(2016)粤1971民初18525号

梁丽荷与袁锦波、刘爱民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
东莞市第一人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2016-12-31
所属地区
东莞市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
梁丽荷,袁锦波,刘爱
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十二条

裁判文书全文

广东省东莞市第一人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1971民初18525号

原告:梁丽荷,女,汉族,1970年4月30日出生,住广东省东莞市东城区。

委托代理人:黎启旺、莫少辉,均系广东仁之仁律师事务所律师。

被告:袁锦波,男,汉族,1969年9月4日出生,住广东省东莞市万江区。

委托代理人:袁桂玲,女,汉族,1990年7月2日出生,住广东省东莞市万江区,系被告的女儿。

被告:刘爱,女,汉族,1967年7月27日出生,住广东省东莞市万江区。

原告梁丽荷与被告袁锦波、刘爱民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月3日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人莫少辉、被告袁锦波的委托代理人袁桂玲以及被告刘爱均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:1.两被告归还原告借款300000元并支付利息(以300000元为本金,按照月息20厘的标准,从2016年2月1日起计至全部款项还清之日止,暂计至起诉之日为30000元);2.两被告承担本案全部诉讼费用。事实和理由:原告与被告袁锦波系朋友关系。2014年7月16日,被告袁锦波与原告签订《个人抵押借款合同》,约定被告袁锦波向原告借款500000元,月息20厘,被告袁锦波以其位于东莞市万江区水蛇涌村新公路边的房屋(产权证号为13652**)作为担保,借款期限为2014年7月16日至2015年7月15日。借款期满后,被告袁锦波仅归还了部分款项,后拒不支付。经原告核对,被告袁锦波尚有300000元借款本金尚未归还。案涉债务发生在两被告婚姻存续期间,被告刘爱须承担连带责任。后经原告多次催收,两被告均以各种理由拖延至今未归还借款,故原告诉至法院。

被告袁锦波辩称,确认借款事实。

被告刘爱辩称,案涉借款属于被告袁锦波的个人债务,该借款的还款责任应由其自行承担,且原告对案涉借款存在明显的过失,原告应承担相应责任。理由如下:1、案涉借款虽然发生在两被告的夫妻关系存续期间,但是案涉借款是被告袁锦波用于偿还其于2012年以来在国外、澳门、香港等地输掉的赌债,而被告刘爱对赌债及案涉借款在收到本案传票之前并不知情,且案涉借款数额巨大,远远超出家庭日常生活开支所需,并不属于“为了共同生活而背负的债务”。两被告已于2016年4月18日离婚,债务应由被告袁锦波自行承担。2、原告共出借500000元给被告袁锦波,应知悉该巨额资金已经超出了家庭日常生活开支所需,且原告没有理由相信被告袁锦波的借款即为两被告的共同意思表示,原告对此应负有其已尽善意且无过失地相信被告袁锦波的借款用于夫妻共同生活、经营所需的举证责任。根据原告现有的证据并不能证明该笔借款用于两被告的家庭共同生活或者经营所需,也不能证明被告刘爱事后对该债务予以追认或被告刘爱知道该借款的存在。

原告借款前不与被告刘爱联系就草草借出,借条上也没有借款用途,原告的借款行为不仅未尽到起码的必要注意义务,而且有明显的过失行为。本院经审查认定事实如下:1.原告与被告袁锦波于2014年7月16日签订《个人抵押借款合同》,约定被告袁锦波向原告借款500000元,借款期限为2014年7月16日起至2015年7月15日止,利息为月息2%,逾期归还借款应按日支付滞纳金千分之三,被告袁锦波将其名下的位于东莞市万江区水蛇涌村新公路边的房屋作为抵押。当日,被告袁锦波出具了有其签名以及东莞市万江区办事处水蛇涌社区居民委员会盖章的《证明》以证明案涉房产系属于被告袁锦波所有使用权。2.经查,案涉债务发生在两被告夫妻关系存续期间,两被告于2016年4月18日办理了离婚手续。另外,原告主张其于2014年7月16日分别以转账390000元、支付现金110000元的方式履行了出借义务。被告袁锦波确认收到了案涉借款500000元。原告及被告袁锦波均确认被告袁锦波已还款200000元,并已支付2016年1月之前的借款利息。

本院认为,债务应当清偿,被告袁锦波无正当理由至今未向原告偿还借款的行为已违反了法律的规定及合同的约定。因此,原告要求被告袁锦波偿还案涉借款300000元及支付逾期利息的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。逾期利息的计算应以300000元为本金,按照月利率2%从2016年2月1日起计至实际清偿之日止。关于被告刘爱的责任。根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外”之规定,被告袁锦波系在婚姻关系存续期间向原告借款,被告刘爱没有举证证明存在上述法律规定的除外情形,故本院认定案涉借款300000元及逾期还款利息属于夫妻共同债务,被告刘爱应对案涉借款及逾期利息承担连带清偿责任。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条的规定,

判决如下:

一、被告袁锦波于本判决发生法律效力之日起五日内向原告梁丽荷偿还借款300000元;

二、被告袁锦波于本判决发生法律效力之日起五日内向原告梁丽荷支付逾期利息(以300000元为本金,按照月利率2%从2016年2月1日起计至实际清偿之日止);

三、被告刘爱对被告袁锦波的上述第一项、第二项债务承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费3125元(已由原告梁丽荷预交),由被告袁锦波、刘爱负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省东莞市中级人民法院。

代理

审判员 郭 芹

二〇一六年十月十二日

书 记 员 陈婷欢第1页共6页