江苏省盱眙县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0830民初4629号
原告:王仕成。
委托诉讼代理人:朱卫林,盱眙县山城法律服务所法律工作者。
被告:张怀玉。
委托诉讼代理人:黄国西,江苏法之衡律师事务所律师。
原告王仕成与被告张怀玉提供劳务者受害责任纠纷一案,本院于2016年8月11日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告王仕成及其委托诉讼代理人朱卫林、被告张怀玉及其委托诉讼代理人黄国西到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原告王仕成诉讼请求为:1.请求判令被告赔偿原告医疗费、误工费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金等各项费用合计366593.2元;2.本案诉讼费由被告承担。事实和理由:原告于2014年9月份起,一直以来,受雇于被告,从事钻机打眼操作工工作。每月由被告提供吃、住,并发放工资,每月5000元。2015年9月14日6时左右,原告在被告的安排下到被告承建的连云港山上进行打眼工作。原告在工作过程中,因被告开钻机造成伤害。伤后,原告被送到连云港市第一人民医院急诊,后到江苏省人民医院、南京医科大学第一附属医院抢救治疗,于2015年11月3日出院。原告又于2016年4月8日到盱眙县人民医院继续住院治疗。住院期间,被告支付了全部医疗费用。原告的伤情经诊断为:1、右踝关节开放性损伤;2、右胫、腓骨远端粉碎性骨折;3、右踝关节脱位。期间,原告多次找被告协商处理赔偿事宜,但被告一直推诿。原告的伤情经淮安市淮安司法鉴定所鉴定,认定原告的损伤已构成八级伤残,伤后护理期限为120天。原告认为,原告的合法权益受法律保护,依据相关法律规定,特要求被告赔偿。
被告张怀玉辩称,1、原告诉称其于2014年9月份起,一直以来受雇于被告处上班,从事钻机打眼操作工工作,每月由被告供吃供住,并发放每月工资5000元。被告认为大部分不是事实。原告受雇于被告从事钻机打眼工作,工作的地点具有不确定性、时间短暂性,劳务报酬是按日结算,并非原告所称的每月固定工资5000元。原告的吃住费用由江苏鹏胜重工有限公司提供,而非被告提供;2、原告从事的工程系江苏鹏胜重工有限公司发包,原告在雇佣过程中受伤,属于安全生产事故,根据《安全生产法》第一百条规定,作为发包方江苏鹏胜重工有限公司,应该与被告承担连带赔偿责任。庭前被告向法院申请追加江苏鹏胜重工有限公司作为本案被告参加诉讼,被告的行为客观上没有损害原告的任何利益;3、事发当日,被告在开钻机的过程中多次对原告进行告知与提醒,而且一些工作的其他内容也对原告进行了安全提醒,因原告的疏忽大意,导致其本人受伤,原告存在一定的过错,应承担相应的责任;4、原告受伤后,所产生的医疗费用近20万元,该费用均由被告承担,医疗费用建议法庭按原被告双方的过错比例予以分担;5、原告主张各项赔偿费用是否合理、必要,待法庭质证时候予以具体阐述。本院
经审理查明案件事实如下:原告王仕成受雇于被告张怀玉,从事钻机打眼工作,工资按日结算,每日160-170元。2015年9月14日早晨,原告王仕成在被告张怀玉承建的位于连云港的工地进行钻机打眼。钻机由被告张怀玉操作。在钻完一个眼子后,原告王仕成用口袋准备将钻眼堵塞,防止异物进入。此时,原告王仕成的腿部被被告张怀玉所驾驶的钻机压到,致原告王仕成受伤。原告王仕成受伤后即被送往连云港市第一人民医院和江苏省人民医院救治。入院诊断为:1、右踝骨关节开放性损伤;2、右胫腓骨远端粉碎性骨折;3、右踝关节脱位,经治疗于2015年11月3日出院。2016年4月8日,原告王仕成又到盱眙县人民医院进行手术治疗。原告王仕成的伤情经本院委托淮安市淮安医院司法鉴定所鉴定,2016年7月22日,该所作出鉴定意见,认为:1、致残程度:被鉴定人王仕成因故致右踝关节复合型损伤,目前遗留右踝关节功能丧失75%以上的致残程度为八级;2、护理期:被鉴定人王仕成伤后的护理期为120日。原告王仕成支出鉴定过程中的鉴定、检查费用合计1758.5元。另查明:原告王仕成在江苏省人民医院的医疗费用为161438.79元,其中有5000元系原告王仕成支付,其余部分系被告张怀玉支付。原告王仕成二轮土地承包面积为3.6亩,于2010年9月20日被盱眙县再生资源有限公司征用。原告王仕成母亲刘同英出生于1944年1月19日。刘同英生育二个儿子,次子王仕国已于2013年去世。原告王仕成的女儿王佩琪出生于2008年10月6日。
本院认为:
一、关于原告王仕成的各项损失认定。1、医疗费161438.79元。原告王仕成在鉴定过程中发生的检查、门诊费用应计入鉴定费。2、住院伙食补助费及营养费。原告王仕成于2015年9月14日入住江苏省人民医院,2015年11月3日出院,在此期间住院天数即达51天。原告按50天计算本院照准。原告主张两项费用合计按每日75元计算也在法定范围。故原告王仕成的住院伙食补助费及营养费为3750元。3、误工费。原告王仕成主张其跟随被告王仕成后边打工,每月工资5000元,但并无证据证实,本院不予采信。其也不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算,故对误工费酌情参照江苏省2014年度建筑业职工平均工资52823元计算。原告主张按37173元每年计算,系处分自己的权利,本院照准。对误工期限,原告王仕成未申请进行鉴定,故对其主张327日的误工期限不予支持。但原告王仕成因伤必然导致误工,参照《人身损害受伤人员误工损失日评定准则》、《人身损害误工期、护理期、营养期评定规范》及原告伤情,本院酌情支持120日。故误工费应为12221.26元。原告如认为误工期限超出120日,可待补充证据后另行主张。4、护理费。原告主张按80元每日标准计算不超出本地护工工资标准,本院予以支持。但护理期限经鉴定为伤后120日,原告主张75日加120日不妥,应按120日计算。故护理费为9600元。5、残疾赔偿金,原告王仕成系失地农民,平时在外打工,应按城镇居民人均可支配收入标准计算残疾赔偿金。其承担扶养义务的母亲刘同英、女儿王佩琪应计算相应抚养费用。刘同英在原告王仕成定残时已年满72周岁,故扶养年限应按8年计算,原告主张6年,本院照准。王佩琪在原告王仕成定残时(2016年7月22日)到其年满18周岁(2026年10月6日)为3728天,扶养时间应按此计算。故残疾赔偿金应为37173元/年×20年×30%+24966元/年×6年×30%+24966元/年×3728天×1/2×30%=306226.08元。6、精神损害抚慰金,因原告王仕成受伤时,自身未尽注意义务,存在一定过错,综合考虑原、被双方责任,对其精神损害抚慰金本院支持12000元。7、鉴定费应为1758.5元。8、交通费,结合原告王仕成住院治疗及门诊的事实酌情认定800元。以上除第6项外合计495794.63元。
二、关于被告张怀玉的责任。《侵权责任法》第三十五条规定,个人之间形成劳务关系,提供劳务一方因劳务造成他人损害的,由接受劳务一方承担侵权责任。提供劳务一方因劳务自己受到损害的,根据双方各自的过错承担相应的责任。本案原、被告双方虽对事发的详细经过称述不一致,但原告王仕成的右腿被被告张怀玉压到的事实客观存在。考虑到钻机在施工作业中本身具有较高的危险,作为驾驶者被告张怀玉应负更高的注意义务。其也陈述当时提醒原告,但机器声音大,不知原告听没听到,因原告张怀玉就在钻眼旁,被告张怀玉在移动钻机时应当更加审慎、小心,以尽到对雇员的保障义务。原告王仕成应当知晓钻机打眼的过程具有高度危险,自身在履行职务的过程中也应尽到注意义务。比较双方过错,被告张怀玉应负事故主要责任,对其赔偿比例本院酌情确定为80%。被告张怀玉垫付的医疗费用中超出其应承担的部分应依法冲抵,对被告张怀玉主张的其余垫付费用,其未在本院限定的举证期限内提供证据,其可另行主张。故被告张怀玉应当赔偿原告王仕成495794.63元×80%+12000元-156438.79元=252196.91元。
三、对被告张怀玉提出的应追加江苏鹏胜重工有限公司为被告的意见。
本院认为,原、被告之间系雇佣关系,由被告给付原告劳动报酬,此点双方均无异议。原告王仕成据此向被告张怀玉主张赔偿符合法律规定。经与原告王仕成谈话,原告王仕成明确表示只追究被告张怀玉的责任,应人民法院的司法裁判不能超出原告的诉讼请求,故对被告张怀玉提出的应追加江苏鹏胜重工有限公司为被告的意见不予采纳。另外,从被告张怀玉提供的“钻机租赁合同”来看,其与江苏鹏胜重工有限公司之间实质上是承揽关系,江苏鹏胜重工有限公司要不不承担责任,要不承担连带责任,江苏鹏胜重工有限公司并非必须参加诉讼的当事人,在原告王仕成明确只要求被告张怀玉承担责任的情况下无须追加江苏鹏胜重工有限公司为被告。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十三条、第十六条、第三十五条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十六条、《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条的规定,
判决如下:
一、被告张怀玉于判决生效后十日内赔偿原告王仕成误工费等损失252196.91元;
二、驳回原告王仕成的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6799元,减半收取3399.5元,由原告王仕成负担1061元,被告张怀玉负担2338.5元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省淮安市中级人民法院,同时向该院(收款单位名称:淮安市财政局综合处,开户行:江苏省淮安市农行城中支行,帐号:34×××54)预交上诉案件受理费。
审判员 周天保
二〇一六年十月十二日
书记员 殷 骏附:相关法律条文及司法解释1、《中华人民共和国民法通则》第十三条法律规定承担连带责任的,被侵权人有权请求部分或者全部连带责任人承担责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第三十五条个人之间形成劳务关系,提供劳务一方因劳务造成他人损害的,由接受劳务一方承担侵权责任。提供劳务一方因劳务自己受到损害的,根据双方各自的过错承担相应的责任。2、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。精神损害抚慰金的请求权,不得让与或者继承。但赔偿义务人已经以书面方式承诺给予金钱赔偿,或者赔偿权利人已经向人民法院起诉的除外。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整。第二十六条残疾辅助器具费按照普通适用器具的合理费用标准计算。伤情有特殊需要的,可以参照辅助器具配制机构的意见确定相应的合理费用标准。辅助器具的更换周期和赔偿期限参照配制机构的意见确定。第二十七条丧葬费按照受诉法院所在地上一年度职工月平均工资标准,以六个月总额计算。第二十八条被扶养人生活费根据扶养人丧失劳动能力程度,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均消费性支出和农村居民人均年生活消费支出标准计算。被扶养人为未成年人的,计算至十八周岁;被扶养人无劳动能力又无其他生活来源的,计算二十年。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。被扶养人是指受害人依法应当承担扶养义务的未成年人或者丧失劳动能力又无其他生活来源的成年近亲属。被扶养人还有其他扶养人的,赔偿义务人只赔偿受害人依法应当负担的部分。被扶养人有数人的,年赔偿总额累计不超过上一年度城镇居民人均消费性支出额或者农村居民人均年生活消费支出额。3、《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条精神损害的赔偿数额根据以下因素确定:(一)侵权人的过错程度,法律另有规定的除外;(二)侵害的手段、场合、行为方式等具体情节;(三)侵权行为所造成的后果;(四)侵权人的获利情况;(五)侵权人承担责任的经济能力;(六)受诉法院所在地平均生活水平。法律、行政法规对残疾赔偿金、死亡赔偿金等有明确规定的,适用法律、行政法规的规定。