(2016)豫01民终9424号

封建武与张金鹏买卖合同纠纷二审民事判决书

法院
河南省郑州市中级人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2016-11-06
所属地区
河南省郑州市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
买卖合同纠纷
当事人
张金鹏,封建武
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

河南省郑州市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)豫01民终9424号上诉人(原审被告)张金鹏,男,1985年3月29日出生,汉族,住河南省巩义市。委托代理人刘新璐,巩义市第二法律服务所法律工作者。被上诉人(原审原告)封建武,男,1968年2月27日出生,汉族,住河南省巩义市。委托代理人宋兴伟,巩义市第四法律服务所法律工作者。

上诉人张金鹏因与被上诉人封建武买卖合同纠纷一案,不服巩义市人民法院(2016)豫0181民初1305号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭审理了本案。本案现已审理终结。原审法院

经审理查明:封建武自2013年10月开始为张金鹏供应红砖,2014年5月22日,张金鹏给封建武出具欠条一份,因为当时双方未算账,具体的欠款数额不清楚,但双方均确认是6万多元,张金鹏承诺该款于2014年6月22日前还清,若违约,按月利率2%计算利息。后经封建武核算,张金鹏欠封建武的货款总额为62851元,欠款到期后,张金鹏偿还封建武3万元,余款32851元至今未付。遂引起诉讼。原审法院认为:张金鹏购买封建武红砖,双方形成买卖合同关系,封建武起诉的数额低于欠条记载的数额,张金鹏对欠款数额不清楚,又未举证证明欠款数额,应以封建武主张的数额为准。该款经封建武催要后,张金鹏未及时偿还构成违约,应当承担支付货款的违约责任。张金鹏承诺逾期还款按月利率2%给封建武支付利息,封建武据此向张金鹏主张利息符合法律规定,本院依法予以确认。张金鹏辩称其给封建武出具欠条系履行职务行为。对该部分事实,张金鹏未向本院提交相关的证据,本院不予采信。依照《中华人民共和国合同法》第一百一十三条、第一百五十九条之规定,判决:张金鹏于本判决生效之日起十日内支付封建武货款三万二千八百五十一元并自

二〇一四年六月二十三日起至实际还款之日止按月利率百分之二向封建武支付利息;案件受理费六百二十一元,由张金鹏负担。张金鹏不服原审判决,向本院上诉称:我曾于2014年5月,在巩义市第五建筑公司隆福花园工地使用过封建武提供的红砖,经双方结算款项共计62851元,同年6月份我用银行承兑支付给封建武砖款38300元,有封建武收到38300元红砖款收到条为证。请求二审查明事实,依法改判欠货款数额为24551元并按人民银行逾期支付贷款违约金标准付息。封建武答辩称:张金鹏支付多少红砖款记不清楚了,所以按偿还3万元整数算的,对二审中提供已经偿还38300货款的证据没有异议,但利息应按双方约定。本院

经审理查明的事实与原审法院查明的事实一致外。另查明:2014年6月5日张金鹏用银行承兑支付封建武货款38300元,封建武出具38300元收到条一份。

本院认为:张金鹏尚欠封建武货款24551元未付,有双方的结算单、收款条等证据为证,张金鹏应按时支付尚欠封建武的货款,逾期支付应承担违约责任。张金鹏上诉称,已经支付的38300元货款应冲抵所欠货款的主张,证据充分,本院予以采纳。依照《中华人民共和国合同法》第一百一十三、第一百五十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)、(三)项之规定,

判决如下:

一、撤销巩义市人民法院(2016)豫0181民初1305号民事判决;

二、张金鹏应于本判决生效后十日内支付封建武货款24551元及逾期付款违约金(从2014年6月23日起至实际还款之日止,按双方约定的月利率百分之二计算)。逾期加倍支付迟延履行期间的债务利息。一审案件受理费621元,二审案件受理费50元,由张金鹏负担。本判决为终审判决。

审判长  陈贵斌

审判员  王宏毅

审判员  张 红

二〇一六年十月十二日

书记员  程晓芳