少航其他诉讼请求。如果未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务,被告应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费760元(原告林少航已预交760元),由被告阮善强负担760元并于本判决生效之日起七日内直接返还原告林少航。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省中山市中级人民法院。
审 判 长 廖鑑财
人民陪审员 张子锋
人民陪审员 梁蓓莉
二〇一六年十月十二日
书 记 员 梁宝兴陈桂清