(2016)冀0204民初1504号

张学文与戚彩平、中国大地财产保险股份有限公司唐山中心支公司古冶营销服务部机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
唐山市古冶��人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2016-12-29
所属地区
唐山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
张学文,戚彩平,中国大地财产保险股份有限公司唐山中心支公司古冶营销服务部
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第二十二条;《中华人民共���国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河北省唐山市古冶区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0204民初1504号

原告:张学文,男,汉族,1998年12月17日出生,汽车修理部工人,现住唐山市滦县。

委托代理人:王翠芝,河北杨建林律师事务所律师。

被告:戚彩平,男,汉族,1977年11月06日出生,农民,现住唐山市古冶区。

被告:中国大地财产保险股份有限公司唐山中心支公司古冶营销服务部,统一社会信用代码91130200685742479X,住所地唐山市古冶区永盛路西侧永安道北侧。

负责人:赵建军,该公司经理。

委托代理人:谢斌,系该公司员工。

原告张学文与被告戚彩平、中国大地财产保险股份有限公司唐山中心支公司古冶营销服务部(以下简称大地保险古冶服务部)交通事故责任纠纷一案,本院于2016年8月3日立案后,依法由

审判员孙艳春适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告委托代理人王翠芝、被告大地保险古冶服务部委托代理人谢斌、被告戚彩平到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张学文向本院提出诉讼请求:1、要求被告赔偿原告各项经济损失376735.20元。2、本案诉讼费由被告承担。事实与理由:2015年2月7日19时40分许,张学文驾驶无号牌两轮摩托车沿205国道由西向东行驶至卑家店交警三中队东侧外环桥时与行人段勇超发生交通事故后摔倒,被戚彩平驾驶的由西向东行使的冀B×××××号轿车碾压。事故致张学文、段勇超受伤,车辆受损。此事故经交警四大队认定,张学文负第一起事故的全部责任,段勇超第一起事故无责任,戚彩平负第二起事故的全部责任,张学文第二起事故无责任。张学文受伤后被送到唐山市第三医院抢救,因伤情严重又转到河北联合大学附属医院住院治疗37天,后在唐山市人民医院住院治疗38天。出院后经唐山华北法医鉴定所临床鉴定为拾级伤残,la值为10%;二次手术取内固定物费用壹万捌仟元;误工损失日为自受伤之日起至鉴定前一日止;护理期为自受伤之日起120日;营养期为自受伤之日起90日。此事故给原告造成下列经济损失:医疗费223846.25元、住院伙食补助费3000元、误工费56584.95元、护理费14000元、鉴定费4200元、酒精检测费400元、残疾赔偿金44204元、二次手术费18000元、交通费2000元、营养费4500元、精神损害抚慰金8000元、财产损失1000元,共计376735.20元。另查明,肇事车在大地保险古冶服务部投保交强险和商业险,且事故发生在保险期间内,原告的损失被告保险公司应先在交强险限额内承担赔偿责任,不足部分在商业险限额内按责任比例承担赔付责任,再有不足部分由被告戚彩平承担赔付责任,为维护原告的合法权益,特向法院提起诉讼,请法院依法支持原��的诉讼请求。诉讼过程中,张学文增加诉讼请求:医疗费由223846.25元增加为223924.25元,交通费由2000元增加为3000元,增加原告住院时陪护人住宿费500元和衣物损失500元,总金额由376735.20元变更为378735.20元。被告戚彩平同意赔偿。

被告中国大地财产保险股份有限公司辩称:对于医疗费请提供住院医疗票据,并在河北省医保范围内予以审核,应扣除10%的非医保用药,我司认可原告住院期间的费用。对于交通费请提供正式的票据,并与就医时间相吻合,否则我司不予认可。我司只认可原告住院期间的伙食补助20元每天,营养费请提供鉴定报告。对于车损提供物价鉴定报告,否则我司不予认可。对于误工费、护理费,请提供护理证明、户籍证明、损失减少证明、事发前三个月的工资表,否则我司不予承担。关于鉴定费、诉讼费、酒精检测费,依据交��险条款第10条规定,不属于交强险理赔费用。本院

经审理认定事实如下:2015年2月7日19时40分许,张学文驾驶无号牌两轮摩托车沿205国道由西向东行驶至卑家店交警三中队东侧外环桥时与行人段勇超发生交通事故后摔倒,被戚彩平驾驶的由西向东行使的冀B×××××号轿车碾压。事故致张学文、段勇超受伤,车辆受损。此事故经交警四大队认定,第一起事故,张学文负全部责任,段勇超无责任;第二起事故,戚彩平负全部责任,张学文无责任。张学文因严重多发伤当即被送到唐山市第三医院住院治疗,花费医疗费1922.75元后于次日即2月8日转入河北联合大学附属医院,住院治疗37天,于3月17日出院,花费医疗费181065.99元,病历取证费54.4元。5月18日,张学文因混合型呼吸困难到唐山市人民医院住院治疗14天,于6月1日出院。12月14日再次到唐山市人民医院住院治疗���行气管切开术,住院6天后于20日出院。2016年3月21日因气管狭窄第三次到唐山市人民医院住院治疗,18天后于4月8日出院。在唐山市人民医院共花费医疗费40779.11元,病历取证费24元。综上,张学文共计住院76天,花费医疗费共计223767.85元,病历取证费78.4元。2016年6月2日经唐山华北法医鉴定所鉴定,张学文为拾级伤残,la值为10%;二次手术取内固定物费用壹万捌仟元;误工损失日为自受伤之日起至鉴定前一日止;护理期为自受伤之日起120日;营养期为自受伤之日起90日。花费鉴定费3200元。另查明,被告戚彩平为其所有的冀B×××××号轿车在被告大地保险古冶服务部投保了交强险和保额为200000元的商业三者险、不计免赔险,事故发生在保险期间内。对于上述当事人双方没有争议的事实,本院予以确认。对于双方当事人争议的���实和诉讼请求,本院作如下认定:1、关于医疗费问题。被告保险公司提出应扣除10%的非医保用药,但未能提交应扣除的非医保用药的药品名称、数量、金额以及扣除的依据,视为其举证不能,故对被告保险公司提出的反驳主张不予支持。但原告主张的医疗费中含有病历取证费78.4元,不属于医疗费范围,应予以剔除。故对原告的医疗费确认为223767.85元;2、关于住院伙食补助费问题。被告保险公司仅认可每天20元,无法律依据,而原告主张的每天40元符合《唐山市市级机关差旅费管理办法》规定的机关单位一般工作人员到市内县区出差伙食补助每人每天40元的标准,住院应为76天,但其主张75天,故对原告住院伙食补助费确认为3000元;3、关于误工费问题。被告对原告的误工不认可,但未能提出证据予以反驳。原告主张每月工资3450元,但其提交的证据不能证明有长��固定工资收入,亦未能提交其最近三年的平均收入证明,因其举证证明从事汽车修理行业,故参照2015年修理业年平均工资33543元的标准,结合误工损失日为自受伤之日起至鉴定前一日止(2015年2月7日至2016年6月1日,共计480天)的鉴定意见,对原告的误工费确认为44111元(33543除以365乘以480=44111);4、关于护理费问题。被告保险公司对护理人员误工证明的真实性有异议。

本院认为,该护理人员证明不能证明其有长期稳定的收入,也不能证明其因护理而造成的实际损失,但因护理人员系劳动者,因护理伤者不能工作必然产生经济损失,故参照2015年居民服务行业年平均工资33543元的标准,结合护理期120日的鉴定意见,对原告的护理费确认为11028元(33543除以365乘以120=11028元);5、关于残疾赔偿金及二次手术费问题。被告保险公司不认可原告的伤残等级但明确表示不申请重��鉴定。因鉴定机构具有司法鉴定资质,故对该机构作出的鉴定意见予以采纳。原告系农村居民,参照2015年农村居民年可支配收入11051元,结合原告伤残十级,Ia值10%的鉴定意见,原告的残疾赔偿金确认为44204元;6、关于二次手术费问题。结合鉴定意见,对原告的二次手术费18000元予以确认;7、关于营养费问题。原告属于多发伤,伤势严重,恢复身体确需补充一定的营养,结合营养期90日的鉴定意见,酌定每天按20元计算,营养费酌定1800元;8、关于鉴定费问题。鉴定费和酒精检测费是因事故而产生的必要的合理的费用,故对痕检鉴定费1000元、法医临床鉴定费3200元、酒精检测费400元,予以确认;9、关于交通费问题。结合原告住院、出院、鉴定和次数以及原告住所到相应医疗鉴定单位的距离,对原告主张的交通费酌定500元;10、关于精神损害抚慰金问题。结合原告伤情及当地生活水平,精神损害抚慰金酌定4000元;11、关于财产损失问题。原告未能就其财产损失提供证据,对其主张不予支持。

本院认为,公民的人身权利受法律保护。侵害人因过错造成他人人身损害,相关赔偿义务人应承担赔偿责任。本案交通事故经交警部门认定,戚彩平负事故的全部责任,张学文无责任,双方当事人对该责任认定均无异议,本院对该责任认定予以确认并作为划分双方责任和确定赔偿比例的依据。原告张学文因此次事故造成的合理损失为:医疗费223767.85元、住院伙食补助费3000元、误工费44111元、护理费11028元、残疾赔偿金44204元、二次手术费18000元、营养费1800元、痕检鉴定费1000元、法医临床鉴定费3200元、酒精检测费400元、交通费500元、精神损害抚慰金4000元,以上合计355010.85元。因被告戚彩平为其所有的车辆在被告大地保险古冶服务部���保了交强险和商业三者险,事故发生在保险期间内,故原告的上述损失应由被告大地保险古冶服务部在交强险的保险责任限额内赔偿医疗费10000元、误工费44111元、护理费11028元、残疾赔偿金44204元、交通费500元、精神损害抚慰金4000元,合计113843元;在商业三者险的保险责任限额内赔偿医疗费200000元,剩余的损失41167.85元(包含医疗费13767.85元、住院伙食补助费3000元、二次手术费18000元、营养费1800元、痕检鉴定费1000元、法医临床鉴定费3200元、酒精检测费400元),由被告戚彩平予以赔偿。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十二条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,

判决如下:

一、被告中国大地财产保险股份有限公司唐山中心支公司古冶营销服务部在交强险责任限额内给付原告张学文医疗费、误工费、护理费、残疾赔偿金、交通费、精神损害抚慰金等各项损失的保险赔偿金113843元;在商业三者险责任限额内给付原告张学文医疗费保险赔偿金200000元,以上合计313843元;

二、被告戚彩平赔偿原告张学文医疗费、住院伙食补助费、二次手术费、营养费、痕检鉴定费、法医临床鉴定费、酒精检测费等各项经济损失41167.85元;

三、驳回原告张学文其他诉讼请求。上述给付义务被告应于本判决生效之日起十五日内履行,直接汇入原告张学文在河北农村信用社的账号为62×××57的账户。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费2184元,减半收取1092元,由被告戚彩平负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于河北省唐山市中级人民法院。

审判员  孙艳春

二〇一六年十月十二日

书记员  李佳鑫附相关法条:《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应���赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责���。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。超过责任限额的部分,按照下列方式承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故的,由机动车一方承担责任;但是,有证据证明非机动车驾驶人、行人违反道路交通安全法律、法规,机动车驾驶人已经采取必要处置措施的,减轻机动车一方的责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意造成的,机动车一方不承担责任《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。