(2016)陕0124民初1273号

原告张某某诉被告陈某某买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
周至县人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2016-11-10
所属地区
周至县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
张某某,陈某某
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

陕西省周至县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0124民初1273号原告张某某,男,汉族,1972年10月22日生,���咸阳市渭城镇坡刘村****号,村民。委托代理人王某某,系陕西省周至县148法律服务所法律工作者。被告陈某某,男,汉族,1973年10月4日生,住周至县终南镇东关村*组,村民。

原告张某某诉被告陈某某买卖合同纠纷一案。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告张某某及其委托代理人王某某,被告陈某某均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原告于2015年5月8日起供给化肥4次,截止2016年3月3日,被告共欠原告化肥款50000元人民币。经原告多次索要,被告一直推托不还。原告供给被告化肥,被告欠原告化肥款并书写欠条,说明买卖关系合法有效,现依法起诉至本院。诉讼请求:1、要求被告支付原告化肥款50000元整;2、诉讼费由被告承担。被告辨称,原告实际是从2011年开始供给化肥,2015年5月双方把以前的帐结清了,最后写了总条子欠账人民币50000元整,该欠条属实。打欠条的日子实际是2016年7月7日打的,是原告让被告提前到2016年3月3日打的。这事属实。因修路原因,自己的门面没有经营,不拉原告的化肥了,资金周转不开,现在欠钱是事实,我想还,但有困难。

经审理查明,原告与被告是从2011年开始由原告给被告供应化肥,双方将2015年5月8日以前的货款已经结清。原告于2015年5月8日至2016年3月3日,原告继续共供给被告化肥4次,经双方结算,被告共欠原告化肥款50000元人民币,2016年7月7日找被告索要欠款时,被告打给原告欠条一张,置明日期为2016年3月3日,欠条内容为:“今欠张某某化肥款现金人民币大写伍万元整,(50000元)欠款人:陈某某,日期公历2016.3.3,欠款人地址:终南镇东关村。电话:1509163****。”被告对于该欠条表示认��。上述事实,有身份证复印件、结算单复印件、有欠条及庭审笔录等在卷证明。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告陈某某欠原告化肥款50000元整,并给原告书写欠条一份,足以证明原、被告之间的买卖关系成立,被告陈某某有义务偿还该笔欠款。故对于原告要求被告陈某某支付原告化肥款50000元整的请求符合法律规定,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条之规定,

判决如下:限被告陈某某于判决生效后三十天内支付原告张某某化肥款50000元整。如未在判决规定的期间内履行给付金钱义务的,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费1050元(原告已预交),由被告陈某某承担。��不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省西安市中级人民法院。

审 判 长 马 轩

审 判 员 高 攀

人民陪审员 苗 润

二〇一六年十月十二日

书 记 员 张莎莎