清远市清城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤1802刑初478号公诉机关清远市清城区人民检察院。被告人何文杰何某,男,1985年8月17日出生,汉族,文化程度初中,无业人员,住清远市清城区。因本案于2016年9月18日被刑事拘留。清远市清城区人民检察院以清城检诉刑诉(2016)473号起诉书指控被告人何文杰何某犯危险驾驶罪,于2016年9月27日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于同年10月9日公开开庭进行了审理,清远市清城区人民检察院指派检察员黄洁明出庭支持公诉,被告人何文杰何某到庭参加了诉讼,现已审理终结。
公诉机关指控:2016年9月14日凌晨3时许,被告人何文杰何某酒后驾驶粤R×××××小客车行驶至清远市清城区人民路与连江路红路灯处后停车睡觉,后被公安机关巡逻队员发现。经鉴定,被告人何文杰何某驾车时血液中的乙醇浓度为98.7mg/lOOml,属醉酒驾驶。上述事实,被告人何文杰何某在开庭审理过程中亦无异议,并有户籍证明、抓获经过、机动车驾驶证复印件、现场检测报告书等书证,被告人何文杰何某的供述与辩解,鉴定意见,勘验、检查、辨认笔录,视听资料等证据证实,足以认定。公诉机关认为,被告人何文杰何某无视国家法律,在道路上醉酒驾驶机动车,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应以危险驾驶罪追究其刑事责任。结合本案事实与情节,建议以危险驾驶罪对被告人何文杰何某判处二个月以上四个月以下拘役,并处罚金。
本院认为,被告人何文杰何某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一之规定,构成危险驾驶罪。
公诉机关指控被告人何文杰何某犯危险驾驶罪,事实清楚,证据确实、充分,本院予以支持。被告人何文杰何某归案后尚能如实供述自己的犯罪事实,依法可以从轻处罚。公诉机关提出“以危险驾驶罪对被告人何文杰何某判处二个月以上四个月以下拘役,并处罚金”的量刑建议,经审核符合法律规定和本案案情,本院予以采纳。根据被告人何文杰何某的犯罪事实、情节、悔罪表现及社会危害性,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第五十二条、第五十三条、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人何文杰何某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,并处罚金2000元。(刑期自判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的羁押一日折抵刑期一日,即被告人何文杰何某的刑期,自2016年9月18日起,执行至2016年11月17日止。罚金在判决生效后一个月内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向广东省清远市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本三份。
审判员 韦伟强
二〇一六年十月十二日
书记员 张斯荷附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车追逐竞驶,情节恶劣的,或者在道路上醉酒驾驶机动车的,处拘役,并处罚金。有前款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时缴纳。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实困难的,可以酌情减少或者免除。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。