(2016)鲁03民终2598号

王某与白某离婚纠纷二审民事判决书

法院
山东省淄博市中级人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2016-12-31
所属地区
山东省淄博市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
离婚纠纷
当事人
王某,白某
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

山东省淄博市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁03民终2598号

上诉人(原审原告):王某,山东大成农药有限公司职工。

被

上诉人(原审被告):白某,蒲松龄纪念馆职工。

上诉人王某因与被上诉人白某离婚纠纷一案,不服淄博市淄川区人民法院(2016)鲁0302民初1878号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年9月6日立案后,依法组成合议庭,开庭进行了审理。上诉人王某到庭参加诉讼,被上诉人白某经传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。王某上诉请求:依法改判上诉人与被上诉人离婚。事实与理由:一审法院认定事实清楚,适用法律错误。双方婚前接触时间过少,了解不多,未建立感情草率结婚,婚后一直没有子女,时间长达十六年,最终导致双方感情完全破裂,已经没有任何和好的可能性,但是经过两次诉讼,淄川区人民法院均未准许离婚。与被上诉人夫妻关系名存实亡,感情已经完全破裂。被上诉人白某未到庭参加诉讼亦未作答辩。王某向一审法院起诉请求:1、依法要求与被告离婚;2、本案诉讼费用由被告承担。一审法院认定事实:原告王某与被告白某于××××年××月××日在淄川区民政局登记结婚,婚后无子女。原告曾于2015年8月12日向法院起诉离婚,于2015年9月22日判决不准离婚。一审法院认为,原、被告婚后因家庭琐事闹矛盾,主要是因为缺乏沟通,还不足以导致夫妻感情完全破裂。原、被告今后要采取积极真诚的态度,正确处理好家庭内部矛盾,彼此要多做换位思考,相互关爱、互相尊重、相互包容、互相帮助,认识到各自的不足之处,并予以改正。不能彼此相互抱怨,即使生活再不如愿也要过好每一天,相互信守婚姻的承诺,做到不离不弃,善始善终。只有这样才能够建立起平等、和睦、文明的婚姻家庭关系。因此,原告要求与被告离婚,不予支持。被告白某经传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,视为其对答辩权和质证权的放弃,并承担由此造成的法律后果。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条之规定,判决:不准原告王某与被告白某离婚。案件受理费50.00元,减半收取25.00元,由原告王某负担。二审中,当事人没有提交新证据。对当事人二审争议的事实,本院认定如下:二审查明的事实与一审查明事实一致,予以确认。

本院认为,法院判决是否准予双方离婚应该根据婚姻法及婚姻法司法解释中关于夫妻感情是否确已破裂的有关规定而非当事人起诉离婚的次数。结合本案,根据上诉人的陈述,双方当事人是于2015年7月份分居,双方未生育子女的原因也不完全在于被上诉人。虽上诉人第二次起诉要求判决准予双方当事人离婚,但尚未达到判决准予离婚的法定条件。被上诉人白某经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,视为其自愿放弃诉讼中的权利。综上,上诉人的上诉请求不成立,不予支持。原审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费50.00元,由上诉人王某负担。本判决为终审判决。

审 判 长  冯伟杰

审 判 员  侯 康

代理

审判员  赵树一

二〇一六年十月十二日

书 记 员  苏银银