(2016)湘1382民初2354号

肖建良与谢桂冬、童松军民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
涟源市人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2016-11-03
所属地区
涟源市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
肖建良,谢桂冬,童松军
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省涟源市人民法院民 事 判 决 书(2016)湘1382民初2354号原告肖建良,农村居民。被告谢桂冬,农村居民。被告童松军,农村居民。

原告肖建良与被告谢桂冬、童松军民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。本案在审理过程中,本院依原告肖建良的申请,依法裁定对被告谢桂冬、童松军共同共有的位于株洲市荷塘区新华西路628号世贸广场5栋2××3号房产(所有权证号为1000403266)予以查封,并冻结了被告谢桂冬在中国工商银行的19×××70账户。本案经合议庭评议,现已审理终结。原告肖建良请求本院判令:被告谢桂冬、童松军立即偿还原告借款30万元。被告谢桂冬、童松军未作答辩。查明的事实

经审理查明,本院确认如下法律事实:被告谢桂冬、童松军系夫妻关系。2014年9月12日,被告谢桂冬、童松军以做生意缺少资金为由向原告肖建良借款30万元,并向原告出具了借条,内容为“今借到肖建良现金人币叁拾万元整(¥300000.00)。借款人:童松军谢桂冬2014年9月12日”。当日,原告肖建良通过中国建设银行的账户向被告谢桂冬的账户上转账支付了30万元。借款后,被告谢桂冬、童松军未予偿还。判决的理由与结果

本院认为:被告谢桂冬、童松军向原告肖建良借款,出具了借条,原告亦支付了借款,原、被告之间的民间借贷合同依法成立并生效,被告谢桂冬、童松军应对该借款承担依约及时偿还义务,故对原告要求被告谢桂冬、童松军共同偿还该借款的诉讼请求,本院予以支持。据此,为保护当事人的合法权益,本院依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:限被告谢桂冬、童松军在本判决生效后五日内共同偿还原告肖建良借款30万元。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费5800元,诉讼保全申请费2120元,合计7920元,由被告谢桂冬、童松军共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省娄底市中级人民法院。当事人均服判的,本判决在上诉期间届满即发生法律效力,当事人必须履行。一方当事人拒绝履行的,对方当事人可以向有管辖权的人民法院申请执行。申请执行的期间为二年,从本判决规定的履行期间的最后一日起计算;分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;未规定履行期间的,从判决生效之日起计算。

审 判 长  黄 瑛

人民陪审员  黄克虎

人民陪审员  黄文选

二〇一六年十月十二日代理

书记员  吴泽波附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。