(2016)辽0504刑初36号

刘国卫故意伤害罪一审刑事判决书

法院
本溪市明山区人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2017-02-09
所属地区
本溪市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
刘国卫
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第二十五条第一款,第二十七条第一款

裁判文书全文

本溪市明山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)辽0504刑初36号公诉机关本溪市明山区人民检察院。被告人刘国卫,男,1966年3月31日出生,住辽宁省凤城市。因涉嫌犯故意伤害罪于2012年11月9日被取保候审;又于2015年6月17日被取保候审;2016年8月1日被决定并执行逮捕。本溪市明山区人民检察院以明检公诉刑诉[2016]36号起诉书指控被告人刘国卫犯故意伤害罪,于2016年1月20日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。本溪市明山区人民检察院检察员郭元玉出庭支持公诉,被告人刘国卫到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:被告人刘国卫于2007年11月12日11时许,在本溪市明山区高台子镇前厂子村前鑫采石场,因其儿子刘某(已判决)与被害人李某一发生口角并厮打,而帮助刘某抱住被害人,刘某趁机用铁锹击打李某一头、背部等部位,致李某一受伤过重而死亡。经鉴定,李某一系因颅脑严重损伤而死亡。被告人刘国卫被抓获归案。公诉机关提供如下证据证明上述事实:1、书证:案件来源及归案经过、户籍证明等;2、证人证言:证人孟某、于某、郭某等人的证言;3、被告人的供述与辩解:被告人刘国卫的供述与辩解;4、鉴定意见:本溪市刑事科学技术研究所公(本)鉴(法医)字[2007]163号法医学尸体检验鉴定书;5、勘验、检查、辨认、侦查实验等笔录:现场勘验检查工作记录、辨认笔录等。公诉机关认为,被告人刘国卫无视国家法律,故意伤害他人身体,致人死亡,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第二款,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以故意伤害罪追究其刑事责任。被告人刘国卫与刘某共同故意犯罪,根据《中华人民共和国刑法》第二十五条第一款,是共同犯罪。被告人刘国卫在共同犯罪中起辅助作用,根据《中华人民共和国刑法》第二十七条,是从犯,应当从轻或减轻处罚。

被告人刘国卫辩称:听说儿子刘某与李某一打架后赶到现场,抱住被害人是拉架,并不是帮助刘某共同故意伤害李某一。

经审理查明,被告人刘国卫于2007年11月12日11时许,在本溪市明山区高台子镇前厂子村前鑫采石场,其儿子刘某(已判刑)因工作时李某一(被害人,男,卒年41周岁)辱骂遂与李某一发生口角并厮打,被他人劝解开。被告人刘国卫闻讯赶到现场后与李某一发生厮扯,并抱住李某一,后刘某又持铁锹猛力击打李某一头部、背部等部位,致李某一颅脑严重损伤,经住院治疗8天后死亡。经鉴定,李某一系因颅脑严重损伤而死亡。被告人刘国卫被抓获归案。另查,本溪市中级人民法院2008年9月19日作出(2008)本刑一初字第31号刑事附带民事判决书,认定被告人刘某犯故意伤害罪,判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身。被告人刘某赔偿附带民事诉讼原告人李某二、刘某一、李某三各项费用共计人民币169467.72元。认定上述事实的证据如下:

一、案件来源及抓捕经过,证实了被告人刘国卫被抓获归案。

二、被告人刘国卫的户籍证明,证实了被告人刘国卫的刑事责任年龄及身份情况。

三、公安机关出具的情况说明,证实公安机关因证人高某、肖某常年外出打工居无定所,未能重新取证;

四、公安机关出具的情况说明,证实2007年11月12日,在明山区高台子镇前场子村前鑫采石场发生一起故意伤害案件,作案工作为一把铁锹,经过市局刑侦科所检验,未发现人体组织;

五、公安机关出具的情况说明,证实2007年11月12日,本溪市明山区高台子镇前场子村前鑫采石场李某一被伤害致死一案,现场地面提取红色斑迹一处经检验未检出人体成分。

六、被告人刘国卫在逃人员登记信息及撤销表、入所体检材料及病历等材料,证实被告人刘国卫因故意伤害被立案采取强制措施后在逃,被立为网上逃犯,被抓获归案后因身患疾病监管部门未对其收押。

七、刘某指认作案地点、作案工具照片,证实了案发地点及作案工具情况。

八、被害人李某一的病历材料,证实被害人被伤害后住院治疗情况。

九、辨认笔录,证实经辨认人李某二辨认,证实死者李某一身份。

十、鉴定意见:本溪市刑事科学技术研究所公(本)鉴(法医)字[2007]163号法医学尸体检验鉴定书,证实李某一系因颅脑严重损伤而死亡。

十一、本溪市中级人民法院2008年度本刑一初字第31号刑事一审卷宗材料,证实了刘某故意伤害案件审理情况,本溪市中级人民法院于2008年9月19日作出(2008)本刑一初字第31号刑事附带民事判决书,认定被告人刘某犯故意伤害罪,判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身。被告人刘某赔偿附带民事诉讼原告人李某二、刘某一、李某三各项费用共计人民币169467.72元。

十二、(2008)辽宁省高级人民法院(2008)辽刑三终字第279号刑事附带民事裁定书,证实该案经本溪市中级人民法院一审宣判后,因原审附带民事诉讼原告方上诉,辽宁省高级人民法院于2008年12月18日作出(2008)辽刑三终字第279号刑事附带民事裁定书,裁定驳回上诉,维持原判。

十三、证人孟某证言,证实案发当时刘某与李某一一起在前鑫石灰石矿干活换筛子,其当时也在现场干活,李某一说刘某几句,骂咧咧的,二人发生争执后被其劝开,这时与刘某关系较好的王某过去抓李某一衣服领子,亦被劝开。约二、三分钟后,刘某就去追李某一,并在地上捡了一把铁锹,当时其看到刘国卫和李某一撕扯了几下,在这期间,刘某用铁锹打了李某一头部一下,锹头掉了,刘国卫用手杵了李某一几下,双方就撕扯倒了,李某一倒地后,刘国卫又用脚踹了李某一。

十四、证人肖某证言,证实案发当时李某一与刘某发生了争执,刘某喊李某一让其下来,李某一下去后,王某用手抓李某一衣领子,并骂他,被在场人制止,其就继续干活了。正在干活时听到有人喊打架了,其看到刘某和他父亲正在打李某一,刘某的父亲先用拳头打李某一一个眼炮,随后刘某用铁锹打李某一头部,将李某一打倒的事实。

十五、证人王某证言,证实其当时在石场放料,看到刘某与被害人吵起来,其就去喊刘某的父亲刘国卫,当时刘某站在机器上要下来打被害人,有两个人拉着刘某,其跑回到机器下面时,刘某对其说“给我干他”,其就抓了被害人的胳膊并骂了他,后被他人制止拉开了。被害人被一起干活的人拉走后还在骂刘某,走到过道处时刘国卫跟被害人碰上,刘国卫什么也没说,上来就用拳头打被害人,被害人也还手打他,对打起来,这时刘某也把拦他的两人挣开,老板喊其快把刘某拦住,因为刘某跑的比较快,其没拦住,刘某手里拿着铁锹打被害人头部一下,被害人头部出血倒在地上,铁锹把打断了,这时老板让大家把他们拉开,其协同另外两人一起把刘某和刘国卫拉开,刘国卫也拦着刘某不让他打,随后老板开车将被害人送去医院。

十六、证人孟某证言,证实其是前鑫石灰石矿的矿长,李某一是其采石场雇佣的临时工,案发当天其回到矿上看到李某一在地上坐着鼻子出血,眼睛都肿,工人说刚打完架,后其将李某一送到医院。其当时也没有问谁打的李某一。大夫问他病情时他说话还行,说头痛,等做完CT他就啥也不知道了,其帮着办的住院抢救。回到矿上听工人说是刘某用铁锹打的。

十七、证人高某证言:证实了李某一和刘某发生争执后互相抓对方衣领子,被孟老板劝开,王某过去抓李某一衣领子撕吧几下被劝开,李某一走了将大衣脱了又回来,刘某拿铁锹将李某一拍倒的事实。

十八、证人刘某证言,证实案发时其与李某一等人在前鑫采石场干活,在换筛子时李某一骂他,其因李某一总欺负他遂与之发生争吵并欲厮打。王某过来拽李某一衣领,被他人劝解。双方散开,五、六分钟后,李某一脱了军大衣又上来,其拿一把木柄铁锹拍李某一头部一下,铁锹把折断,李某一倒在地上,其又用铁锹打李某一头部、身上几下,其父刘国卫阻拦,其又踹李某一几脚,李某一鼻子出血便停手,回去干活,后李某一被送往医院救治,其被警察带到公安机关的事实。

十九、被告人刘国卫的供述,证实了其和儿子刘某都在本溪市明山区高台子镇前厂子村前鑫采石场上班,刘某与李某一因一起干活有争执。案发当天,其听说刘某和别人打起来,就往山下跑,当时其儿子与李某一距离十多米远,李某一正在脱大衣时,其赶到他身前,其怕李某一打刘某,一把从李某一右侧把他身子抱住,一手搂抱着李某一,一手拽李某一伸出去的胳膊,怕他打其儿子,李某一要朝其儿子过去,其就使劲拽他,不让他动弹,这时其儿子就拿把铁锹一下打在李某一头上了,李某一要倒,其上前抓住他胳膊和衣服,他就坐地上了,其一松手他就倒了。李某一鼻子和耳朵都出血了。其抱着李某一不让他打其儿子,李某一要伸手打,其就用手拽他两个胳膊的事实。上述证据,经本院庭审举证、质证,来源清楚,收集程序合法,能够互相印证,应予以确认。

本院认为,被告人刘国卫无视国家法律,伙同他人故意伤害他人身体,致人死亡,其行为已构成故意伤害罪,应依法处罚。

公诉机关指控被告人刘国卫犯故意伤害罪的罪名成立。被告人刘国卫与刘某共同故意犯罪,是共同犯罪,被告人刘国卫在共同犯罪中起辅助作用,是从犯,应当减轻处罚。关于被告人刘国卫提出,其抱住被害人是拉架,并不是帮助刘某共同故意伤害李某一的辩解,经查,被告人刘国卫闻听刘某与被害人发生争执后,赶到现场,碰到李某一后与李某一发生厮扯并抱住被害人,刘某持铁锹击打被害人致死,在共同故意伤害中,虽刘国卫与刘某事前没有明确的伤害故意,但根据案发当时的情况,被告人刘国卫主观上应当意识刘某的行为足以致被害人伤亡,被告人刘国卫的行为应认定为故意伤害罪,故对被告人刘国卫提出不是帮助刘某共同故意伤害的辩解,因无事实和法律依据,本院不予采纳。据此,视本案具体情节,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第二款、第二十五条第一款、第二十七第一款之规定,

判决如下:被告人刘国卫犯故意伤害罪,判处有期徒刑三年。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年8月1日起至2019年7月31日。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向辽宁省本溪市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  李 丹

人民陪审员  丁亚珍

人民陪审员  刘 丹

二〇一六年十月十二日

书 记 员  张天怡附:本案所适用法律条文、司法解释《中华人民共和国刑法》第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第二十七条在共同犯罪中起次要或者辅助作用的,是从犯。对于从犯,应当从轻、减轻处罚或者免除处罚。