(2015)栖城民初字第545号

衣某与谢某民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
栖霞市人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2016-12-28
所属地区
栖霞市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
衣某,谢某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省栖霞市人民法院民 事 判 决 书(2015)栖城民初字第545号原告衣某。委托代理人刘希枝。被告谢某。

原告衣某与被告谢某民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告衣某及其委托代理人刘希枝到庭参加诉讼,被告谢某经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原告衣某称,1、依法判令被告立即给付借原告人民币20000元。2、诉讼费用由被告承担。被告谢某在法定期间内未作答辩。

经审理查明,2014年3月7日,被告谢某给原告出具借条一张,内容为:“今谢某借衣某本金20000元整,于2014年3月15日还清。如不还清每过一天500元利息。立字为据。”。原告以被告借款未还为由诉至本院。关于借款的经过原告陈述为,原、被告系朋友关系,借款是给付的现金,给付地点是栖霞市宝洋车行原告的办公室,借款来源是车行的流动资金。上述事实,有原告陈述、借条在案佐证,足以认定。

本院认为,被告虽未到庭,但本案事实清楚,证据充分,可以依法缺席审理。民间借贷的出借人行使债权请求权,要求借款人偿还借款本息的,应对是否存在借贷关系、借贷内容以及是否将款项交付借款人等事实承担举证责任。本案中原告提交的借条是被告对其债务的认可,借条是借贷关系的直接证据,具有较强的证明力,结合本案中借款数额,原告主张给付现金符合一般交易习惯,本院对原、被告间的债权、债务关系予以确认,被告应当偿还借款。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告谢某于本判决生效后十日内偿还原告衣某借款20000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,由被告谢某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省烟台市中级人民法院。

审 判 长  杨林华

人民陪审员  史桂玉

人民陪审员  蔡学令

二〇一六年十月十二日

书 记 员  王俐力