(2016)鲁0105民初2322号

济南百居安房地产咨询有限公司与李在利居间合同纠纷一审民事判决书

法院
济南市天桥区人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2017-03-14
所属地区
济南市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
居间合同纠纷
当事人
济南百居安房地产咨询有限公司,李在利
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第四百二十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第三十九条,第一百五十二条

裁判文书全文

济南市天桥区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0105民初2322号原告济南百居安房地产咨询有限公司,住所地济南市历城区。法定代表人熊良顶,总经理。委托代理人黄笃敏,山东泺源律师事务所律师。被告李在利,男,1961年5月20日出生,汉族,济南元首针织有限公司职工,住济南市天桥区。

原告济南百居安房地产咨询有限公司(以下简称百居安公司)与被告李在利居间合同纠纷一案,本院受理后依法适用普通程序,于2016年7月27日公开开庭进行审理。原告百居安公司的委托代理人黄笃敏,被告李在利到庭参加诉讼。本案现已审理终结。百居安公司诉称:2015年3月25日,案外人(出售方,甲方)王立伟、被告(购买方,乙方)李在利、原告(居间方,丙方)签订编号为0000081《房屋买卖合同》,约定:原告促成王立伟、李在利签订房屋买卖合同后的三日内,被告李在利支付原告居间佣金17800元,每逾期一日按照居间佣金总额的1%支付违约金。按照上述约定,被告李在利最迟应在2015年6月11日支付上述佣金。因被告李在利仅支付部分佣金,就余款的支付问题,原、被告经协商,被告李在利于2015年8月14日向原告出具欠条一份,承诺在交房当日支付原告中介服务费9000元,每逾期一天按照欠款额的5%补偿。至今被告李在利未履行付款义务,故请求依法判令:1、被告李在利支付原告中介费9000元及相应的违约金(以9000元为本金,按照年利率36%,自2015年9月13日起计算至判决生效之日止);2、诉讼费用由被告负担。

被告李在利辩称:1、因为原告百居安公司承诺协助办理水、电、暖、土地证、户口等其他事项,但原告未履行协助义务,所以被告不同意支付原告中介费用;2、原告主张的违约金过高,请求依法予以调整。经审理本院认定,2015年3月25日,案外人(出售方,甲方)王立伟、被告(购买方,乙方)李在利、原告百居安公司(居间方,丙方)签订编号为0000081《房屋买卖合同》,约定:在签订本合同之日起三日内,由被告李在利向原告百居安公司支付居间佣金17800元,如有逾期,每逾期一日按照居间佣金总额的1%支付违约金。2015年8月14日,被告李在利出具欠条一份,记载“今有李在利欠济南百居安房产咨询公司中介服务费玖仟元,此欠款于交房当日支付给百居安房产。每逾期一天,将按照欠款额的5%补偿。欠款人:李在利2015年8月14日”。经庭审确认,涉案房屋产权及相应的水、电、暖、煤气均已过户至被告李在利名下,但原房主至今未将户口迁出。原、被告共同确认交房日期为2015年10月20日。上述事实,有原告百居安公司提交的证据,原、被告的庭审陈述为证,足以认定。本案的争议焦点为:被告李在利应否给付原告百居安公司中介费9000元及相应违约金。

本院认为,一、被告李在利应给付原告百居安公司中介费9000元。理由如下:案外人王立伟、被告李在利、原告百居安公司签订编号为0000081《房屋买卖合同》系各方当事人在平等自愿的基础上所签订,代表了各方当事人的真实意思表示,且合同的内容不违反我国法律、法规的强制性规定,符合合同生效的一般要件,合同合法有效。根据合同的约定,百居安公司应积极促成王立伟与李在利履行房屋买卖合同,被告李在利应及时给付原告百居安公司中介费用。现涉案房屋产权已过户至被告李在利名下,亦已于2015年10月20日实际交付。根据2015年8月14日欠条的记载,被告李在利尚欠原告百居安公司中介费9000元,因此原告百居安公司起诉要求被告李在利给付中介费9000元的诉讼请求,有事实及法律依据,本院依法予以支持。被告李在利抗辩,原告百居安公司承诺协助办理水、电、暖、土地证、户口等其他事项,但截止目前原房主仍未将户口迁出,致使其无法将户口迁出,因此原告未履行协助义务,因此其不应给付原告百居安公司中介费,对此

本院认为,根据《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果”的规定,被告李在利应就其上述主张提供证据予以证实,但被告李在利并未提供相应证据证实原告百居安公司曾承诺协助办理水、电、暖、土地证、户口等其他事项,应承担举证不能的法律后果,因此,被告李在利的抗辩主张无事实及法律依据,本院依法不予支持。

二、关于违约金数额应如何确定的问题。被告李在利向原告百居安公司出具欠条后未及时清偿,造成原告百居安公司的资金被继续占用产生相应的利息损失,因此,违约金的计算标准应为以9000元为本金,按照同期中国人民银行同期贷款利率,自双方确认的交房日2015年10月20日起,计算至判决生效之日止。原告百居安公司主张违约金计算方式为以9000元为本金,按照年利率36%,计算自2015年9月13日起至判决生效之日,对此

本院认为上述主张超出了原告百居安公司的实际损失,且被告李在利申请对违约金数额依法予以调整,因此对于原告百居安公司的上述诉讼请求,本院依法不予支持。综上,依据《中华人民共和国民事合同法》第六十条、第一百零七条、第四百二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第三十九条第一款、第一百五十二条之规定,

判决如下:被告李在利于判决生效之日起十日内给付原告济南百居安房地产咨询有限公司中介费9000元及相应违约金(以9000元为本金,按中国人民银行同期贷款利率,自2015年10月20日起计算至判决生效之日止)。案件受理费90元,由被告李在利负担。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济南市中级人民法院。

审判长 郭 怡

审判员 曹新建

审判员 田炳美

二〇一六年十月十二日

书记员 汪 煜