河北省隆化县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0825民初2912号原告李景东,住隆化县。委托诉讼代理人杨桂平(系李景东之妻),1967年6月1日出生,住隆化县。委托诉讼代理人姜海山,隆化县隆化镇众望法律服务所法律工作者,职业证号:30307111104802。被告李晓东,住隆化县。
原告李景东与被告李晓东排除妨害纠纷一案,本院于2016年8月23日立案后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告李景东的委托诉讼代理人杨桂平、姜海山和被告李晓东到庭参加诉讼,原告李景东未到庭。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1、要求被告拆除在原告使用的土地范围内的围栏设施;2、要求被告赔偿清除原告栽植的黑松树苗损失3200元;3、由被告承担本案的诉讼费用。事实和理由:原告在本村黑沟门有一处土地,是原告的父亲李树海开垦的3亩荒地,之后1995年-2000年承包给本村段荣山耕种,后来段荣山除外打工,将土地退回原告。修路时占用了1.2亩,原告领取了1.2亩的补偿款,还有0.8亩。此后原告虽未在耕种,但是经原告同意,刘国才在该地块堆放矿石。2012年修河坝时,原告雇铲车清理了矿渣和石头,该地块原告一直使用和管理。2016年5月9日原告在此处土地上栽植了黑松树苗160棵。之后,因被告在此处安装围栏圈牛,将原告栽植的黑松树苗清除。
被告李晓东辩称,2016年2月末,被告在本村黑沟门处的一块荒地上埋了25根桩,并架设了200多米的铁丝围栏,围了一个牛圈。2016年5月9日原告在上述地点栽植树苗,恰巧被告遇见。被告遂与原告协商说:这块地被告先围了牛圈,让原告去别处栽树,买的树苗钱,被告给补偿。原告说买树苗160棵,共花了100元钱。因上述地块是多年未耕种的荒地,被告先开荒并使用,原告在该地块栽植树苗的行为侵犯了被告的优先使用权,在协商未果的情况下,被告采取私力救济方式,将上述原告栽植的树苗拔出。因此,被告的行为并无不当,要求驳回原告的诉讼请求。本院
经审理认定事实如下:被告于2016年5月9日将原告在本村黑沟门处栽植的价值100元的160株黑松树苗拔出的事实,原、被告双方无争议,本院予以确认。对土地使用权的争议,综合叶玉庭、叶玉元的证人证言,能够认定争议地块是原告的父亲李树海开垦的荒地,原告对该地块有使用权。
本院认为,原告对争议土地进行耕种和管理具有使用权,要求被告拆除该土地范围内围栏设施的诉讼请求,不违反法律规定,本院予以支持;对原告要求被告赔偿其经济损失3200元的诉讼请求,因证据不足,应以实际损失树苗价值100元,栽植用工以一人三天,每天54.19元计算为宜。综上所述,被告在原告具有使用权的土地上安装七根木桩围栏的行为,侵犯了原告的土地使用权,原告要求被告拆除在该土地范围内围栏设施的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。被告将原告在该土地范围内栽植的黑松树苗拔出,给原告造成了经济损失,应当予以赔偿。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条,第十五条一款(五)、(六)项,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民事诉讼法>的解释》第九十条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第七十六条的规定,
判决如下:被告李晓东将在隆化县湾沟门乡大坝沟村大对山黑沟门原告李景东使用土地范围内的七根木桩围栏拆除。
二、被告李晓东赔偿原告李景东栽植黑松树苗的经济损失262.57元。上述一、二项于本判决发生法律效力后十日内履行完毕。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务和其他义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息和迟延履行金。案件受理费100元,减半收取50元,由被告李晓东负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省承德市中级人民法院。
审判员 王秉会
二〇一六年十月十二日
书记员 刘 阳附页:法律依据《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十五条承担侵权责任的方式主要有:(一)停止侵害;(二)排除妨碍;(三)消除危险;(四)返还财产;(五)恢复原状;(六)赔偿损失;(七)赔礼道歉;(八)消除影响、恢复名誉。以上承担侵权责任的方式,可以单独适用,也可以合并适用。《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民事诉讼法>的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利后果。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第七十六条当事人对自己的主张,只有本人陈述而不能提出其他相关证据的,其主张不予支持。但对方当事人认可的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。
二、当事人上诉权力与义务
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院或者承德市中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省承德市中级人民法院。
三、当事人申请执行的期限当事人在上诉期限内未提起上诉。若负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可向本院申请强制执行,申请强制执行的期限为二年。