安徽省巢湖市人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0181民初3703号
原告:朱明,男。
委托诉讼代理人:王俊,安徽华腾律师事务所律师。
被告:尹亚运,男。
原告朱明诉被告尹亚运民间借贷纠纷一案,本院受理后依法由
审判员何彩琳独任审判,公开开庭进行了审理。原告朱明的委托代理人王俊到庭参加诉讼,被告尹亚运经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告朱明诉称:2016年7月10日,被告以房屋装修为由向原告借款60000元,并向原告出具借条一份,承诺在一个月后归还,同时,以位于巢湖市圆润佳苑1号楼1单元201室作为担保,但被告一个月后没有按时归还,原告多次向被告索要,被告均不予理睬。原告故起诉至法院,要求被告依法归还借款60000元,支付利息(从起诉之日起,按利率6%计算至款付清之日),并要求被告承担本案的诉讼费用。被告尹亚运未到庭进行答辩,亦未提供书面答辩状。案经审理,可以确认以下案件事实:2016年7月10日,被告尹亚运向原告朱明借款60000元,并出具《借条》一张,未书面约定借款利息及还款期限。该笔借款的出借方式为现金支付。被告尹亚运至今未归还。原告朱明于2016年9月9日诉至法院,要求被告归还借款60000元并支付利息。上述事实,有当事人陈述、借条等证据材料载卷佐证,其事实清楚,足以认定。
本院认为:合法的借贷关系受法律保护。被告尹亚运向原告朱明借款60000元,有被告出具的借条为凭,本院予以认定。故对原告朱明要求被告尹亚运归还借款60000元的诉请,本院予以支持。因原、被告双方并未在《借条》中约定借款利息及还款期限,故原告要求被告自起诉之日起支付利息,不违反法律规定,本院予以支持,被告应自起诉之日起即2016年9月9日以60000元为本金,按中国人民银行同期同类贷款利率支付原告逾期利息。据此,本院依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《最高人民法院关于贯彻执行若干问题的意见》第123、124条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告尹亚运应于本判决生效之日起十日内归还原告朱明借款60000元,并自2016年9月9日起以60000元为本金,按中国人民银行同期同类贷款利率支付原告逾期利息至本判决确定的履行期限届满之日止。
二、驳回原告朱明其他的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1300元、减半收取650元,由被告尹亚运承担。
如不服本判决,可于收到判决书之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省合肥市中级人民法院。
审判员 何彩琳
二〇一六年十月十二日
书记员 金 鑫附相关法条:《中华人民共和国民法通则》第八十四条债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第九十条合法的借贷关系受法律保护。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《最高人民法院关于贯彻执行若干问题的意见》123公民之间的无息借款,有约定偿还期限而借款人不按期偿还,或者未约定偿还期限但经出借人催告后,借款人仍不偿还的,出借人要求借款人偿付逾期利息,应当予以准许。124借款双方因利率发生争议,如果约定不明,又不能证明的,可以比照银行同类贷款利率计息。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。