(2016)粤2071刑初1871号

周新故意伤害一审刑事判决书

法院
中山市第一人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2016-12-31
所属地区
中山市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
周新
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第二十五条第一款

裁判文书全文

广东省中山市第一人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤2071刑初1871号公诉机关中山市第一市区人民检察院。被告人周新,男,1986年5月11日出生于湖南省新邵县,汉族,小学文化,农民,户籍所在地新邵县。因犯盗窃罪于2006年11月20日被广州市花都区人民法院判处有期徒刑二年,并处罚金人民币二千元,2008年2月23日刑满释放。因本案于2016年3月23日被羁押,次日被刑事拘留,同年4月30日被逮捕。辩护人伍岳峰,广西笃志律师事务所律师。中山市第一市区人民检察院以中检一区刑诉(2016)1858号起诉书指控被告人周新犯故意伤害罪,于2016年9月9日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。中山市第一市区人民检察院指派代理检察员廖文文出庭支持公诉,周新及其辩护人伍岳峰到庭参加诉讼,现已审理终结。中山市第一市区人民检察院指控:2016年2月16日下午1时许,被告人周新在中山市沙溪镇塔园村大街16号附近一小巷子内,伙同周炜、周建群、“老七”(均另案处理),对被害人李某拳打脚踢,导致李某胸部左侧2-4肋骨骨折(经法医鉴定,李某伤势属轻伤二级),后逃离现场。同年3月23日,周新在中山市沙溪镇被公安人员抓获。公诉人在法庭上宣读或出示了书证、被害人陈述、被告人供述和辩解、鉴定意见、勘验、检查、辨认笔录、视听资料等证据以证实指控的事实。公诉机关据此认为,被告人周新故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为触犯《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款,应以故意伤害罪追究其刑事责任。提请本院依法判处。

被告人周新庭审中态度反复,时而辩称其无罪,未殴打被害人李某;时而辩称其只是打了李某脸部两拳,但不记得原因和经过。被告人周新的辩护人提出:1.周新为从犯,而三主犯依然在逃。2.周新如实供述了案发整个过程。综上,请求对周新从轻处罚。

经审理查明:2016年2月16日下午1时许,被告人周新在中山市沙溪镇塔园村大街16号附近一小巷子内,伙同周炜、周建群、“老七”(均另案处理),以被害人李某与卖淫女谈好价钱却不进行招嫖为由,对李某拳打脚踢,导致李某胸部左侧2-4肋骨骨折(经法医鉴定,李某伤势属轻伤二级),后逃离现场。同年3月23日,周新在中山市沙溪镇塔园村港头牌坊被公安人员抓获。上述事实,有由公诉机关并经庭审出示、质证的下列证据予以证明:1.到案经过及现场照片、现场方位示意图,证明2016年3月23日19时许,被告人周新被公安人员抓获归案,现场位于中山市沙溪镇塔园村大街16号附近一小巷内。2.常住人口基本信息,证明被告人周新身份情况。3.中山市公安局沙溪分局隆都派出所出具的办案说明,证明:经多方查找,暂未找到周炜等人,未能将其余同伙抓获归案;未能找到现场目击证人。4.广东省中山市公安司法鉴定中心出具的山公(司)鉴(法)字(2016)10226号法医学人体损伤程度鉴定书及损伤照片、医疗机构病历,证明被害人李某的损伤程度属轻伤二级,其胸部左侧2-4肋骨骨折;左侧胸外部侧部7.0cm×0.3cm擦伤。5.调取证据通知书、调取证据清单、监控录像及截图,证明案发当日被告人周新及同伙出现位于中山市沙溪镇塔园村大街16号附近一小巷内,周新用手臂勒住被害人李某的脖子强行将李某拖进小巷,并伙同另外三人共同殴打李某。6.广东省广州市花都区人民法院出具(2006)花刑初字第826号刑事判决书、广东省英德监狱于2008年2月23日出具的(2008)英狱字第284号刑满释放证明书,证明被告人周新的前科劣迹材料。7.被害人李某的陈述及辨认笔录,证明2016年2月16日下午14时许,其经过沙溪镇塔园村大街时,见一名中年女子问其是否“做生意”(即做爱),其当时心里想做就跟着该中年女子去到一间出租屋。其看见屋内环境只有一张大床,其就不想做了,想离开,后该名中年女子不让他离开并打电话叫来了四名男子,一个高个子男子要他无论做不做爱都要给钱,不然则不让他离开,其他男子没有说话,但也一直围着他。其听到之后很害怕就从裤子内取出一张50元人民币给了该女子,后其就离开了出租屋,其离开了出租屋拿出手机想报警。该四名男子就从出租屋跑出来将他拖到附近的小巷子内对其拳打脚踢,其中有人拿砖头往他头部砸了一下,其大约被四名男子围住打了约两分钟,之后四名男子就跑了。其辨认出了高个子男子就是被告人周新。8.被告人周新的供述和辨认笔录,供认2016年2月16日中午,湖南老乡“老七”约他去沙溪镇塔园村的一出租屋外面打牌,和其一起打牌的还有周炜、周建群,还有一些人看他们打牌,当时周炜接到一个电话,叫他们一起出去玩一下,其就跟过去了。其走到一出租屋时,见到一名陌生男子骂湖南女老乡段碧云,其知道段碧云是卖淫女。周炜和“老七”就冲过去用拳头打那名陌生男子的头部位置,该陌生男子就反抗,其就拉住他们,不让他们打,周炜不知道从哪里拿了一块砖头砸了一下那名陌生男子的颈部位置,那名男子就蹲下来,接着周炜和“老七”就停手了,其四人和段碧云就一起走了。其辨认了视频截图照片,指认出案发地点。

本院认为,被告人周新无视国家法律,结伙故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为已构成故意伤害罪,应依法惩处。

公诉机关指控周新犯故意伤害罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持。周新辩称其没有故意殴打被害人李某,只是打了被害人李某脸部两拳。经查,从监控录像中清晰可见周新用手臂勒住李某的脖子强行将李某拖进小巷,并伙同另外三人共同殴打李某。同时,周新自认殴打李某脸部两拳,周新应为其结伙故意伤害李某的行为承担法律责任,故对该辩解意见,本院不予采纳。辩护人所提周新是从犯的辩护意见,经查,周新积极主动参与实施伤害行为,不宜认定为本案从犯,故对该意见,本院不予采纳;所提周新归案后如实供述自己罪行的辩护意见,经查,周新归案后在公安机关一直坚持自己是劝架并没有实施殴打行为,庭审中周新虽然承认自己打了李某脸部两拳,但其否认有主观的故意且未能如实交代案发原因及经过,周新的当庭供述态度反复,不宜认定如实供述,故对该意见,本院不予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四第一款、第二十五条第一款的规定,

判决如下:被告人周新犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年二个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月23日起至2017年5月22日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省中山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  杨 丽

人民陪审员  陈海泉

人民陪审员  余楚云

二〇一六年十月十二日

书 记 员  孙嘉亮卜璐第6页共7页