(2016)云2625刑初125号

杨正陆非法持有、私藏枪支、弹药罪一审刑事判决书

法院
马关县人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2016-12-30
所属地区
马关县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法持有、私藏枪支、弹药
当事人
杨正陆
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百二十八条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第六十四条

裁判文书全文

云南省马关县人民法院刑 事 判 决 书(2016)云2625刑初125号公诉机关马关县人民检察院。被告人杨正陆,男,1972年2月12日生,苗族,小学文化,农民,家住。因本案于2016年5月19日被马关县公安局取保候审。马关县人民检察院以马某刑诉〔2016〕119号起诉书指控被告人杨正陆犯非法持有枪支罪,于2016年9月26日向本院提起公诉,本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。马关县人民检察院指派检察员勾坤嬉、代理检察员熊忠鑫出庭支持公诉,被告人杨正陆到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2016年4月26日,马关县公安局接匿名群众举报后,在被告人杨正陆家中查获火药枪一支。经查,该枪系被告人杨正陆所有。经鉴定,该枪是以火药为动力的自制枪支,具有致伤力,属于《中华人民共和国枪支管理法》中规定的枪支。

公诉机关为证实其指控事实成立,列举了受案登记表、立案决定书、证人证言、被告人供述和辩解、鉴定意见、辨认笔录等证据证实。公诉机关认为:被告人杨正陆家查获的火药枪是其父亲遗留下来的,杨正陆不具有持有枪支的资格,而非法持有以火药为动力的非军用枪支一支的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百二十八条的规定,应当以非法持有枪支罪追究其刑事责任,其法定刑为三年以下有期徒刑、拘役或者管制。被告人杨正陆自愿认罪,请法庭结合本案实际作出公正的判决。

被告人杨正陆对公诉机关指控的犯罪事实和罪名均无意见。

经审理查明:2016年4月26日,马关县公安局接匿名群众举报后,公安民警对被告人杨正陆家进行搜查,查获火药枪一支。经查,该枪系被告人杨正陆父亲遗留归其所有。经鉴定,该枪是以火药为动力的自制火药枪,具有致伤力。上述事实,被告人杨正陆在开庭审理过程中亦无异议,且有接处警登记表、受案登记表、立案决定书、户口证明、抓获经过、搜查笔录及照片、扣押清单、前科劣迹说明、网上比对说明,马关县公安局治安管理大队三品、违禁物品收据,证人张某1、张某2、杨某1、杨某2的证言,被告人杨正陆的供述,(文)公(刑)鉴(痕)字〔2016〕73号《枪支鉴定书》、鉴定意见通知书,辨认笔录及照片等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人杨正陆违反枪支管理规定,非法持有火药枪一支,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百二十八条第一款“违反枪支管理规定,非法持有、私藏枪支、弹药的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制……”之规定,已构成非法持有枪支罪,公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实充分,罪名成立,且被告人无异议,本院予以确认。被告人杨正陆到案后如实供述犯罪事实,认罪态度较好,可以从轻处罚。据此,根据被告人杨正陆的犯罪事实、性质、情节及对社会的危害程度综合考虑,依照《中华人民共和国刑法》第一百二十八条第一款、第六十七条第三款、第七十二条、第七十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人杨正陆犯非法持有枪支罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年。缓刑考验期限从判决确定之日起计算。

二、公安机关扣押的火药枪一支,依法没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向文山壮族苗族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  谢明燕

审 判 员  黄志顺

人民陪审员  郭传品

二〇一六年十月十二日

书 记 员  王名册