广东省遂溪县人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0823民初415号原告湛江市丹谷生物科技有限公司(以下简称为“丹谷生物公司”),住所地:广东省遂溪县岭北工业园区。法定代表人吴培侨,该公司总经理。委托代理人陈拾,男,1966年10月28日出生,汉族,广东省遂溪县人,住遂溪县。被告李海仁,男,1986年6月13日出生,汉族,广东省雷州市人,住雷州市。被告李爱文,男,1958年7月19日出生,汉族,广东省雷州市人,住雷州市。
原告丹谷生物公司诉被告李海仁、李爱文分期付款买卖合同纠纷一案,本院于2016年3月18日受理后,依法由
审判员王芬适用简易程序独任审判,后因需公告送达,于2016年5月9日转为普通程序审理,依法组成以
审判员王芬担任
审判长,与
人民陪审员杨究第、卜永的合议庭,于2016年8月30日公开开庭审理了本案,
书记员黄狄宇担任庭审记录。原告丹谷生物公司的委托代理人陈拾到庭参加诉讼,被告李海仁、李爱文经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告丹谷生物公司起诉称:原、被告于2014年9月1日签订《湛江市丹谷生物科技有限公司水产饲料经销合同》,由被告购买原告饲料,至2016年3月16日止,被告尚欠原告饲料货款¥39714元,有被告亲笔签署对账单为据。在双方停止交易以来,原告多次向被告催收未果。被告李爱文作为担保人,应承担连带清偿责任。为维护原告的合法权益,请求法院判决:1、被告支付货款¥39714元(大写:叁万玖仟柒佰壹拾肆元)及利息(自2014年12月30日起按银行同期同类贷款利率计至付清之日止);2、本案的诉讼费由被告负担。原告丹谷生物公司向本院提交如下证据:1、被告李海仁、李爱文的身份证复印件一份;2、《湛江市丹谷生物科技有限公司水产饲料经销合同》一份;3、《2015年4月湛江市丹谷生物科技有限公司对账单》一份;《2014年湛江市丹谷生物科技有限公司对账单》一份。被告李海仁、李爱文既不作答辩,也没有向本院提交任何证据。
经审理查明,2014年9月1日原告丹谷生物公司与被告李海仁签订《湛江市丹谷生物科技有限公司水产饲料经销合同》,双方约定乙方(被告李海仁)向甲方(原告丹谷生物公司)购买饲料,合同期限从2014年9月1日至2014年12月30日,甲方根据乙方提前三天通知所需药物品种、数量计划,按时将货物发往乙方指定的商铺仓库,乙方代表或授权人签收;乙方及乙方授权签字确认货物签收单、欠款凭证、对账单的签字人分别是李海仁、姚琼芳。合同签订后,被告李海仁多次向原告购买丹谷白虾0#、丹谷白虾1#、丹谷白虾2#等饲料共货款56938元,已支付货款17224元,尚欠货款39714元。
本院认为,本案属分期付款买卖合同纠纷案件。被告李海仁拖欠原告丹谷生物公司货款39714元的事实,有原、被告签订的《湛江市丹谷生物科技有限公司水产饲料经销合同》和被告李海仁签名确认的《2014年湛江市丹谷生物科技有限公司对账单》、《2015年4月份湛江市丹谷生物科技有限公司对账单》等证据证明,本院予以确认。根据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、第一百五十九条的规定,原告主张被告李海仁支付货款39714元合法有据,本院予以支持。根据《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款的规定,原告主张被告李海仁支付拖欠的货款的利息合法有据,但原告没有提供证据证明被告李海仁从何时开始逾期付款,因此本院支持从原告起诉之日即2016年3月18日起按中国人民银行同期同类贷款利率计算利息至付清之日止。原告丹谷生物公司主张被告李爱文对上述债务承担连带清偿责任,但原告丹谷生物公司提供的《湛江市丹谷生物科技有限公司水产饲料经销合同》中仅在合同第一页中写明“李爱文担保”,而在合同中“担保人”一栏中没有李爱文的签名,无法证明合同第一页中写明“李爱文担保”是否属李爱文本人所写,是否属其真实意思表示,另原告丹谷生物公司没有提供其他证据证明李爱文的担保责任,因此对原告主张李爱文承担连带清偿责任,本院不予支持。被告李海仁、李爱文经本院合法传唤无正当理由不到庭参加诉讼,视为放弃抗辩与质证的权利。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、第一百一十二条、第一百五十九条、《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、限被告李海仁于本判决发生法律效力之日起五日内支付货款人民币39714元给原告湛江市丹谷生物科技有限公司及支付自2016年3月18日起按中国人民银行同期同类贷款利率计算至付清之日止的利息。如未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
二、驳回原告湛江市丹谷生物科技有限公司的其他诉讼请求。本案受理费792.85元,由被告李海仁负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省湛江市中级人民法院。
审 判 长 王 芬
人民陪审员 杨究第
人民陪审员 卜 永
二〇一六年十月十二日
书 记 员 黄狄宇附:相关法律条文及司法解释《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第一百一十二条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,在履行合同义务或者采取补救措施后,对方还有其他损失的,应当赔偿损失。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。