吉林省扶余市人民法院刑 事 判 决 书(2016)吉0781刑初266号公诉机关吉林省扶余市人民检察院。被告人李秀彬,出生于吉林省扶余市,住扶余市。因涉嫌放火罪,于2015年7月28日被扶余市公安局刑事拘留,因涉嫌犯有放火罪,同年8月10日被扶余市公安局执行逮捕。现羁押于扶余市看守所。被告人李秀彬犯放火罪一案,由吉林省扶余市人民检察院于2016年9月18日以扶检刑检刑诉[2016]242号起诉书向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年10月12日公开开庭进行了审理,扶余市人民检察院指派检察员车晓磊出庭支持公诉,被告人李秀彬到庭参加诉讼。本案现已审理终结。吉林省扶余市人民检察院指控,2016年7月22日21时许,被告人李秀彬携带打火机到扶余市肖家乡立新村黄某某家门前,点燃塑料袋后扔进黄某某家院子,将黄某某家鸡舍棚顶点着,黄某某发现后及时将火扑灭。吉林省扶余市人民检察院指控上述犯罪事实所列举的证据有被告人李秀彬供述和辩解,被害人黄某某、周某甲陈述,证人肖某某、孙某某、周某乙、孟某甲、孟某乙证言以及视���等证据。吉林省扶余市人民检察院认为,被告人李秀彬的行为构成放火罪,应以《中华人民共和国刑法》第一百一十四条之规定追究其刑事责任。
被告人李秀彬对指控的事实及罪名无异议。经本院审理查明,2016年7月22日21时许,被告人李秀彬携带打火机到扶余市肖家乡立新村黄某某家门前,点燃塑料袋后扔进黄某某家院子,将黄某某家鸡舍棚顶点着了,黄某某发现后及时将火扑灭。案发后,其家属对被害人进行了赔偿,并得到了谅解。上述事实,有在开庭审理中举证、质证的下列证据予以证明:1、常住人口信息表、扶余市公安局肖家乡派出所出具的公民无违法犯罪记录证明,记载被告人的自然信息、其在居住地肖家乡立新村居住期间未发现违法犯罪记录。2、到案经过,2016年7月27日,扶余市公安局工作人员将李���彬依法传唤到公安机关。3、提取笔录及视频,证实2016年7月27日,扶余市公安局依法提取黄某某家着火时门前视频,视频时间段为2016年7月22日20点39分至21点09分至21点27分。4、提取笔录及谅解书,证实李秀彬家属积极对被害人进行赔偿,赔偿款2000元已履行完毕,被害人周某甲及黄某某对李秀彬行为表示谅解。5、扶余市气象局证明,证实被告人放火时的风向及风速情况。6、现场勘验检查笔录、现场图及现场照片,证实案发现场情况。7、被害人黄某某陈述,2016年7月22日晚上9点钟左右,我家鸡窝着火了,我就出去用水浇灭了,鸡窝上的塑料布着了,还有一个破车袋,没损失啥,救的及时。鸡窝花百八十元钱盖的,鸡窝挨着玉米棒仓子,里面有玉米棒子,玉米棒子也没多少钱,也没损失。我家有监控,有当天晚上的视频,视频显示在着火前我家大门口有一个女的,当时他在视频里出现三次,最后她走了不到一分钟,鸡窝就着火了。这个女的就是我老伴周某甲前夫的亲大哥的媳妇李秀彬。8、被害人周某甲陈述,2016年7月22日晚上9点钟左右,我丈夫发现鸡窝着火了,把我喊醒,我俩就开始救火,往鸡窝浇水,把鸡窝浇灭了,鸡窝上的塑料布着了,还有一个破车袋,都是不值钱的东西。鸡窝花百八十元钱盖的,鸡窝挨着玉米棒仓子,里面有玉米棒子,玉米棒子也没多少钱,也没损失。当时没有风,如果救火不及时,我家紧挨着鸡窝的玉米芯仓子和玉米芯都得着了,仓子旁边的木头也会着,紧接着挨着邻居周某乙家的玉米芯仓子和玉米芯估计也会着了,我家邻居周某乙家那个玉米芯仓子北面挨着我家正房,正房外面是外保温,遇火就得着。我家着火视频里的那个人就是我原��丈夫的亲嫂子李秀彬。她总怀疑我跟着她的丈夫,其实根本没那么回事。她没啥毛病,挺正常的。9、证人孟某乙证言,我母亲把我三婶春英家鸡窝点着了,我来公安机关送被害人周某甲、黄某某两人对我母亲李秀彬的谅解协议书。10、证人孟某甲证言,李秀彬是我媳妇。她这两年总怀疑我和周某甲有不正当男女关系,我俩总因为这事拌嘴,吵吵,她总拿这事埋汰我,因为这事我俩还要离婚。2016年7月22日晚上9点多,我在家喝酒睡着了,她啥时出去的,啥时回来的我不知道。她人挺正常的。11、证人周某乙证言,我听别人说7月22日晚上黄某某家着火了,当天没有啥风,他家就是鸡窝着火了。如果没有及时救火,他家鸡窝紧挨着的玉米芯仓子必着火,他家玉米芯仓子着火了,就能连到我家玉米芯仓子。我家玉米芯仓子要着了就容易着到我��房子,也会危及到黄某某家的正房。他家的房子有外保温,那个外保温也是遇火就着,高温也能着火。我家房子离我家玉米仓子有六七米远。12、证人孙某某证言,我听说黄某某家着火了,具体咋回事不清楚。当天好像没有风,好像就是鸡窝着了,别的都没啥事。估计救的不及时,应该会烧的比这个严重,如果风大的都容易烧到我家。13、证人肖某某证言,2016年7月22日晚上,黄某某媳妇来我家说他家鸡窝着火了让我去帮救火,我到他家后,黄某某用盆救火呢,我拿盆跟着浇水,浇了几盆就把火浇灭了。当时救的及时,就鸡窝上的塑料布着了,还有一个破车袋,都是些不值钱的东西。当天没有风。鸡窝附近挨着玉米棒仓子,里面有玉米棒子,玉米棒子也没多少钱,也没损失。如果当天救火不及时的话,我不清楚是否会危及到附近,因为后果没有发生。14、被告人李秀彬供述,我知道公安找我什么事。黄某某和周某甲家着火是我点的,我把塑料袋点着,扔到院里,点哪我没看。我怀疑周某甲和我老伴搞破鞋,前几天晚上,我在家睡不着,来气,我就去周某甲家,在她家南大门口,我把在路上捡到的塑料袋用打火机把塑料袋点着,扔到她家院里棚子上,点着后我就走了。没想点成啥样,就是晚上睡不着觉,想他和我老伴的事,我就来气。打火机不知道扔哪去了。通过庭审举证、质证,被告人李秀彬供述的放火的事实经过与被害人周某甲、黄某某陈述一致,并有证人肖某某、孙某某、周某乙等证人证言及视频相佐证,能够证实被告人李秀彬放火事实成立。提取笔录及协议书、孟某乙证言能够证实被告人家属赔偿被害人并得到谅解的事实。
本院认为,被告人李秀彬故意纵火焚烧公私��物,危害公共安全,其行为构成放火罪。
公诉机关指控罪名成立,予以支持。鉴于其到案后,始终如实供述自己的罪行,系坦白,依法可以从轻处罚。考虑其系初犯,认罪态度好,具有悔罪表现,案发后其家属对被害人积极进行赔偿,获得了被害了的谅解。可酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百一十四条、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人李秀彬犯放火罪,判处有期徒刑三年(刑期从判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年7月28日起至2019年7月27日止)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向松原市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。
审判长 刘虹玫
审判员 陈英华
审判员 张丽君
二〇一六年十月十二日
书记员 赵 莹