福建省漳平市人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0881刑初173号公诉机关福建省漳平市人民检察院。被告人卢某某,男,汉族,初中文化,农民,出生地和户籍地福建省漳平市,住漳平市新桥镇。因涉嫌犯危险驾驶罪于2015年11月24日被漳平市公安局取保候审,因涉嫌犯危险驾驶罪、寻衅滋事罪于2016年9月14日被漳平市人民检察院决定取保候审,因涉嫌犯寻衅滋事罪于2016年10月8日由本院决定取保候审。现居家候审。福建省漳平市人民检察院以漳检公刑诉(2016)182号起诉书指控被告人卢某某犯寻衅滋事罪,于2016年9月29日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。漳平市人民检察院指派检察员苏明华出庭支持公诉,被告人卢某某到庭参加诉讼。现已审理终结。福建省漳平市人民检察院指控,2015年11月8日22时许,被告人卢某某酒后回至家中,发现妻子陈某某不在家后得知陈某某在漳平市新桥镇新桥村的黄某某家喝酒,便无证驾驶无牌两轮摩托车往黄某某家行驶,至黄某某家门口,看见被害人郑某某和郭某某在门前空地聊天,便冲过去殴打被害人郑某某,随后又进入黄某某家中先后殴打了被害人黄某某和喝完酒正准备离开的被害人赖某某,并将被害人黄某某家中的物品砸坏。被告人卢某某从黄某某家中出来看见被害人赖某某在公路边休息又再次殴打赖某某。漳平市公安局新桥派出所民警出警后将被告人卢某某带至漳平市新桥卫生院抽血取样。经漳平市公安局物证鉴定室鉴定,被害人郑某某、赖某某、黄某某的损伤程度均为轻微伤。经福建省南方司法鉴定中心鉴定,被告人卢某某的血样中检出乙醇,乙醇含量为128.39mg/100ml血。另查明,1、2015年11月8日,被告人卢某某经漳平市公安局传唤到案后,如实供述了自己的罪行;2、2015年11月13日、15日,被告人卢某某分别赔偿被害人郑某某、黄某某、赖某某医药费、误工费、营养费等费用1200元、9500元、2000元,取得了三受害人的谅解。上述事实,被告人卢某某在开庭审理过程中亦无异议,并有证人黄某某、赖某某、郑某某、郭某某、苏某某、黄某甲、黄某乙的证言,新桥派出所民警的出警经过说明、驾驶人信息查询结果单、卢某某辨认驾驶摩托车现场照片、领取摩托车领条一张、新桥派出所出具的现场调查记录和当事人血样提取登记表以及卢某某酒精测试结论、赔偿协议书、谅解书、漳平市公安局出具的到案经过、漳平市公安局交警大队出具的行政处罚决定书、新桥派出所出具的行政强制措施凭证、新桥派出所出具的违反犯罪经历查询情况表等书证、物证,福建省南方司法鉴定中心出具的卢某某血液乙醇含量鉴定报告书、漳平市公安局出具的人体损伤程度鉴定意见书(赖某某、郑某某、黄某某),被告人卢某某的户籍证明及被采取强制措施的相关法律文书等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人卢某某醉酒后发泄情绪,随意殴打他人,致三人轻微伤,情节严重,其行为已构成寻衅滋事罪,应依法处罚。
公诉机关指控的犯罪事实及罪名成立,应予以支持。归案后,被告人卢某某能如实供述自己的罪行,是坦白,依法可以从轻处罚。被告人卢某某在法庭上自愿认罪,积极赔偿了受害人的经济损失,取得受害人的谅解,有悔罪表现,可酌情从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(一)项、第一百三十三条之一第三款、第六十七条第三款、第六十一条、第六十二条、第四十五条、第七十二条、第七十三条之规定,
判决如下:被告人卢某某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年三个月,缓刑一年六个月。(缓刑考验期限,从本判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向福建省龙岩市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
审判员 陈 长 根
二〇一六年十月十二日
书记员 柯丽雅(代)附《中华人民共和国刑法》相关法条:第四十五条有期徒刑的期限,除本法第五十条、第六十九条规定外,为六个月以上十五年以下。第六十一条对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。第六十二条犯罪分子具有本法规定的从重处罚、从轻处罚情节的,应当在法定刑的限度以内判处刑罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(一)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。机动车所有人、管理人对前款第三项、第四项行为负有直接责任的,依照前款的规定处罚。有前两款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。第二百九十三条有下列寻衅滋事行为之一,破坏社会秩序的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制:(一)随意殴打他人,情节恶劣的;(二)追逐、拦截、辱骂、恐吓他人,情节恶劣的;(三)强拿硬要或者任意损毁、占用公私财物,情节严重的;(四)在公共场所起哄闹事,造成公共场所秩序严重混乱的。纠集他人多次实施前款行为,严重破坏社会秩序的,处五年以上十年以下有期徒刑,可以并处罚金。