海拉尔铁路运输法院刑 事 判 决 书(2016)内7103刑初18号公诉机关海拉尔铁路运输检察院。被告人冷某,男,1992年12月26日出生于内蒙古自治区牙克石市,汉族,小学文化,无职业,无固定住所。2009年12月8日因犯盗窃罪被牙克石市人民法院判处有期徒刑三年,2013年7月31日,因盗窃罪被吉林省梨树县人民法院判处有期徒刑三年六个月,2015年8月31日刑满释放。2016年5月23日被哈尔滨铁路公安局海拉尔公安处刑事拘留,同年6月28日被逮捕。现羁押于呼伦贝尔市看守所。海拉尔铁路运输检察院以黑海铁检刑诉[2016]20号起诉书指控被告人冷某犯盗窃罪,于2016年8月29日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。海拉尔铁路运输检察院检察员彭琼出庭支持公诉,被告人冷某到庭参加了诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:1.2016年4月16日零时许,被告人冷某在大连市金州金石滩国际会议中心高尔夫球场工地宿舍,盗窃失主彭某某(男,48岁)裤兜内的人民币2250元。行窃后,被告人冷某逃离大连,赃款被其用掉。2.2016年4月24日凌晨2时许,被告人冷某在牙克石市巴林镇农家院旅店,盗窃失主赵某某(男,45岁)裤兜内的人民币1500元。行窃后,被告人冷某逃至双辽、孤家子等地,赃款被其用掉。3.2016年5月20日零时30分,被告人冷某在扎兰屯车站南侧的天拜山招待所(铁路列检知青招待所)105房间,盗窃失主杨某乙(男,25岁)裤兜内的人民币3100元。行窃后,被告人冷某连夜逃离扎兰屯。2016年5月23日,被告人冷某将部分赃款挥霍后再次返回扎兰屯时被侦查人员抓获,并当场从其身上缴获赃款人民币1980元,缴获赃款已发还给被害人。综上,被告人冷某共盗窃三次,盗窃数额共计人民币6850元。上述事实,被告人冷某在开庭审理过程中亦无异议,并有物证扣押赃物照片;书证扣押决定书、扣押物品详单、清点记录、发还清单、赵某某被盗案现场方位示意图、常住人口基本信息、吉林省梨树县人民法院刑事判决书、牙克石市人民法院刑事判决书、释放证明书、实名制信息登记表等;证人杨某甲、宋某某、潘某某、姜某某、陈某的证言;被害人杨某乙、赵某某、彭某某的陈述;被告人冷某的供述与辩解;“5.20”扎兰屯铁路知青列检招待所盗窃案现场勘验检查笔录、被害人杨某乙、赵某某对冷某的辨认笔录、证人姜某某对冷某的辨认笔录、证人陈某对冷某的辨认笔录等,足以认定。
本院认为,被告人冷某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控被告人冷某犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立,应予支持。被告人冷某曾因故意犯罪被判处有期徒刑,刑满释放后五年内又犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应当从重处罚。被告人冷某如实供述自己的罪行,认罪态度较好,可从轻处罚。依据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人冷某犯盗窃罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币四千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年5月23日起至2017年5月22日止。罚金在本判决发生法律效力后第二日起三个月内缴纳。)二、责令退赔人民币二千二百五十元,返还被害人彭某某;退赔人民币一千五百元,返还被害人赵某某;退赔人民币一千一百二十元,返还被害人杨某乙。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向哈尔滨铁路运输中级法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 宋铁汉
二〇一六年十月十二日
书记员 徐丹丹