广西壮族自治区梧州市中级人民法院刑 事 附 带 民 事 裁 定 书(2016)桂04刑终246号原公诉机关广西壮族自治区岑溪市人民检察院。上诉人(原审被告人)李柱健,男,1950年6月13日出生于广西壮族自治区岑溪市,汉族,小学文化,农民,住岑溪市。因涉嫌犯故意伤害罪,于2016年4月21日被刑事拘留,同月29日被逮捕。原审附带民事诉讼原告人李某,男,1961年11月22日出生,汉族,高中文化,农民,住岑溪市。系本案被害人。广西壮族自治区岑溪市人民法院审理广西壮族自治区岑溪市人民检察院指控原审被告���李柱健犯故意伤害罪一案,于
二〇一六年八月一日作出(2016)桂0481刑初264刑事附带民事判决,以李柱健犯故意伤害罪,判处有期徒刑八个月;责令李柱健赔偿附带民事诉讼原告人李某医疗费等各项经济损失人民币16010.05元;驳回附带民事诉讼原告人李某的其他诉讼请求。原审被告人李柱健不服,以被害人有过错、原判量刑过重为由提出上诉。在本院审理过程中,李柱健表示认罪服法,并主动向本院申请撤回上诉。
本院认为,原判认定原审被告人李柱健故意伤害被害人李某致轻伤二级的事实清楚,证据确实、充分,适用法律正确,审判程序合法,量刑适当,附带民事部分判赔合理合法。上诉人李柱健提出撤回上诉的申请,是其真实意思表示,且无违反法律规定禁止撤诉的情形,故对李柱健撤回上诉的申请,本院依法予以准许。本院依照《最高人民法院关��适用<中华人民共和国刑事诉讼法>的解释》第三百零五条第一款、第三百零八条之规定,
裁定如下:准许上诉人李柱健撤回上诉。广西壮族自治区岑溪市人民法院作出的(2016)桂0481刑初264号刑事附带民事判决自本裁定送达之日起发生法律效力。本裁定为终审裁定。
审 判 长 钟康安
审 判 员 谭巧华
代理
审判员 李 勉
二〇一六年十月十二日
书 记 员 庾兰艳裁定书援引的法律条文《最高人民法院关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法>的解释》第三百零五条第一款:上诉人在上诉期满后要求撤回上诉的,第二审人民法院应当审查。经审查,认为原判认定事实和适用法律正确,量刑适当的,应当裁定准许撤回上诉;认为原判事实不清、证据不足或者将无罪判为有罪、轻罪重判等的,应当不予准许,继续按照上诉案件审理。第三百零八条:在上诉、抗诉期满前撤回上诉、抗诉的,第一审判决、裁定在上诉、抗诉期满之日起生效。在上诉、抗诉期满后要求撤回上诉、抗诉,第二审人民法院裁定准许的,第一审判决、裁定应当自第二审裁定书送达上诉人或者抗诉机关之日起生效。