江西省余江县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0622民初701号原告余江天余生态农业科技股份有限公司,住所地:江西省余江县311高速挂线,统一社会信用代码:91360600683486942P。
法定代表人:余志高,职务董事长。委托代理人蔡慧娟,女,1991年9月26日出生,汉族,江西省东乡县人,系该公司商务主任,住江西省余江县。委托代理人高玮,男,1992年2月18日出生,汉族,江西省进贤县人,该公司职员,住江西省余江县。被告张威,男,1994年9月15日出生,汉族,江西省定南县人,大学本科,公司职员,住江西省赣州市章贡区。
原告余江天余生态农业科技股份有限公司与被告张威买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告余江天余生态农业科技股份有限公司的委托代理人蔡慧娟、高玮,被告张威均到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告余江县天余生态农业科技股份有限公司向本院提出诉讼请求:1、判令被告归还原告货款300515.1元及利息24000元(利息计算至2016年8月6日);2、本案诉讼费由被告承担。事实和理由:被告于2014年2月至2015年2月一直在原告处购买农业肥料,双方于2015年4月6日进行结算,被告欠原告货款300515.1元,并于同日向原告出具了欠条,被告承诺于2015年8月1日前归还货款100000元,余款于2017年4月6日前归还,同时约定每月利息为1500元,直至付清货款。2015年8月1日被告并未支付货款,原告多次追讨无果。
被告张威辩称:原告所讲的属实,今年四、五月份付过1500元的利息,大概八月份付了2000元,共计给付3500元。原告余江县天余生态农业科技股份有限公司围绕其诉讼请求依法提交了如下证据:1、原告的营业执照,法定代表人身份证明,证明余志高系余江天余生态农业科技股份有限公司董事长,被告的身份证复印件,证明原、被告的诉讼主体资格。2、销售单、鹰潭市货运交易市场成交协议单,证明原告向被告发了货。3、张威欠条复印件一份(当庭出示了欠条原件),证明被告张威欠原告货款300515.1元,并约定在2015年8月1日前付人民币100000元,2017年4月6日前付清,每月利息1500元,直至付清货款为止。
被告当庭辩称给付了3500元,并出具了银行转账记录单,原告予以认可。本院组织了双方对上述证据进行了质证,被告对原告提供的三组证据无异议,本院予以确认并在卷佐证。综上,本院对以下事实予以认定:被告于2014年2月至2015年2月一直在原告处购买农业肥料,双方于2015年4月6日进行结算,被告欠原告货款300515.1元,并于同日向原告出具了欠条,被告承诺于2015年8月1日前归还货款100000元,余款于2017年4月6日前归还,同时约定每月利息为1500元,直至付清货款。被告于2016年4月份付1500元,2016年8月19日付了2000元,在审理过程中被告于2016年10月6日付了2800元,共计付6300元。
本院认为:被告在原告处购买农业肥料,应按约定支付货款,但被告并未全面履行合同义务,故本院对原告要求被告付清货款及利息的诉讼请求予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零八条、第一百三十条、第一百五十九条、第一百六十一条之规定,
判决如下:被告张威于判决生效之日起十日内一次性给付原告余江县天余生态农业科技股份有限公司的货款300515.1元及利息(应扣除被告已给付的6300元,利息自2015年4月6日起算至付清货款为止,每月利息1500元)。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6167.73元,由被告张威负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省鹰潭市中级人民法院。
审 判 长 陆发思
人民陪审员 周活香
人民陪审员 朱 莉
二〇一六年十月十二日
书 记 员 梁欣羽