(2016)川1803民初898号

杨博涵与王星许、邓倩雯、中国平安财产保险股份有限公司雅安中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
雅安市名山区人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2016-12-29
所属地区
雅安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
杨博涵,王星许,邓倩雯,中国平安财产保险股份有限公司雅安中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第二十三条第一款,第二十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

四川省雅安市名山区人民法院民 事 判 决 书(2016)川1803民初898号原告杨博涵,男,汉族,生于2012年12月8日,住雅安市名山区。法定代理人杨伟,男,汉族,生于1981年7月3日,住雅安市名山区,系杨博涵之父。委托代理人梁烨(特别授权),四川智盛律师事务所律师。被告王星许,男,汉族,生于1990年11月14日,住雅安市名山区。被告邓倩雯,女,汉族,生于1991年4月22日,住雅安市名山区。被告中国平安财产保险股份有限公司雅安中心支公司,住所地雅安市雨城区康藏路491号。负责人唐正德,总经理。委托代理人李佐洪,四川天责律师所律师。

原告杨博涵诉被告王星许、邓倩雯、中国平安财产保险股份有限公司雅安中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年9月6日立案受理后,依法由

审判员杨文涛适用简易程序于2016年10月9日公开开庭进行了审理。原告杨博涵的法定代理人杨伟及其委托代理人梁烨,被告王星许、邓倩雯,被告中国平安财产保险股份有限公司雅安中心支公司的委托代理人李佐洪到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告杨博涵诉称:2016年5月1日19时40分许,被告王星许驾驶被告邓倩雯所有的川TK33**号小型轿车,从名山区红星镇往联江方向行驶,途中与原告杨博涵发生刮撞,造成原告杨博涵受伤的交通事故。此次事故经名山区交警大队认定:王星许承担事故全部责任,杨博涵不承担责任。原告被送往天全县中医医院住院治疗至2016年7月1日好转出院。住院期间被告垫付了多数的医疗费。肇事车辆在被告中国平安财产保险股份有限公司雅安中心支公司投保了交强险和第三者责任险。请求被告赔偿原告医疗费600元、残疾赔偿金26205元×20年×10%=52410元、护理费121天×100元=12100元、住院伙食补助费61天×30元=1830元、营养费800元、交通费1000元、鉴定费1000元、精神损害抚慰金5000元,合计74740元。原告杨博涵为支持其诉讼主张,向本院提交了以下证据材料:1、身份证、户口本复印件,证明原、被告的主体资格及其身份信息;2、驾驶证、行驶证复印件,证明驾驶人员及车辆信息;3、保单,证明车辆投保情况;4、道路交通事故责任认定书,证明事故责任;5、医疗发票及病历等材料,证明原告住院治疗情况;6、鉴定意见书及鉴定费发票,证明伤残情况及鉴定费;用的情况;7、幼儿园及村委会的证明、营业执照、结婚证复印件,证明原告应当按照城镇标准计算赔偿。

被告王星许、邓倩雯辩称:王星许和邓倩雯是夫妻关系,共同承担本案的责任。原告陈述的交通事故是事实,但原告的监护人没有管好原告,使其冲上公路,原告的监护人也应当承担一定的责任。肇事车投保了交强险和100万元限额的第三者责任险、不计免赔,赔偿责任应当全部由保险公司承担。被告王星许、邓倩雯垫付了医药费8168.88元,应予以返还。其它意见以保险公司的意见为准。被告王星许、邓倩雯为支持其抗辩主张,向本院提交了医疗费发票10张,证明其垫付医疗费的情况。

被告中国平安财产保险股份有限公司雅安中心支公司辩称:对交通事故的事实和责任划分没有异议,涉事车辆在本公司投保了交强险、100万元限额的三者责任险、不计免赔,事故发生在保险期内。对原告提出的合理诉求,本公司同意首先在交强险的分项限额内赔付,不足部分在商业三者险中赔付,事故发生后,保险公司垫付了4000元的医药费应予扣除。原告是未成年人,没有收入来源,虽然原告提供了原告父母的收入情况,但本案依法只应按照农村标准计算;护理费应当按照住院天数及医嘱计算,原告主张的60天没有事实依据;医嘱中没有记载需要加强营养,所以不应支持营养费;交通费酌情认定400元;精神抚慰金按照通常标准,一个伤残等级1000元至2000元,鉴于原告年龄较小,本公司认可2000元;按照保险条款约定,医疗费应当按照通常标准扣除15%的自费费用。被告中国平安财产保险股份有限公司雅安中心支公司为支持其抗辩主张,向本院提交了保单抄件,证明肇事车的投保情况。经庭审质证,三被告认为原告的证据7与本案无关联性,双方当事人对本案其它证据均无异议。

本院认为,原、被告提交的证据均来源合法、相互印证、能证明案件事实,本院予以采信。

经审理查明:2016年5月1日19时40分,被告王星许驾驶登记车主为被告邓倩雯的川TK33**号小型轿车,途经名山区红星镇天王村时与原告杨博涵发生刮撞,造成原告杨博涵受伤的交通事故。原告经名山区人民医院检查治疗后转天全县中医医院住院治疗至2016年7月1日出院。伤情诊断为:1、右胫腓骨开放骨折;2、右足第4、5跖骨骨折。治疗产生医疗费8768.3元,其中原告垫付600元、被告王星许、邓倩雯垫付4168.3元、保险公司垫付4000元。主要出院医嘱:院外继续中药外敷治疗,出院后2个月来院复查。2016年5月13日,雅安市公安局名山区分局交通管理大队出具责任认定书认定:王星许承担此次事故的全部责任,杨博涵无责任。2016年8月5日,原告经四川华大司法鉴定所鉴定为十级伤残,并支出鉴定费1000元。川TK33**号车在被告中国平安财产保险股份有限公司雅安中心支公司投保了交强险、100万元限额的三者责任险、不计免赔,事故发生在保险有效期。原告杨博涵及其父母系农村户口,杨博涵在名山区红星镇中心小学上幼儿园,其父母在红星镇从事不锈钢材料的加工安装工作,全家主要在红星镇天王村5组居住生活。另查明,被告王星许和邓倩雯是夫妻关系。

本院认为,公民的人身权利依法应受保护,原告因交通事故遭受人身损害,其损失应依法得到赔偿。经交通管理部门责任认定被告王星许承担此次事故的全部责任,四川华大司法鉴定所鉴定原告的伤情构成十级伤残,原、被告对责任认定和伤残鉴定均未提出异议,本院作为事实认定和确定赔偿的依据。本案肇事车辆在被告中国平安财产保险股份有限公司雅安中心支公司投保了交强险、第三者责任险、不计免赔,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任……”的规定,被告中国平安财产保险股份有限公司雅安中心支公司应当在第三者责任强制保险责任限额范围内对原告杨博涵予以赔偿,不足部分按责任比例在第三者责任险限额内予以赔偿。原告及其父母主要在红星镇天王村5组居住生活,不符合在城镇居住生活一年以上,主要收入来源于城镇的规定,因此其应当按照农村标准计算赔偿;原告住院治疗61天,无证据佐证其出院后尚需护理,其护理费应当按61天计算;精神损害抚慰金,参照同类型案件酌定为2000元,营养费,无医嘱证明,本院不予支持。综上,参照四川省域内人身损害赔偿案件所涉及赔偿范围及其赔偿标准指导意见,原告的损失确定为:医疗费8768.3元、残疾赔偿金20494元(10247元/年×20年×10%)、护理费6100元(100元/天×61天)、住院伙食补助费1830元(30元/天×61天)、交通费400元、精神损害抚慰金2000元,合计39592.3元。原告杨博涵的损失39592.3元在交强险限额内,应当由被告中国平安财产保险股份有限公司雅安中心支公司以交强险予以赔付,抵扣已经预付的医疗费4000元后,实际赔付金额为35592.3元。鉴定费1000元、案件受理费829元,不属保险赔偿范围,应当由被告王星许、邓倩雯按照全责承担。被告王星许、邓倩雯垫付的医疗费4168.3元,应予返还,扣减应承担的鉴定费1000元和案件受理费829元后,实际返还金额为2339.3元。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条至第二十三条、第二十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:

一、由被告中国平安财产保险股份有限公司雅安中心支公司于本判决生效之日起30日内在交强险限额内赔偿原告杨博涵各项损失35592.3元,其中支付原告杨博涵33253元,支付被告王星许、邓倩雯2339.3元;

二、驳回原告杨博涵的其它诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费829元,由被告王星许、邓倩雯负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省雅安市中级人民法院。

审判员  杨文涛

二〇一六年十月十二日

书记员  李瑞真