广西壮族自治区陆川县人民法院民 事 判 决 书(2015)陆民初字第1269号原告黄秀庭,男,1984年9月1日出生,汉族,农民,住广西壮族自治区陆川县。原告丘汉文(黄秀庭的岳父),男,1951年2月17日出生,汉族,农民,住广西陆川县。原告陈传凤(黄秀庭的岳母),女,1950年12月29日出生,汉族,农民,住广西壮族自治区陆川县。原告韦某。法定代理人刘萍(韦某的奶奶),女,1967年10月19日出生,汉族,农民,住广西壮族自治区上思县。原告共同委托代理人李彬,广西创和律师事务所律师。被告陆川县人民医院,住所地:广西壮族自治区陆川县新洲路***号。法定代表人陈剑,院长。委托代理人谭增康,广西泰盛律师事务所律师。
原告黄秀庭、丘汉文、陈传凤、韦某与被告陆川县人民医院医疗损害责任纠纷一案,本院于2015年7月14日立案受理后,原告申请对其亲属丘付娟在被告医院诊治过程中,是否存在医疗过错行为及丘付娟死亡与医方医疗行为是否存在因果关系进行司法鉴定。2016年5月1日,湖北同济法医学司法鉴定中心作出(2015)法医病理YF-080号司法鉴定意见书。依法组成由
审判员谢玉文担任
审判长,与
人民陪审员杨旋龙、陈剑参加的合议庭,于2016年6月1日公开开庭进行了审理,
书记员孔飞担任记录。原告黄秀庭及原告的共同委托代理人李彬、被告陆川县人民医院的委托代理人谭增康到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告黄秀庭、丘汉文、陈传凤、韦某诉称,2015年3月11日,患者丘付娟因右下腹疼痛到被告处就医,诊断为:1、××;2、中孕。入院后被告给予抗感染、输液、支持、对症治疗。患者病情如下:第一天输液,患者呕吐,感觉病情加重,肚子疼痛难忍;第二天输液也不见效果,继续疼痛;第三天输液,有所好转、疼痛减轻,但人己经无法起床;第四天输液后效果不明显,直到第五天疼痛稍微减轻,第六天输液后出现呕吐,胃痛(期间患者问医生,治疗这么多天为什么还疼,医生说:孕妇不能下药大重,慢慢来);第七天输液后疼痛明显减轻,但人很弱;第八天输液后,人除了胃部有轻微疼痛和精神很差,到了晚上主治医生来问,××要没有什么明天就可以出院了”;到了第九天(2015年3月19日)早上主治医师要求家属办理出院手续。中午办理完出院,患者仅吃了几口稀饭。下午2点左右到家之后即休息,晚上七点左右吃了点晚饭后看会儿电视,十一点多回房睡觉时患者感觉不舒服、呕吐、全身出汉,肚子痛,后全身发凉。家属即报120(23时38分)。120问了情况后,说怕县城大远来不及,就叫家属打良田的救护电话,到了0点30分左右,救护车到了,医生检查后说人没救了,当时做了些简单的急救,终回天无力。次日,原告方要求做法医鉴定,被告推脱;下午4时原告报警。2015年5月15日,陆川县公安局物证鉴定室出具(陆)公(刑)鉴(法)字(2015)尸检018号尸体检验报告书:丘付娟的死亡原因系右侧输卵管妊娠破裂失血休克死亡。原告认为:被告误诊行为造成患者丘付娟丧失了抢救治疗机会最终导致死亡。被告在诊断××依据不足情况下(无发热、无明显感染血象变化),未考虑异位妊娠出血可能,未会诊及进行针对性治疗均为被告过错之处。××患者入院时即存在分血(HGB:86g/1)心率快114次/分,即应考虑存在腹腔(异位妊娠)出血的可能性,若及时请妇科会诊,进行盆腔检査及至HCG测定、赵声诊断、阴道后穹隆穿刺其至腹腔镜检査,本病例诊断异位妊娠出血并不存在困难。因存在误诊未及时进行根治手术,而且未告知患者病情风险性,使患者最终丧失了抢救机会。若被告尽到谨慎的医疗注意义务正确诊断并及时予以就治,丘付娟完全可以治愈。因此,本案被告应承担全部的赔偿责任。丘付娟虽为农业户口,但其常在外打工,经常居住地、收入来源地均在城镇,应按城镇标准计算赔偿,原告一为其配偶、原告二为其父亲、原告三为其母亲、原告四为其非婚生女,均具有诉讼主体资格。原告二、原告三均己无劳动能力,原告四未成年被告均应承担其被抚养人生活费,参照《广西壮族自治区道路交通安全条例》第五十条之规定,经常居住地在城镇的农村居民,其被扶养人生活费按城镇居民人均消费性支出标准计算,因被告过错行为致原告家庭破裂,白发送黑发,原告精神创伤巨大,因此请求精神损害赔偿抚慰金50000元。导致原告经济损失为:1、死亡赔偿金493380元(按城镇居民人均可支配收入24669元×20年);2、丧葬费23424元(按职工月平均工资3904元×6个月);3、精神损害抚慰金50000元;4、被抚养人生活费152957.50元(韦某75225元、丘汉文40120元、陈传凤37621.50元);5、住院伙食补助费800元;6、医疗费3591.40元(按发票);7、误工费800元;3、护理费800元,合计725752.94元。请求支持原告的诉讼请求。原告对其陈述事实在举证期限内提供的证据有:1-3、尸体检验报告、资质证明、司法鉴定报告、入院记录、出院记录、彩超报告、长期医嘱单、心电图、血液检査报告等,证明被告将异位妊娠出血误诊为××,未根治,造成患者丧失机会最终出血性休克死亡;4、医疗费收据,证明原告住院费3374元、门诊费217.40元;5-8、身份证、覃村村民委员会证明、离职证明、营业执照、居住证明等,证明丘付娟虽为农村户口,但其长年在城镇打工生活,其收入来源地、生活所在地为城镇,本案赔偿应按城镇标准计算。9、身份证、结婚证,证明原告主体情况;10、身份证、覃村村民委员会证明,证明丘汉文、陈传凤的身份及主体资格,因无生活来源有权取得被抚养人生活费;11、身份证、出生证明、监护人证明、抚养证明,证明韦某主体资格,未成年人有权取得被抚养生活费。
被告陆川县人民医院辩称,原告要求被告承担全部医疗损害赔偿是没有依据,因为医疗过错鉴定被告过错参与度为40%-60%之间;受害人丘付娟为农村居民户口,死亡赔偿金应按农村居民标准计算;丧葬费赔偿标准没有意见,但应按过错程度计算;精神损害抚慰金50000元没有依据,因为受害人丘付娟错过医疗检查的时间以及出院造成的;被抚养人的生活费没有依据,没有证据证明韦某是丘付娟的非婚生子女,因被扶养人是农村居民户口,被扶养人生活费也不能按城镇居民的生活标准计算;住院伙食补助费没有依据,因为丘付娟当时的诊疗费用都是正常支出,不能要求被告承担;按照鉴定结论其医院只承担部分责任,请求法院按照事实以及法律作出公证的裁决。被告为其辩解在举证期限内提供的证据有:原告亲属丘付娟住院病历档案材料33页,证明丘付娟于2015年3月11日至3月19日,因右下腹疼痛到被告医院住院治疗的过程及诊断用药等情况。经过开庭质证,被告对原告提供的证据1-3、5、9书证和原告对被告提供的丘付娟住院病历档案材料均无异议;被告对原告提供的证据4、6、7、8、11书证均有异议,认为证据4医疗费收据不能证明原告的主张;证据6覃村村委员会证明丘付娟一直在外地打工,但没有提供相关用工劳动合同、工资、保险等证据佐证,不予认可;证据7丘付娟在南宁市金丽电器经营部离职证明,但该经营部的经营者刘玉琴系丘付娟的大嫂有利害关系,不能作证据使用;证据8南宁市华东社区居住证明不具有真实性,不能证明原告的主张;证据11韦某出生医学证明部分打印部分手写,真实性无法确认。本院结合原、被告的举证和质证,认证如下:对原、被告均无异议的证据本院予以采信。被告对原告提供的证据6-8均有异议,因证据6-8覃村村委员会证明、南宁市金丽电器经营部离职证明、南宁市华东社区居住证明均没有出具证明的单位负责人签名,且没有提供相关劳务合同、工资、保险等证据佐证,依法不确认其证明力;被告对原告提供的证据4、11书证虽有异议。但其未能提供相反的证据予以否定,且这些证据对本案事实具有一定关联性,故这些证据本院亦作为认定案件事实的参考依据。综合全案证据,本院确认以下法律事实:2015年3月11日,丘付娟因右下腹疼痛到被告医院就医,经医生诊断:1、××;2、中孕。医方诊疗计划:1、行肝功能、血生化、凝血四项、腹部B超等检查;2、抗感染:美洛西林舒巴坦、支持、对症治疗;3、完善相关检查必要时行手术治疗。患者丘付娟入院后完善相关各项检查。血生化未见异常,血糖稍高;B超检查示右下腹阑尾区未见明显包块、肾脏膀胱未见异常,官内中孕;心电图检查示窦性心律、正常心电图;肝功能检查示低蛋白血症,糖化血红蛋白正常,凝血四项D二聚体437ng/m1。医方综合上述检查给予丘付娟抗感染:美洛西林舒巴坦、支持、对症治疗,患者疼痛略有减轻,恢复良好。2015年3月19日,患者家属要求办理出院手续。丘付娟住院8天(2015年3月1日至2015年3月19日),用去医疗费3591.40元。出院诊断:1、××;2、中孕;3、低蛋白血症。患者丘付娟办理出院后当晚十一点左右感觉身体不舒服、出现呕吐、全身出汗,肚子痛,后全身发凉等症状。家属即打120救护电话,当医生到来检查后确诊丘付娟己死亡。2015年5月15日,陆川县公安局物证鉴定室作出(陆)公(刑)鉴(法)字(2015)尸检018号尸体检验报告书:丘付娟的死亡原因系右侧输卵管妊娠破裂失血休克死亡。2015年7月14日,原告申请对其亲属丘付娟在被告医院诊治过程中,是否存在医疗过错行为及丘付娟死亡与医方医疗行为是否存在因果关系进行司法鉴定。2016年5月1日,湖北同济法医学司法鉴定中心作出(2015)法医病理YF-080号司法鉴定意见书:广西陆川县人民医院在对患者丘付娟的诊疗过程中存在过失,该过失与患者死亡之间存在一定因果关系,建议医方的上述过失参与度为40%-60%。丘付娟住院期间由其丈夫黄秀庭护理,为农村居民户口;丘付娟与黄秀庭结婚未生育小孩,丘付娟与黄秀庭结婚前己生育一女孩韦某(2007年3月17日出生);丘汉文与陈传凤共生育6个子女;分别是丘永富、丘永金、丘永彪、丘利娟、丘付娟、丘永娟。原被告因赔偿款问题协商未果,向本院起诉要求处理。根据本案的事实及原告的请求,依照法律和2015年8月18日实施的广西壮族自治区道路交通事故损害赔偿项目计算标准,本院核定原告的经济损失为:1、医疗费3591.40元(按发票);2、住院伙食补助费800元(100元/天×8天),3、护理费593.34元(参照农、林、牧、渔业人均纯收入27071元/年÷365×8天);4、误工费593.34元(参照农、林、牧、渔业人均纯收入27071元/年÷365×8天);5、死亡赔偿金219217.36元[按农居民人均可支配收入7565元/年×20年=151300元+被抚养人生活费67917.36元(按农村居民人均消费性支出6675元/年,其中:韦某6675元/年×10年×6天÷2)=33429.86元;丘汉文6675元/年×16年÷6=17800元;陈传凤6675元/年×15年÷6=16687.50元];6、丧葬费23424元(按职工月平均工资3904元×6个月),合计248219.44元。
本院认为,依照《中华人民共和国侵权责任法》?第五十四条的规定:××患者在诊疗活动中受到损害,医疗机构及其医务人员有过错的,由医疗机构承担赔偿责任”。本案中,原告亲属丘付娟因右下腹疼痛到被告医院住院治疗,医方对患者丘付娟完善相关各项检查后,确诊为:1、××;2、中孕。建议对患者丘付娟进行抗感染美洛西林舒巴坦、支持、对症治疗。丘付娟在被告医院住院治疗8天后办理出院手续,出院后第二天即死亡。经湖北同济法医学司法鉴定中心作出(2015)法医病理YF-080号鉴定意见:陆川县人民医院对患者丘付娟的诊疗过程中为发现存在违背卫生法规及行业规范的行为;但医方未请妇产科医生会诊,××因作进一步的观察和复查,并同意患者出院,使其失去及时发现患者腹腔内大出血和患者出院后发生宫外孕破裂大出血没有获得及时抢救的良好时机,陆川县人民医院对患者丘付娟的诊疗过程中存在过失,该过失与患者丘付娟死亡之间存在一定的因果关系。被告陆川县人民医院未尽到高度安全注意诊疗义务,存在过错,应当承担相应的民事责任。对原告的诉讼请求项目及数额中符合法律规定的部份,本院予以支持,不符合法律规定的部份,以本院核定的为准,根据鉴定意见本院确定过错参与度为60%为宜。据此计算,被告应赔偿原告各项经济损失为:医疗费3591.40元、住院伙食补助费800元、护理费593.34元、误工费593.34元、死亡赔偿金219217.36元(包括被抚养人生活费)、丧葬费23424元,合计248219.44元。被告应承担本次事故责任的60%,即赔偿148931.66元(248219.44元×60%)。原告请求的精神损害抚慰金偏高,根据被告应承担主要责任和当地生活水平酌情确定20000元为宜,被告应赔偿原告总损失为168931.66元(148931.66元+20000元)。至于原告要求本案死亡赔偿金、被抚养人生活费应按城镇居民年收入标准计算,其提供的证据不足以证明其主张,本院不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十五条第一款第(六)项、第十六条、第十八条、第二十二条、第二十五条、第二十六条、第五十四条、第五十八条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第第三款、第十九条至第二十一条、第二十三条、第二十七条至第二十九条、第三十五条、《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条、第十一的规定,
判决如下:被告陆川县人民医院应一次性赔偿医疗费、住院伙食补助费、护理费、误工费、死亡赔偿金(包括被抚养人生活费)、丧葬费、精神损害抚慰金合计168931.66元给原告黄秀庭、丘汉文、陈传凤、韦某。本案收取案件受理费10802元(原告已预交5401元),由原告黄秀庭、丘汉文、陈传凤、韦某负担8196元,被告陆川县人民医院负担2606元。上述款项,限义务人在本案判决生效之日起十日内履行完毕,并将款汇入广西壮族自治区陆川县人民法院帐户(开户行:中国农业银行陆川县支行,帐号:43×××08,户名:陆川县人民法院),由本院转交给权利人。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决确定的履行期限届满的最后一日起二年内向本院申请执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于玉林市中级人民法院。于上诉期限届满之日起七日内预交上诉案件受理费10802(受理费户名:广西壮族自治区玉林市中级人民法院,帐号:20×××57,开户行:中国农业银行股份有限公司玉林城东支行),逾期不交也不提出免交、缓交申请的,则按自动撤回上诉处理。
审 判 长 谢玉文
人民陪审员 杨旋龙
人民陪审员 陈 剑
二〇一六年十月十二日
书 记 员 孔 飞