(2016)晋7102民初69号

高翠仙与被告太原市天之宇旅游汽车服务有限公司、武俊林、中国人寿财产保险股份有限公司太原市尖草坪支公司公路旅客运输合同纠纷一案民事判决书

法院
太原铁路运输法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2016-12-30
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
公路旅客运输合同纠纷
当事人
高翠仙,太原市天之宇旅游汽车服务有限公司,武俊林,中国人寿财产保险股份有限公司太原市尖草坪区支公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第三百零二条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款,第六十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款

裁判文书全文

{C}太原铁路运输法院民 事 判 决 书(2016)晋7102民初69号

原告:高翠仙,女,1986年2月11日出生,汉族,教师,住山西省太谷县。

委托诉讼代理人:费晓杰,山西承仲律师事务所律师。

被告:太原市天之宇旅游汽车服务有限公司,住所地太原市迎泽区迎泽南街18号1幢2单元0301号。

法定代表人:刘贵成,经理。

委托诉讼代理人:郑国玉,男,1977年7月18日出生,汉族,太原市天之宇旅游汽车服务有限公司职工,住山西省阳曲县。

被告:武俊林,男,1977年9月2日出生,汉族,司机,住山西省武乡县。

委托诉讼代理人:郝锦华(武俊林之妻),女,1979年2月2日出生,汉族,无业,住山西省武乡县。

被告:中国人寿财产保险股份有限公司太原市尖草坪区支公司,住所地山西省太原市兴华街289号4幢405室。

负责人:武玉宏,经理。

委托诉讼代理人:孙海峰,山西泰一律师事务所律师。

原告高翠仙与被告太原市天之宇旅游汽车服务有限公司(以下简称天之宇旅游公司)、武俊林、中国人寿财产保险股份有限公司太原市尖草坪支公司(以下简称人寿尖草坪支公司)公路旅客运输合同纠纷一案,本院于2016年4月18日受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告的委托代理人费晓杰、被告天之宇旅游公司的委托代理人郑国玉、被告武俊林的委托代理人郝锦华、被告人寿尖草坪支公司的委托代理人孙海峰到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:1、请求法院判决上述被告赔偿原告医疗费4403.4元、住院伙食补助300元、营养费300元、护理费250元、交通费1000元、外地就医食宿费用1000元,合计7253.4元。2、本案诉讼费由被告承担。事实和理由:2015年7月23日,原告在乘坐被告武俊林驾驶的车牌号为晋AA3796的宇通牌大型普通客车(所有人为太原市天之宇旅游汽车服务有限公司)外出旅游时,因被告武俊林操作不当导致该车与车牌号为新A94022的东方牌重型半挂牵引车碰撞致原告受伤,后鄂尔多斯市公安局交通管理支队乌审旗大队作出鄂公交(乌)认字[2015]第151080号事故认定书。被告天之宇旅游公司、武俊林作为承运人在运输合同履行过程中,没有将原告安全送达目的地,违反了运输合同义务,应当对原告由此产生的损失承担赔偿责任。三被告承认原告在本案中所主张的事实,但认为,原告在内蒙古乌审旗医疗机构进行的治疗并未实际支出费用,故不应当予以赔偿;关于伙食补助费,原告在乌审旗住院2天,应按照每日50元的标准计算;关于护理费,原告为软组织挫伤,伤情较轻无需护理,故不予认可;关于营养费,原告的病历中无加强营养的医嘱,且原告伤情轻微无需营养,故不予认可;关于交通费、外地就医食宿费费,原告未提供证据予以证明,故不予认可。

本院认为,三被告承认原告在本案中主张的事实,故对原告主张的事实予以确认。

原告与被告太原市天之宇旅游公司、武俊林之间形成了运输合同关系。依据《中华人民共和国合同法》第三百零二条第一款“承运人应当对运输过程中旅客的伤亡承担损害赔偿责任,但伤亡是旅客自身健康原因造成的或者承运人证明伤亡是旅客故意、重大过失造成的除外”的规定,上述二被告作为承运人有义务将原告安全运输到目的地,对原告在乘车过程中发生的人身损害,应当承担全部赔偿责任。依据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》相关条款,对原告要求赔医疗费、营养费、住宿费、交通费、护理费及住院伙食补助费等主张,本院予以支持,但赔偿费用的标准和数额应符合法律及司法解释的相关规定。具体依次确认如下:关于医疗费4403.4元的请求,

本院认为,原告虽在内蒙古自治区乌审旗人民医院住院并进行了治疗,但其提供的证据不能证明其已经实际支付该项费用,故对原告主张的医疗费4403.4元的诉讼请求,本院不予支持。关于住院伙食补助费300元的诉讼请求,

本院认为,原告住院2天,住院伙食补助费按照国家机关一般工作人员出差伙食补助费每日100元的标准计算,支持原告伙食补助费200元,原告超出部分的诉讼请求本院不予支持。关于营养费300元的诉讼请求,

本院认为,原告住院2日,按每日营养费50元计算,支持原告营养费100元,原告超出部分的诉讼请求本院不予支持。关于护理费250元的诉讼请求,

本院认为,原告伤情较轻,无需护理,故对该项诉讼请求本院不予支持。关于交通费1000元的诉讼请求,

本院认为,虽然原告未提供相关证据证明实际支出上述费用,但因原告于异地受伤并住院,故酌情支持300元交通费,原告超出部分的诉讼请求本院不予支持。关于外地就医食宿费1000元的诉讼请求,

本院认为,原告未能提供证据证明原告已经实际支出了上述费用,故对该项诉讼请求本院不予支持。被告天之宇旅游公司就运输车辆向被告人寿尖草坪支公司投保承运人责任险,依照《中华人民共和国保险法》第六十五条的规定,原告有直接向保险公司请求赔偿的权利,且应由人寿尖草坪支公司在保额范围内直接对受害人予以赔偿。关于诉讼费问题,依照《中华人民共和国保险法》第六十六条的规定,本案中,被告天之宇旅游公司、武俊林作为被保险人应当承担的诉讼费用依法由人寿尖草坪支公司负担。综上,依照《中华人民共和国合同法》第三百零二条第一款、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、第六十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第二款之规定,

判决如下:

一、被告中国人寿财产保险股份有限公司太原市尖草坪区支公司于本判决生效后十日内支付原告高翠仙伙食补助费三百元、营养费一百元、交通费三百元,以上各项费用合计七百元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

二、驳回原告高翠仙的其他诉讼请求。案件受理费五十元,由原告高翠仙负担四十五元(已交纳);由被告中国人寿财产保险股份有限公司太原市尖草坪区支公司负担五元(于本判决生效后七日内交纳)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于太原铁路运输中级法院。

审判员  何翀

二〇一六年十月十二日

书记员  孙强