(2016)鄂1321民初1321号

毛永红、余嘉欣等与尹义安、中国人民财产保险股份有限公司枣阳支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
随县人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2016-12-28
所属地区
随县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
毛永红,余嘉欣,余智,湖北联丰物流有限公司蔡甸分公司,尹义安,中国人民财产保险股份有限公司枣阳支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第十八条第一款,第十九条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第二十五条第一款,第二十七条,第二十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

湖北省随县人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂1321民初1321号

原告:毛永红,女,1972年1月3日出生,汉族,住武汉市蔡甸区,系受害人余义才之妻。

原告:余嘉欣,女,1993年11月14日出生,汉族,住武汉市蔡甸区,系受害人余义才之女。

原告:余智,男,1995年2月14日出生,汉族,住武汉市蔡甸区,系受害人余义才之子。

原告:湖北联丰物流有限公司蔡甸分公司,统一社会信用代码91420114761201042X,住所地武汉市蔡甸区奓山街曲坊湾16号。

负责人:刘贵荒,经理。以上四原告的共同

委托诉讼代理人:李三、陈彪(代理权限:代为提交证据,出庭参加诉讼,代为承认、放弃或变更诉讼请求,和解等全部诉讼活动,代为申请执行,领取执行款等),随县神农源法律服务所法律工作者。

被告:尹义安,男,1963年4月9日出生,汉族,住湖北省枣阳市。

被告:中国人民财产保险股份有限公司枣阳支公司,统一社会信用代码91420683615776809Y,住所地枣阳市襄阳路111号。

负责人:杨冰,经理。

委托诉讼代理人:明鑫(代理权限:代为承认、放弃或变更诉讼请求,进行和解、调解),湖北思扬律师事务所律师。

原告毛永红、余嘉欣、余智、湖北联丰物流有限公司蔡甸分公司诉被告尹义安、中国人民财产保险股份有限公司枣阳支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年9月5日立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告毛永红、余嘉欣、余智、湖北联丰物流有限公司蔡甸分公司的共同委托诉讼代理人李三、陈彪,被告尹义安,被告中国人民财产保险股份有限公司枣阳支公司的委托诉讼代理人明鑫到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告毛永红、余嘉欣、余智、湖北联丰物流有限公司蔡甸分公司向本院提出以下诉讼请求:请求判令被告赔偿原告各项经济损失共计456737.44元,由被告负担本案的全部诉讼费用。事实和理由:2015年12月15日3时20分左右,余义才驾驶其所有的鄂A×××××号重型仓栅式货车(载其妻毛永红),沿316国道从随州市往枣阳市方向行驶至1327KM+600M处(随县万福店路段)时,遇同向前方被告尹义安驾驶的鄂F×××××号/鄂FHU**挂重型半挂货车突然刹车,两车避让不及发生相撞,造成两车受损,毛永红受伤,余义才当场死亡的交通事故。事故发生后,公安机关及时到达事故现场进行勘察。后经随县交警大队做出事故认定,余义才负此道路交通事故的主要责任;尹义安负次要责任;毛永红无责任。经查,被告尹义安驾驶的鄂F×××××号/鄂FHU**挂重型半挂牵引车在被告中国人民财产保险股份有限公司枣阳支公司投保了交强险和责任限额为100万元的不计免赔第三者责任险,本次事故发生在保险期内,被告应当对原告的经济损失进行赔偿。事故发生后,经公安机关多次组织双方协商未能达成一致意见,为了维护原告的合法权益,依据相关法律规定,特提出民事起诉,请求依法判决。

被告尹义安辩称:交通事故发生以后,我与受害方即原告达成了协议,并已经按照协议支付原告20000元,原告的损失应当由保险公司赔偿,保险不够赔的部分依据协议我不再承担责任。

被告中国人民财产保险股份有限公司枣阳支公司辩称:依据保险条款和法律规定结合原告证据处理本案,原告诉请的部分损失项目应予核减,原告按照城镇标准计算损失证据不足,保险公司不承担诉讼费和鉴定费。本院

经审理认定如下事实:原告所诉本案交通事故的发生经过及交警部门认定的事故责任属实。本案交通事故造成鄂A×××××重型货车驾驶员余义才当场死亡,乘车人毛永红受伤和该车损坏的损害后果。原告毛永红伤后在随县中医医院和武汉协和医院住院治疗共15天,支付医疗费合计64903.64元;2016年7月19日湖北中真司法鉴定所对毛永红损伤作出的鉴定意见为“毛永红车祸致右股骨粉碎性骨折,断端稍畸形愈合,伤残等级属十级伤残;身体损伤程度属轻伤一级;误工时间300天;护理时间120天;后续治疗费用19500元”,鉴定费1500元。鄂A×××××重型货车实际所有人为原告毛永红,登记挂靠在原告湖北联丰物流有限公司蔡甸分公司名下,该车在交通事故中造成的损失经随州天兴资产评估事务所评估为112075元,评估费4000元。毛永红及丈夫余义才现居住地为武汉市蔡甸区后宫湖生态宜居新城新农村杨湾还建小区,余义才2006年9月21日办理道路运输从业人员从业资格,夫妻二人以从事道路运输业为家庭经济收入来源。毛永红父亲毛在四,1940年4月2日出生,母亲易艾珍,1947年8月10日出生,毛在四、易艾珍夫妇现居住武汉市蔡甸区后宫湖生态宜居新城新农村还建小区,夫妇二人共生育三个子女。鄂F×××××号重型半挂牵引车所有人为被告尹义安,该车在被告中国人民财产保险股份有限公司枣阳支公司投保有交强险和责任限额为100万元的商业第三者责任保险,并投保不计免赔率,本案交通事故发生在保险期限内。

本院认为,被告尹义安驾驶机动车与受害人余义才驾驶机动车发生交通事故造成损害,交警部门作出的道路交通事故认定书客观公正,双方均无异议,本院据此作为划分双方承担民事责任的依据。《中华人民共和国侵权责任法》第十六条规定“侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入,造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金”,根据上述规定以及《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》相关之规定,参照《2016年度湖北省道路交通事故损害赔偿标准》,对于原告方因本案交通事故造成的的各项损失分析认定如下:1、余义才死亡造成的损失,余义才夫妻常年从事道路交通运输业,死亡赔偿金应按城镇居民人均可支配收入计算,为541020元(27051元×20年);丧葬费23660元(47320元÷2);余义才死亡给其亲属造成重大精神损害,根据当地平均生活水平和事故造成余义才死亡的损害后果,本院酌定精神抚慰金50000元;结合事故发生地点,本院酌定余义才亲属处理交通事故和丧葬事宜支出的交通费和住宿费为5000元;受害人亲属处理丧葬事宜误工时间本院酌定为7天,参照在岗职工平均工资标准计算原告余智、余嘉欣处理丧葬事宜的误工费为1815元(47320元÷365天×2人×7天)。2、原告毛永红受伤的损失,医疗费64903.64元;后续治疗费19500元;住院伙食补助费750元(50元/天×住院天数15天);根据“加强营养”的出院医嘱,结合当地一般生活水平,本院酌情支持毛永红护理期内的营养费为2400元(20元/天×120天);毛永红居住地为城市规划区内的新农村,家庭收入来源于道路交通运输业,其残疾赔偿金可按城镇居民人均可支配收入标准计算,为54102元(27051元×20年×残疾赔偿指数10%),误工费按照交通运输业在岗职工平均工资计算至定残前一天,为32635.23元(55404元÷365天×215天);护理费按居民服务业在岗职工平均工资计算为10237.15元(31138元÷365天×120天);鉴定费1500元;毛永红被扶养人居住地属城市规划区并已拆迁还建,被扶养人生活费应按照城镇居民人均生活消费支出标准计算,被扶养人毛在四生活费3032元(18192元×5年×10%÷抚养人数3人),被扶养人易艾珍生活费6670.4元(18192元×11年×10%÷抚养人数3人);根据原告毛永红伤情和住院时间、地点,本院酌定交通费为1500元,本案事故造成毛永红十级伤残,造成重大精神伤害,根据其损伤程度和当地平均生活水平,本院酌情支持精神抚慰金5000元.3、财产损失,鄂A×××××重型仓栅式货车损失112075元,评估费4000元。以上损失合计939800.42元最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条规定“同时投保机动车第三者责任强制保险和第三者责任商业保险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;……”,依据该规定,被告中国人民财产保险股份有限公司枣阳支公司应当在交强险医疗费责任限额内赔偿原告毛永红医疗费10000元,在交强险伤残责任限额内赔偿三原告110000元,在交强险财产损失责任限额内赔偿原告车辆损失2000元;三原告下余损失817800.42元,由被告尹义安根据事故责任承担30%为宜,即款245340.13元(817800.42元×30%),该款应由被告中国人民财产保险股份有限公司枣阳支公司根据保险合同约定在不计免赔商业第三者责任险限额内予以赔付。以上合计应向原告毛永红、余嘉欣、余智共同赔偿367340.13元。被告中国人民财产保险股份有限公司枣阳支公司主张不承担鉴定费和诉讼费,但未举证证明相关免责条款有效,其主张本院不予支持。原告湖北联丰物流有限公司蔡甸分公司作为鄂A×××××重型货车的登记单位和挂靠单位,对车辆不享有所有权,鄂A×××××重型货车的受偿权由实际所有人享有,故应驳回原告湖北联丰物流有限公司蔡甸分公司的诉讼请求。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第十八条第一款、第十九条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条至第二十五条、第二十七条至第二十九条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、第二十七条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司枣阳支公司于本判决生效之日起七日内一次性赔偿原告毛永红、余嘉欣、余智各项经济损失共计367340.13元;

二、驳回原告毛永红、余嘉欣、余智的其他诉讼请求。

三、驳回原告湖北联丰物流有限公司蔡甸分公司的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取4075元,由原告毛永红、余嘉欣、余智负担1075元,被告尹义安负担1000元,被告中国人民财产保险股份有限公司枣阳支公司负担2000元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省随州市中级人民法院。

上诉人应在提交上诉状时,根据不服本判决上诉请求数额及《诉讼费交纳办法》第十三条第一款的规定,预交上诉案件受理费,款汇湖北省随州市中级人民法院,开户银行:中国农业银行随州市分行开发区分理处,账户:17×××90。上诉人在上诉期届满七日内仍未预交诉讼费用的,按自动撤回上诉处理。

审判员  陆大鹏

二〇一六年十月十二日

书记员  吴丛林