(2016)京0106刑初1009号

杨李故意伤害罪一案

法院
北京市丰台区人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2016-11-02
所属地区
北京市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
杨×
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十一条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

北京市丰台区人民法院刑 事 判 决 书(2016)京0106刑初1009号公诉机关北京市丰台区人民检察院。被告人杨×,男,1991年3月26日出生。因涉嫌犯故意伤害罪,于2016年4月21日被羁押,2016年5月27日被逮捕,现羁押于北京市丰台区看守所。北京市丰台区人民检察院以京丰检公诉刑诉[2016]1035号起诉书指控被告人杨×犯故意伤害罪,于2016年7月28日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了此案。北京市丰台区人民检察院指派代理检察员马志坤、

书记员李南璇出庭支持公诉,被告人杨×到庭参加诉讼。本案现已审理终结。北京市丰台区人民检察院起诉书指控:2016年3月25日20时许,被告人杨×在本市丰台区丰台东路七天酒店西侧路边,因钱款纠纷与被害人胡×发生��角,后被告人杨×持开酒器将被害人胡×头面部划伤,用石头将胡×鼻子砸伤,致被害人胡×头皮裂伤,累计长度5.5厘米,面部皮肤划伤,累计长度16.2厘米,头皮挫伤,面部皮肤皮裂伤,耳廓创,眼部挫伤,右侧鼻骨骨折。经鉴定,被害人胡×身体所受损伤程度为轻伤一级。被告人杨×于2016年3月25日被北京市公安局丰台分局樊家村派出所查获。针对起诉的事实,公诉机关向本院提供了被告人供述、被害人陈×、证人证言、人体损伤程度鉴定意见书及相关书证等证据,认为被告人杨×的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十四条之规定,构成故意伤害罪,提请本院依法惩处。

被告人杨×对起诉书指控事实及罪名均不持异议。

经审理查明:2016年3月25日20时许,被告人杨×在本市丰台区丰台东路七天酒店西侧路边,因钱款纠纷与被害人��×发生口角,后被告人杨×持开酒器将被害人胡×头面部划伤,用石头抡打、用脚踢踹胡×头面部,致被害人胡×头皮裂伤,累计长度5.5厘米,面部皮肤裂伤,累计长度16.2厘米,头皮挫伤,面部皮肤划伤,耳廓创,眼部挫伤,右侧鼻骨骨折。经鉴定,被害人胡×身体所受损伤程度为轻伤一级。被告人杨×于2016年3月25日被北京市公安局丰台分局樊家村派出所查获。后于2016年4月21日经民警电话传唤到案。上述事实,有下列证据证实:1、被害人胡×陈述:2016年3月25日20时许,我约杨×在丰台区樊家村见面商谈我刷他的信用卡还钱的事,我俩商量好我先还他一部分钱,我要去买纸让他写收条,之后我俩因为写收条的事争吵起来,杨×突然拿刀扎我的头部,我倒在地上他还一直扎我的头部、脸部,咬我的右耳部,并用拳打我的头部,后被人拉开。有人报警,警察来后我被送往医院。2、中国人民解放军总医院证明书、河北省泊头市医院诊断证明书,北京盛唐司法鉴定所法医临床学鉴定意见书:被害人胡×身体所受损伤情况及其所受损伤程度为轻伤一级。3、北京丰台医院诊断证明书:被告人杨×所受损伤情况。4、扣押决定书、扣押清单、照片:作案工具金属制折叠式开酒器一把扣押在案的情况。5、常住人口基本信息:被告人杨×基本身份情况。6、北京市公安局丰台分局樊家村派出所出具的破案报告及到案经过:案件破获情况及被告人杨×的到案情况。7、被告人杨×供述:2015年我委托胡×帮我申请了几张信用卡,办好卡后胡×以收取手续费为名要走了我的信用卡,后胡×用我的信用卡刷了30000余元,我多次催胡×还钱,胡×一直拖着不还,后银行开始给我打电话��缴欠款。2016年3月25日胡×约我到丰台东路七天酒店门口谈信用卡还钱的事,胡×让我给他写收条,后我们吵了起来,我从上衣兜内拿出开瓶器,把开瓶器内的小刀打开朝胡×头部和身上划了几刀,我将他推倒在地并捡了一块石头抡打了他的头部一下,后我又踹了他的头部一脚。以上证据经当庭质证本院予以确认。本案民事部分另行解决。

本院认为,被告人杨×不能正确处理矛盾,持械故意伤害他人身体,致一人轻伤一级,其行为已构成故意伤害罪,应予处罚。北京市丰台区人民检察院指控被告人杨×犯故意伤害罪的事实清楚、证据确实充分,罪名成立。鉴于被告人杨×经民警电话传唤到案,到案后能如实供述所犯罪行,系自首,且被害人在案件的起因上存在过错,故对其予以从轻处罚。根据被告人杨×犯罪的事实、性质、情节和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第一款、第六十一条之规定,

判决如下:

一、被告人杨×犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年四个月。(刑期自判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,予以折抵刑期。即自2016年4月21日起至2017年8月20日止。)二、未随案移送的作案工具由扣押机关处理。

如不服本判决,可于接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向北京市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份、副本一份。

审 判 长  董晓宇

人民陪审员  梁大庄

人民陪审员  孟祥贵

二〇一六年十月十二日

书 记 员  马文平