(2016)鄂9005民初1594号

郭某某诉刘某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
潜江市人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2016-12-31
所属地区
潜江市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
郭某某,刘某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件如何认定夫妻感情确已破裂的若干具体意见》:第十二条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖北省潜江市人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂9005民初1594号

原告:郭某某,男,生于1975年10月14日,汉族,湖北省潜江市人,自由职业者。委托代理人李国元,熊口法律服务所法律工作者。

被告:刘某某,女,生于1978年5月20日,汉族,湖北省潜江市人,农民,现下落不明。

原告郭某某诉被告刘某某离婚纠纷一案,本院于2016年7月1日立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告郭某某到庭参加诉讼,被告刘某某经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告郭某某向本院提出诉讼请求:准予原告与被告离婚。事实和理由:原、被告系潜江市熊口镇郭湾村同组村民,1998年8月经人介绍相识并确立恋爱关系,1999年2月2日登记结婚,婚后被告即外出务工,同年年底被告未回家过春节。从此,被告与原告失去联系,被告至今未归,婚后双方未生育子女亦无共同财产,夫妻关系早已名存实亡。数年来,原告经多方联系仍无被告音讯。原告郭某某围绕诉讼请求依法提交了证据,被告未到庭进行质证。对原告提交的证据,本院认定如下:证据一:原告的居民身份证复印件1份、证据二:被告的居民身份证复印件1份、证据三:结婚证复印件1份,具有真实性、合法性,能够证明原、被告身份及合法夫妻关系;证据四:湖北省熊口镇郭湾村村民委员会开具的证明1份、证据五:证人郭杰、郭峰出庭作证的证言各1份,具有真实性、合法性,能够证明被告于1999年3月离家出走,至今未归,从此下落不明。根据当事人的陈述和经审理确认的证据,本院认定事实如下:原、被告于1998年8月经人介绍相识,1999年2月2日经婚姻登记机关登记结婚,婚后未生育子女。1999年3月,被告外出后,至今未归,从此下落不明。

本院认为,被告于1999年3月外出后,至今下落不明满二年,经公告查找确无下落,由此应认定原、被告的夫妻感情确已破裂,依法应准予原告与被告离婚。对原告提出的离婚诉讼请求,本院依法予以支持。综上所述,对原告的诉讼请求,本院依法予以支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、第三款第五项,《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件如何认定夫妻感情确已破裂的若干具体意见》第12条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:准予原告郭某某与被告刘某某离婚。案件受理费人民币200元,由原告郭某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省汉江中级人民法院(上诉人应在提交上诉状时预交上诉案件受理费人民币200元,款汇至湖北省汉江中级人民法院;开户银行:农行仙桃市支行复州分理处;户名:湖北省汉江中级人民法院。上诉人在上诉期届满后七日内仍未预交诉讼费用的,按自动撤诉回上诉处理)。

审 判 长  范德学

人民陪审员  朱婷婷

人民陪审员  王良贵

二〇一六年十月十二日

书 记 员  刘 毅