安徽省舒城县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1523民初2853号
原告:郭德菊,女,1961年1月10日出生,汉族,农民,住安徽省舒城县。
委托诉讼代理人:黄林,安徽继宏律师事务所律师。
被告:陈正青,男,1968年6月27日出生,汉族,农民,住安徽省舒城县。
委托诉讼代理人:张永杰,舒城县港镇法律服务所法律工作者。
原告郭德菊诉被告陈正青健康权纠纷一案,本院于2016年7月27日受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告郭德菊及其诉讼代理人黄林、被告陈正青及其诉讼代理人张永杰出庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求如下:判令被告赔偿各项经济损失30301元(医药费11760元、误工费4800元、护理费1713元、营养费450、住院伙食补助费2000元、交通费2000元、精神损害赔偿金2000元、鉴定费1000元、原告丈夫陈正河护理费4569元)。事实和理由:2016年3月4日14时左右,被告在路口开挖下水道,将原告家的自来水管放到其开挖的窨井内,原告认为不妥,并要求被告等水工过来后将水管放到窨井盖上以再施工。被告听后,辱骂原告,并拿起砖头将原告打倒在地,拳打脚踢。后在派出所到场时,事态得以平息。原告被及时送往舒城县人民医院住院治疗17天,伤情诊断为颅脑损伤、头皮裂伤、颈部外伤,合计支付医疗等费11760元。被告仅支付2000元。出院后原告伤情经安徽正邦司法鉴定所鉴定,误工期40日、护理期15日、营养期15日。
被告辩称:原、被告系亲戚邻里关系,2016年3月4日上午,因下雨引起路面积水,被告即在自家后院路口开挖下水道排水,原告出面阻止。同日下午14时20份左右,被告在施工过程中,原告又予以阻止,并用脚将挖出的泥土踢向窨井里,被告予以阻止,原告即揪住被告的衣领,在推拉过程中,原告一脚踏空,摔倒后头部碰到地面的红砖,头部被碰伤。因此造成原告头部受伤,原告本人负有不可推卸的责任。另原告诉请的赔偿项目和计算不合法,应当予以核减。原、被告围绕诉讼请求,依法提交了证据。原告提交证据和证明目的如下:1、原、被告的身份证复印件,证明原、被告的身份信息;2、舒城县公安局行政处罚决定书1份,证明原告遭到被告殴打的经过以及被告已经收到治安行政处罚的事实;3、鉴定委托书、舒城县公安局鉴定意见书1份,证明原告遭殴打后,伤情构成轻微伤的事实;4、原告的出院记录、病历、医药费票据、用药清单各1份,证明原告的治疗经过以及医药费支出情况;5、原告被殴打后的受伤照片及现场照片一组,证明原告被殴打后现场情况;6、交通费票据1组,证明原告为治疗支付交通费1000元的事实;7、司法鉴定书及鉴定费发票各1份,证明原告因受伤,误工期40日、护理期15日、营养期15日以及支付鉴定费1000元的事实;8、村委会证明2份,证明原告家庭承包耕地已经被征用,属于失地农民,不再从事农业生产的事实,原告的务工收入应当按照城镇职工平均工资计算;9、原告丈夫陈正河××证复印件1份,证明原告丈夫陈正河是××人,日常生活需要他人护理的事实。被告提交证据和证明目的如下:领条和收条各1份,证明在原告治疗过程中,被告向原告支付现金5600元的事实;经被告申请,本院向舒城县公安局城南派出所调取以下证据材料:舒城县公安局城南派出所对陈正青的询问笔录2份、对郭德菊的询问笔录2份;对惠家华和惠家政的调查笔录各1份、勘验笔录1份、现场照片6张。以上证据材料证明原、被告之间因开挖排水沟发生争执、推搡致被告受伤害的事实。庭审中,本院组织当事双方对证据进行了质证。原告对被告提供的证据无异议;对本院从公安机关调取的证据无异议。被告对原告提供的证据1、2、3、4、5、7、8、无异议;但对原告的提供的证据8的证明目的有异议,认为原告的农民身份没有改变,其也没有长期在城镇务工,不能按照城镇标准确定务工收入。被告认为原告提供的证据9与本案无关联性。被告对本院从公安机关调取的证据无异议。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据,本院认定如下:原告提供的证据6中部分票据不具有真实性和关联性,本院将根据原告的治疗情况对交通费用予以酌定;原告丈夫因××需要护理,与本案无关联性,故对原告提供的证据9不予认定。根据认定的证据和原、被告的当庭陈述,本院确认案件事实如下:原、被告系邻居。2016年3月4日14时左右,被告在自家屋后路口处开挖下水道,原告以影响其家庭用自来水管道为由,予以阻止。原、被告就此发生口角并引发互殴,被告将原告推倒在地致使原告头部受伤。双方被他人拉开后,原告到当地派出所报案,被告随后也到当地派出所投案。原告报案后,即到舒城县人民医院治疗,自2016年3月4日起至3月11日,原告一直在门诊观察治疗,2016年3月11日深夜,原告开始住院治疗至3月21日出院。原告伤情被诊断为颅脑损伤、头皮裂伤、颈部外伤,合计支付医疗等费11760元。治疗期间,被告通过当地村委会向原告支付现金5600元。出院后,原告伤情经安徽正邦司法鉴定所鉴定,误工期40日、护理期15日、营养期15日。另查明,原告家庭承包土地被征用,原告在家中照顾丈夫陈正河日常生活,并兼做一些零工维持家庭生活。
本院认为:公民的身体健康权受法律保护,当受到侵害时,侵权人应当承担赔偿责任。受害方有过错的,应当减轻侵权人的责任。本案原、被告系邻居,因开挖排水沟发生争执致原告身体受伤,对伤害后果的发生,双方均有责任。原告发现被告施工的排水沟影响自家的自来水管道,直接予以阻扰甚至自己动脚将泥土踢入排水沟,进而抓住被告的衣服,是导致争执发生的原因,原告对伤害后果的发生应当承担次要责任,按30%承担;被告针对原告的阻扰不冷静,推搡原告,致原告倒地头部受伤,被告对伤害后果应当承担主要责任,按70%承担。因原告的伤在头部,故对原告要求被告承担精神损害抚慰金的诉请,酌情予以考虑。对原告的其他诉请,本院不予支持。被告已经支付的赔偿款在本次赔偿中予以扣除。经核算,原告的各项损失应为:医疗费11760元,住院伙食补助费15×30=450元,营养费15×30=450元,护理费15×114.2=1713元,误工费40×100=4000元,交通费酌定为600元,鉴定费1000元,合计19973元。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第二十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十二条,最高人民法院《关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第一条、第十条之规定,
判决如下:
一、被告陈正青赔偿原告郭德菊医疗费等各项经济损失合计11983.8元(19973×70%),扣除已经支付的5600元,余款为8381.1元,于本判决生效之日起五日内付清;
二、被告陈正青向原告郭德菊赔偿精神损害抚慰金1000元,于本判决生效之日起五日内付清;
三、驳回原告郭德菊的其他诉讼请求。如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取150元,由被告陈正青负担。
如不服本判决,可在收到本判决书之日起十五日内向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提供副本,上诉于安徽省六安市中级人民法院。
审判员 陶传权
二〇一六年十月十二日
书记员 廖 源附:执行款请汇至,开户单位:舒城县人民法院办公室,开户行:安徽舒城农村合作银行,账号:20000059117110300000018。