(2016)苏0811民初3720号

刘国明与周金星追索劳动报酬纠纷一审民事判决书

法院
淮安市清江浦区人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2016-11-14
所属地区
淮安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追索劳动报酬纠纷
当事人
刘国明,周金星
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零六条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条,第一百六十二条

裁判文书全文

淮安市清浦区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0811民初3720号原告刘国明,工人。被告周金星,包工头。委托代理人陈荣华,淮安市清浦区义正法律服务所法律工作者。

原告刘国明与被告周金星追索劳动报酬纠纷一案,本院于2016年9月7日立案后,依法由

审判员柏玲适用小额诉讼程序于2016年10月12日公开开庭进行了审理,原告刘国明与被告委托代理人陈荣华到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原告要求判决被告支付工资6750元,并承担本案诉讼费用。被告对原告诉讼请求无异议。

本院认为:提供劳务的一方提供劳务后,依法有权获得劳务报酬。本案被告周金星雇佣原告刘国明为其提供劳务,应向原告支付相应的劳动报酬。原告要求被告支付劳动报酬6750元,有欠条为证,事实清楚,证据充分,且不违反法律规定,本院依法予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第一款、第一百零八条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百六十二条之规定,

判决如下:被告周金星于本判决生效后十日内一次性支付原告刘国明劳动报酬6750元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25元(已减半收取),由被告负担。本判决为终审判决。本判决依法生效后,一方当事人拒绝按期履行本判决确定的义务的,对方当事人可以按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十四条、第二百三十六条、第二百三十九条规定向本院申请执行,申请执行的期间为二年,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。

审判员  柏玲

二〇一六年十月十二日

书记员  吴林附:相关法律条文《中华人民共和国民法通则》第一百零六条公民、法人违反合同或者不履行其他义务的,应当承担民事责任。公民、法人由于过错侵害国家的、集体的财产,侵害他人财产、人身的,应当承担民事责任。没有过错,但法律规定应当承担民事责任的,应当承担民事责任。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。第一百六十二条基层人民法院和它派出的法庭审理本法第一百五十七条第一款规定的简单的民事案件,标的额为各省、自治区、直辖市上年度就业人员平均年工资的百分之三十以下的,实行一审终审。