(2016)渝0118民初6288号

赵华章与赵贵平,吴娟等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
重庆市永川区人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2016-11-08
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
赵华章,赵贵平,吴娟,中国平安财产保险股份有限公司重庆分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第二十二条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款

裁判文书全文

重庆市永川区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0118民初6288号

原告:赵华章,男,1970年7月6日生,汉族,住新疆玛纳斯县青年路***号附**号。

委托诉讼代理人:高兵,男,1986年6月27日生,汉族,住重庆市永川区三水巷**号2-6。(特别授权)

被告:赵贵平,男,1986年7月25日生,汉族,住重庆市永川区中山路办事处花果村村民小组。

被告:吴娟,女,1986年10月28日生,汉族,住重庆市永川区南大街办事处八角寺村龙家井村民小组。

被告:中国平安财产保险股份有限公司重庆分公司,住所地重庆市江北区江北城西大街25号平安财富中心电梯楼层20-21层。

负责人:石合群,经理。

委托诉讼代理人:李世奇,重庆昌源律师事务所律师。

原告赵华章诉被告、赵贵平、吴娟、中国平安财产保险股份有限公司重庆分公司(以下简称平安保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年7月4日受理后,依法由

审判员向斌适用简易程序公开开庭进行了审理。原告赵华章的委托代理人高兵、被告赵贵平、被告吴娟、被告平安保险公司的委托诉讼代理人李世奇到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告赵华章向本院提出诉讼请求:1、判令上述被告赔偿因交通事故造成原告的各项损失共计167233.80元(后续医疗费7000元、护理费10600元、住院伙食补助费2450元、误工费20280元、残疾赔偿金114403.80元、精神抚慰金8000元、鉴定费3500元、交通费1000元);2、本案诉讼费由被告承担。事实和理由:2016年2月9日19时30分许,吴娟驾驶渝ATW5**号小型普通客车由三转盘往同心苑方向行驶,行驶至事故地点时与行人赵华章相撞,造成赵华章受伤及该车受损的交通事故,此次事故经重庆市永川区公安局交通警察巡逻支队认定由吴娟承担全部责任,赵华章无责任。原告受伤后被送往重庆医科大学附属永川医院住院治疗49天。赵贵平系车主,该车在平安保险公司购买了交强险和商业第三者险。

被告平安保险公司辩称,1、对事故事实及责任划分无异议;2、肇事车辆在我司投保交强险和商业险30万元,含不计免赔;3、医疗费42035.04元,我司垫付10000元,扣除非医保7566.31元(总金额的18%);4、后续医疗费不认可,因为医嘱和病历中没有说要取出;5、住院伙食补助费49天*50元/天=2450元;6、护理费住院49天,每天100元,合计4900元,出院后90天,每天50元;7、误工费认可109天(住院49天加休息2个月),每天100元;8、残疾赔偿金公式和系数无异议,但是应该按照农村标准;9、精神抚慰金认可5000元;10、第一次鉴定费2800元及二次鉴定费1000元由法院依法判决,另外八益的700元鉴定费应该由原告自己承担;11、交通费认可600元;12、车方为原告请护工有33天,这期间的费用应该在原告的款项中予以扣除支付给车方;13、只认可100元的拐杖费。

被告赵贵平、吴娟辩称,对本次事故经过及责任划分无异议。其垫付的医疗费要求在本案中一并处理,同意在医疗费总额中扣除非医保18%。另外八益的700元鉴定费应该由原告自己承担。二次鉴定费1000元保险公司承担,其他同意保险公司的意见。本院

经审理认定事实如下:2016年2月9日19时30分许,吴娟驾驶渝ATW5**号小型普通客车由三转盘往同心苑方向行驶,行驶至重庆市永川区星光大道同心苑路段时与行人赵华章相撞,造成赵华章受伤及该车受损的交通事故,此次事故经交警认定由吴娟承担全部责任,赵华章无责任。原告受伤后被送往重庆医科大学附属永川医院住院治疗49天,共产生医疗费42035.04元,其中平安保险公司垫付10000元,其余32035.04元由吴娟垫付。同时,被告吴娟还垫付了原告住院期间33天的护理费以及为原告购买拐杖180元,并另外支付原告现金500元。另查明,渝ATW5**号小型普通客车登记权利人为赵贵平,赵贵平与吴娟系夫妻关系。该车在被告平安保险公司购买了交强险和第三者商业保险(限额300000元,有不计免赔险)。2016年5月16日,原告在被告平安保险公司指定的重庆市八益交通事故司法鉴定中心对其伤情作出鉴定,鉴定意见书载明:赵华章伤残等级不达标,产生鉴定费700元(由原告垫付)。2016年5月31日,经原告赵华章单方委托重庆市法医学会司法鉴定所对其伤情进行鉴定,该鉴定所作出鉴定意见书,载明:1、赵华章右下肢损伤为IX级伤残。颅脑损伤为X级伤残。2、后续医疗及内固定取出费9000元;3、护理期限为出院后90天;4、误工期限为出院后120天,产生鉴定费2800元(由原告垫付)。庭审中,经双方共同选定重庆市永川司法鉴定所对原告的伤残等级进行了重新鉴定,2016年9月13日,该所作出鉴定意见:1、赵华章目前右下肢丧失功能25%以上,分别评定为IX级伤残;2、赵华章目前神经功能障碍,日常活动能力轻度受限,评定为X级伤残,产生鉴定费1000元(由被告平安保险公司垫付)。

本院认为,根据法律规定,同时投保机动车第三者责任强制保险和第三者责任商业保险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;不足部分,由承保商业第三者责任险的保险公司根据保险合同予以赔偿;仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。因被告吴娟驾驶的渝ATW5**号小型普通客车在平安保险公司投保了交强险和商业第三者责任险,故平安保险公司应首先在交强险和商业第三者责任险限额范围内向原告赔偿。不足部分,由被告赵贵平、吴娟负责赔偿(因二人为夫妻,视为夫妻共同债务)。关于原告主张的损失,本院分别作如下评判:1、根据双方的证据、陈述并结合原告的伤情及当地经济发展水平,本院酌定确认如下损失费用:医疗费42035.04元、后续医疗费7000元、护理费9400元(49×100+90×50)、住院伙食补助费2450元、精神抚慰金6000元、交通费600元。2、对于误工费20280元,误工期限有鉴定结论为据,期限确定为169天,误工标准,根据原告提供的证明以及营业执照等,可参照批发零售业计算,即104元每天。综上,误工费本院主张17576元,对超出部分不予主张。3、对于残疾赔偿金114403.80元,根据原告提供的公安综合查询系统的查询记录,其户籍地为新疆玛纳斯县青年路109号附24号,且其还提供了其在永川居住生活一年以上的居委会证明、租房合同、房产证复印件、工作证明等。故应当按照城镇居民人均可支配收入标准计算残疾赔偿金。综上,原告主张的残疾赔偿金符合相关规定,本院予以支持。4、对于鉴定费。第一次鉴定(八益)系由被告平安保险公司指定的鉴定机构,且与最后双方共同选定的永川司法鉴定所作出的鉴定意见不相符合,故该笔鉴定费700元应当由被告平安保险公司负担。第二次鉴定(法医学会)是原告的正常损失,按照保险合同,该笔鉴定费2800元应当由被告吴娟、赵贵平负担。第三次鉴定(永川)系被告平安保险公司申请的重新鉴定,且鉴定结果与第二次相吻合,故该笔鉴定费1000元应当由被告平安保险公司自行承担。5、被告吴娟提出其垫付的残疾辅助器具费180元,有票据为证,本院予以确认,被告提出只认可100元,但未提出相反证据,本院对该辩解理由不予采纳。综上,此次交通事故给原告造成的损失本院作如下确认:医疗费42035.04元、后续医疗费7000元、护理费9400元(49×100+90×50)、住院伙食补助费2450元、精神抚慰金6000元、交通费600元、误工费17576元、残疾赔偿金114403.80元、鉴定费3500元、残疾辅助器具费180元,合计203144.84元。被告平安保险公司应承担的费用为医疗费34468.74元(42035.04元×82%)、后续医疗费7000元、护理费9400元、住院伙食补助费2450元、精神抚慰金6000元、交通费600元、误工费17576元、残疾赔偿金114403.80元、鉴定费700元、残疾辅助器具费180元,合计192778.54元,扣减其已经支付的10000元,还应承担182778.54元。被告吴娟、赵贵平应承担的金额为7566.30元(非医保42035.04元×18%)、鉴定费2800元,合计10366.30元,抵扣其垫付和已支付的费用以及应承担的本案诉讼费1890元后,其多支付了23758.74元,为及时有效解决本次纠纷,可由被告平安保险公司在赔付给原告的金额中予以抵扣直接支付给被告吴娟、赵贵平。综上,被告平安保险公司还应该支付给原告赵华章的费用为159019.8元。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的意见》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十五条、第二十六条之规定,

判决如下:

一、限被告中国平安财产保险股份有限公司重庆分公司于本判决生效后10日内赔偿原告赵华章各项损失159019.8元(含本案诉讼费);

二、驳回原告赵华章的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行的债务利息。案件受理费减半收取1890元,由被告赵贵平、吴娟负担(此费已在上述费用中予以抵扣)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。

审判员 向 斌

二〇一六年十月十二日

书记员 李开元