(2016)晋02民终993号

安华农���保险股份责任有限公司内蒙古分公司与陆清海等机动车交通事故责任纠纷二审民事判决书

法院
山西省大同市中级人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2016-12-28
所属地区
山西省大同市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
安华农业保险股份责任有限公司内蒙古分公司,陆清海,陆雨,张瑞平
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十四条,第一百四十四条,第一百七十条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山西省大同市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)晋02民终993号

上诉人(原审被告):安华农业保险股份责任有限公司内蒙古分公司,住所地内蒙古集宁区恩和路47号财政局办公楼西一楼。

主要

负责人:温东海,该公司经理。

委托诉讼代理人:王婷婷。

被

上诉人(原审原告):陆清海。

被

上诉人(原审原告):陆雨。上列二被上诉人的共同

委托诉讼代理人:刘睿,山西光硕律师事务所律师。

被

上诉人(原审被告):张瑞平。

上诉人安华农业保险股份责任有限公司内蒙古分公司因与被上诉人陆清海、陆雨、张瑞平机动车交通事故责任纠纷一案,不服大同市南郊区人民法院(2016)晋0211民初220号民事���决,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。上诉人安华农业保险股份责任有限公司内蒙古分公司的委托诉讼代理人王婷婷,被上诉人陆清海、陆雨的共同委托诉讼代理人刘睿到庭参加诉讼。被上诉人张瑞平经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。上诉人安华农业保险股份责任有限公司内蒙古分公司上诉请求:依法对被上诉人陆雨的63821.75元损失进行改判。事实和理由:其保险车辆在事故中负同等责任,被上诉人陆雨的超出交强险外损失额的赔偿责任不应由其全部承担。

被上诉人陆清海、陆雨辩称原判正确,应予维持。被上诉人向一审法院起诉请求:被告赔偿其损失211606.33元。一审法院认定事实:2015年1月27日,原告陆清海驾驶晋BCP6**号起亚牌轿车与被告张瑞平驾驶蒙J637**号解放牌半挂车在大同市御东学府小区门前发生相撞,致原告陆清海、陆雨受伤,车辆损坏的交通事故。原告陆清海被送大同市第五人民医院住院治疗36天花费医疗费89120.74元、急救花费8578.26元,陆雨在大同市第五人民医院急救花费2080.5元。2015年2月17日大同市公安局交通警察支队事故处理大队作出晋公交证字(2015)第6005号道路交通事故认定书,认定原告陆清海与被告张瑞平负事故同等责任,原告陆雨无事故责任。原告陆清海驾驶的晋BCP6**号起亚牌轿车车辆所有人为汤继花(系原告陆清海的妻子),被告张瑞平驾驶的蒙J637**号解放牌半挂车车辆所有人为段东亮,该车辆在被告安华农业保险股份责任有限公司内蒙古分公司投有交强险、商业三者险(主车限额300000元、挂车100000元)。陆雨在北京大学人民医院急诊抢救4天,原告陆清海系非农户。一审法院认为���机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通法的有关规定,赔偿义务人应负赔偿责任。对原告陆清海的损失确定为:1、医疗费89120.74元、急救费8578.26元;2、住院伙食补助费1800元;3、营养费540元;4、护理费3046.7元;5、误工费22857元;6、残疾赔偿金52951.8元;7、精神损害抚慰金5500元;8、伤残鉴定费1359.22元;9、交通费1000元;10、车辆损失73565元;11、车损鉴定费2912.62元,对原告陆雨的损失确定为:急救费2080.5元、急救车费5000元,北京急诊医疗费61741.25元。被告安华农业保险股份责任有限公司内蒙古分公司在交强险范围内赔偿原告陆清海、陆雨医疗费各5000元,财产损失2000元。赔偿原告陆清海残疾赔偿金、精神抚慰金、误工费、护理费、交通费、鉴定费89627.34元。陆清海其余医疗费、营养费、住院伙食补助费95039元,财产损失71565元,陆雨其余医疗费63821.75元。因��告陆清海与被告张瑞平负事故同等责任、原告陆雨无责任,故被告张瑞平对原告陆清海承担50%责任即83302元,对原告陆雨承担全部责任即63821.75元,由被告安华农业保险股份责任有限公司内蒙古分公司在商业三者险范围内赔偿原告陆清海医疗费及财产损失83302元,赔偿原告陆雨医疗费63821.75元。故依据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、第六十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,判决:

一、被告安华农业保险股份责任有限公司内蒙古分公司于判决生效之日起十日内在交强险责任限额内赔偿原告陆清海医疗费5000元、陆雨医疗费5000元,赔偿原告陆清海财产损失2000元;残疾赔偿金、精神抚慰金、误工费、护理费、交通费、鉴定费共��89627.34元;以上总计101627.34元;

二、被告安华农业保险股份责任有限公司内蒙古分公司于判决生效之日起十日内在商业三者险责任限额内赔偿原告陆清海医疗费及财产损失83302元;赔偿原告陆雨医疗费63821.75元;

三、驳回原告其他诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4634元,减半收取2317元,由被告安华农业保险股份责任有限公司内蒙古分公司负担2039元,原告陆清海负担278元。二审查明的事实与一审查明的事实一致。本案在二审中的争议焦点为,被上诉人陆雨的超过交强险外的损失赔偿责任应如何承担?

本院认为,被上诉人陆海清驾驶的车辆与被上诉人张瑞平驾驶的车辆发生碰撞,经交警队认定,双方负同等责任,被上诉人陆雨无事故责任。故被上诉人陆雨的损害应由被上诉人陆海清和被上诉人张瑞平共同承担。上诉人在交强险限额内赔付被上诉人陆海清和陆雨后,被上诉人陆雨的剩余63821.75元应由上诉人承担50%的赔偿责任,由事故另一同等责任方即被上诉人陆清海承担50%的赔偿责任。原审判决对此认定有误,应予纠正。故上诉人在商业三者险承担被上诉人陆雨的损失额为31911元。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十四条、第一百四十四条、第一百七十条第一款第二项之规定,

判决如下:

一、维持大同市南郊区人民法院(2016)晋0211民初220号民事判决第一、三项,即“被告安华农业保险股份责任有限公司内蒙古分公司于判决生效之日起十日内在交强险责任限额内赔偿原告陆清海医疗费5000元、陆雨医疗费5000元,赔偿原告陆清海财产��失2000元;残疾赔偿金、精神抚慰金、误工费、护理费、交通费、鉴定费共计89627.34元;以上总计101627.34元;驳回原告其他诉讼请求”。

二、撤销大同市南郊区人民法院(2016)晋0211民初220号民事判决第二项,即“被告安华农业保险股份责任有限公司内蒙古分公司于判决生效之日起十日内在商业三者险责任限额内赔偿原告陆清海医疗费及财产损失83302元;赔偿原告陆雨医疗费63821.75元”。

三、上诉人安华农业保险股份责任有限公司内蒙古分公司于本判决生效之日起十日内在商业三者险责任限额内赔偿被上诉人陆清海损失83302元;赔偿被上诉人陆雨医损失31911元。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。一审案件受理费4634元��减半收取2317元,由上诉人安华农业保险股份责任有限公司内蒙古分公司负担1341元,被上诉人陆清海、陆雨负担996元。二审案件受理费1396元,由上诉人安华农业保险股份责任有限公司内蒙古分公司负担698元,由被上诉人陆清海、陆雨负担698元。本判决为终审判决。

审 判 长  李 钧

代理

审判员  马祖荡

代理

审判员  王利东

二〇一六年十月十二日

书 记 员  李文静