(2016)湘0181刑初884号

884被告人李某、黄某某盗窃刑事判决书

法院
浏阳市人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2016-11-08
所属地区
浏阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
李某,黄某富
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

湖南省浏阳市人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘0181刑初884号公诉机关浏阳市人民检察院。被告人李某,男,1995年7月21日出生于江西省芦溪县。因犯盗窃罪,2013年11月被江西省宜春市袁州区人民法院判处有期徒刑十个月;因犯盗窃罪,2015年2月2日被江西省芦溪县人民法院判处有期徒刑十个月,2015年4月14日刑满释放。因本案,于2016年4月13日被抓获,次日被刑事拘留,5月20日被逮捕,现押浏阳市看守所。被告人黄某富(曾用名黄某),男,1982年3月12日出生于江西省宜春市。因犯盗窃罪,2015年3月20日被江西省芦溪县人民法院判处有期徒刑九个月,2015年6月25日刑满释放。因本案,于2016年4月13日被抓获,次日被刑事拘留,5月20日被逮捕,现押浏阳市看守所。浏阳市人民检察院以浏检公诉刑诉[2016]860号起诉书指控被告人李某、黄某富犯盗窃罪,于2016年9月27日向本院提起公诉。本院受理后依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。浏阳市人民检察院检察员谭磊,被告人李某、黄某富均到庭参加了诉讼。现已审理终结。浏阳市人民检察院指控,2016年2月25日,两被告人驾驶摩车窜至本市城区盗窃作案。当日下午2时许,两被告人窜至本市集里街道太悦城小区建设工地项目附近,由被告人黄某富驾驶摩托车停在附近望风,被告人李某利用螺丝刀撬开长沙市天心区居民吴某超停放在该处的宝马X5型越野车副驾驶室车门玻璃,盗得吴某超放在车内装有人民币3万元的黑色普拉达牛皮公文包一个、E人E本平板电脑一台,然后两被告人驾驶摩托车逃离现场。盗窃得手后,两被告人各分赃款15000元,将所盗的普拉达牛皮公文包、E人E本平板电脑丢弃。经价格鉴定,被盗的普拉达牛皮公文包价值人民币6000元、E人E本平板电脑价值人民币1200元。两被告人盗窃财物价值人民币37200元。2016年4月13日,被告人李某、黄某富被公安机关抓获到案。案发后,两被告人亲属共同赔偿被害人吴某超经济损失37200元,被害人吴某超表示对两被告人予以谅解。上述事实,被告人李某、黄某富在开庭审理过程中亦无异议,并有:受案登记表、立案决定书、常住人口信息表、现实表现证明、到案经过、银行资料、提取笔录、扣押决定书、扣押物品清单、发还物品清单、领条、谅解书、前科刑事判决书、释放证明等书证;证人袁某尖的证言;被害人吴某超的陈述;价格鉴定意见书;现场监控录像截图、指认现场照片等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人李某、黄某富以非法占有为目的,共同秘密窃取他人财物,数额较大,其行为均已构成盗窃罪,公诉机关指控的罪名成立。两被告人系共同犯罪,在共同犯罪中,两被告人分工合作,均积极实施犯罪行为,均起主要作用,均系主犯。两被告人在刑罚执行完毕后五年内又故意犯罪,均系累犯,均应当从重处罚。两被告人到案后均如实供述了自己和同案人的犯罪事实,均可以从轻处罚,均积极退赔了被害人的经济损失,取得被害人谅解,均可酌情从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第二十五条第一款,第二十六条第一、四款,第六十五条第一款,第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人李某犯盗窃罪,判处有期徒刑二年六个月,并处罚金人民币一万五千元(限本判决生效后十日内缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年4月13日起至2018年10月12日止)。被告人黄某富犯盗窃罪,判处有期徒刑二年六个月,并处罚金人民币一万五千元(限本判决生效后十日缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年4月13日起至2018年10月12日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省长沙市中级人民法院提起上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审判员  林鹏飞

二〇一六年十月十二日

书记员  黄 琼附相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第二十六条第一款组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。第三款对组织、领导犯罪集团的首要分子,按照集团所犯的全部罪行处罚。第四款对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。第六十五条第一款被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。