(2016)浙1003民初5726号

浙江民泰商业银行股份有限公司台州黄岩支行与张文忠、张章永信用卡纠纷一审民事判决书

法院
台州市黄岩区人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2016-11-03
所属地区
台州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
信用卡纠纷
当事人
浙江民泰商业银行股份有限公司台州黄岩支行,张文忠,张章永
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

台州市黄岩区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙1003民初5726号

原告:浙江民泰商业银行股份有限公司台州黄岩支行,组织机构代码55476864-4。住所地:台州市黄岩区劳动南路***号。

负责人:陈亚萍,该行行长。

委托代理人:陈聪,该行职工。

被告:张文忠,男,1977年6月12日出生,汉族,住台州市黄岩区。

被告:张章永,男,1981年11月16日出生,汉族,住台州市黄岩区。

原告浙江民泰商业银行股份有限公司台州黄岩支行(以下简称民泰银行)为与被告张文忠、张章永信用卡纠纷一案,于2016年8月30日向本院提起诉讼,本院于同日立案受理后,依法由

审判员吴良忠适用简易程序,于2016年10月12日公开开庭进行了审理,并当庭宣告判决。原告的委托代理人陈聪到庭参加诉讼;被告张文忠、张章永经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告民泰银行起诉称:2011年6月8日,被告张文忠向原告申请办理信用额度为50000元的民泰贷记卡,双方签订了《民泰贷记卡领用合约》,该合约载明:被告张文忠使用民泰贷记卡所发生的款项、利息和费用等,由原告在被告张文忠账户内直接计收;对消费交易,被告张文忠在账单规定的到期还款日前偿还了当期全部应还款项的,无需支付利息;免息还款期最短为25天,最长56天,否则原告自记账日起计收欠款利息,日利率为万分之五,按月计收复利;对于预借现金(包括转账)交易,须支付从透支日起至还款日止的透支利息,日利率为万分之五,按月计收复利;被告张章永为原告提供连带责任保证。协议签订后,被告张文忠向原告领取了民泰贷记卡,并利用该卡进行透支。截止2016年7月30日,产生透支款本金49373.67元,利息、复利54095.35元,被告张文忠未及时偿还,被告张章永也未尽保证义务。请求判令被告张文忠偿还原告截止2016年7月30日的透支款本金49373.67元、利息54095.35元,支付从2016年7月31日起至实际偿还之日止,按照民泰贷记卡领用合约约定的逾期利息;被告张章永负连带责任。被告张文忠、张章永均未作答辩,也未举证。原告民泰银行为支持其诉讼主张,向本院提供了下列证据:

一、原告的营业执照复印件、组织机构代码证复印件各1份,两被告的身份证复印件各1份,拟证明原、被告的诉讼主体适格的事实。

二、《民泰贷记卡领用合约》1份,证明被告张文忠向原告申领民泰贷记卡,双方签订了民泰贷记卡领用合约的事实。

三、民泰贷记卡保证合同1份,证明原告与被告张章永签订了民泰贷记卡保证合同,被告张章永在50000元授信额度内对被告张文忠使用民泰贷记卡所形成的债务承担连带责任保证的事实。

四、交易清单1份,证明截止2016年7月30日,被告张文忠利用民泰贷记卡进行透支,尚有透支款本金49373.67元,利息54095.35元未偿还的事实。两被告在收到本院送达的起诉状副本、应诉通知书、举证通知书及其他相关诉讼文书后,既不作书面答辩,也未向本院举证,又不到庭参加诉讼,视为其放弃答辩、质证等诉讼权利。原告提供的上述证据来源合法,与本案有关联性,具有证明力,本院确认这些证据作为认定本案相关事实的依据。本院经审理,认定事实如下:2011年6月8日,被告张文忠向原告申请办理信用额度为50000元的民泰贷记卡,次日,双方签订了《民泰贷记卡领用合约》,该合约载明:被告张文忠的消费透支记账日至到期还款日为免息还款期,免息还款期最短为25天,最长56天;被告张文忠在免息还款期内偿还全部款项的,无须支付消费透支交易的透支利息,否则原告自记账日起计收欠款利息,日利率为万分之五;被告张文忠选择最低还款方式还款、预借现金(包括非消费转账)的,不再享受免息还款期待遇,应当支付未偿还部分从透支记账日起至到期还款日止的透支利息,日利率为万分之五;所有的未偿还透支利息均计收复利,并按最低还款额的未还部分计付5%的滞纳金,最低1元等内容。同日,原告与被告张章永签订了1份《民泰贷记卡保证合同》,该合同载明:被告张章永对被告张文忠所持的民泰贷记卡在50000元授信额度内使用该卡所发生的透支本金、利息及费用(包括滞纳金、年费、手续费、追索费、律师代理费等)提供连带责任保证,保证期间自被告张文忠所持民泰贷记卡项下透支期限届满之次日起2年。协议签订后,被告张文忠向原告领取了民泰贷记卡,并利用该卡进行透支,截止2016年7月30日,产生透支款本金49373.67元、利息54095.35元,被告张文忠未及时偿还,被告张章永也未尽保证义务。

本院认为:原告民泰银行与被告张文忠、张章永之间签订的《民泰贷记卡领用合约》和民泰贷记卡保证合同不违反法律、行政法规的禁止性规定,应为有效,各方均应按约履行义务。被告张文忠利用民泰贷记卡进行透支,截止2016年7月30日,产生透支款本金49373.67元、利息54095.35元,被告张文忠应按约偿还原告,并应支付从2016年7月31日起至判决履行完毕之日止,按照民泰贷记卡领用合约约定的逾期利息;被告张章永应按约负连带责任。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条第一款和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告张文忠在判决生效后十日内给付原告浙江民泰商业银行股份有限公司台州黄岩支行截止2016年7月30日的透支款本金49373.67元、利息54095.35元,并支付从2016年7月31日起至判决履行完毕之日止,按照民泰贷记卡领用合约约定的逾期利息;被告张章永负连带责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2384元,减半收取1192元,由被告张文忠、张章永共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人人数提出副本,上诉于浙江省台州市中级人民法院。

审 判 员 吴良忠

二〇一六年十月十二日代

书记员 肖 蓉