内蒙古自治区根河市人民法院刑 事 判 决 书(2016)内0785刑初37号公诉机关内蒙古自治区根河市人民检察院。被告人朱某某,男,1975年6月2日出生于内蒙古自治区根河市,汉族,初中文化,满归某公司职工,户籍所在地内蒙古自治区牙克石市,现住内蒙古自治区根河市满归镇,无前科。因涉嫌犯故意伤害罪,于2016年6月23日被根河市公安局取保候审,2016年8月9日由根河市人民法院决定继续取保候审,现在其居所候审。根河市人民检察院以根检公诉刑诉(2016)32号起诉书指控被告人朱某某犯故意伤害罪,于2016年8月1日向本院提起公诉。本院按照普通程序依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。根河市人民检察院指派检察员胡靖波出庭支持公诉,被告人朱某某到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2016年2月15日16时许,被告人朱某某驾驶出租车送刘某某回家。因朱某某嫌刘某某动作慢,等其时间过长,二人在车上发生争执。在刘某某家附近停车后,二人下车互相撕扯,朱某某将刘某某推倒,造成刘某某腿部受伤。经鉴定,刘某某所受损伤程度为轻伤一级。案发后,被告人朱某某将刘某某送到医院进行救治,并承担了医疗费用。在本案审理阶段,双方达成和解协议,朱某某赔偿了刘某某的各项经济损失,刘某某对朱某某表示谅解。上述事实,被告人朱某某在开庭审理中亦无异议,且有书证户籍证明,证人杨某某的证言,被害人刘某某的陈述,被告人朱某某的供述,鉴定意见,和解协议、谅解书等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人朱某某故意伤害他人身体,造成被害人轻伤的后果,其行为已构成故意伤害罪,公诉机关指控的罪名成立,应予惩处。鉴于被告人朱某某,案发后积极救治被害人,并与被害人达成和解协议,得到被害人的谅解,在庭审中认罪态度较好,有悔罪表现,可依法从轻处罚。本院根据被告人朱某某的犯罪性质、情节及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十九条的规定,
判决如下:被告人朱某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑六个月缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向呼伦贝尔市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审 判 长 孟祥莉
审 判 员 刘英武
人民陪审员 陈 晶
二〇一六年十月十二日
书 记 员 孟 艳附:本案判决所依据的相关法律《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第七十三条第二款有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。第三款缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十九条对于达成和解协议的案件,公安机关可以向人民检察院提出从宽处理的建议。人民检察院可以向人民法院提出从宽处罚的建议;对于犯罪情节轻微,不需要判处刑罚的,可以作出不起诉的决定。人民法院可以依法对被告人从宽处罚。