广西壮族自治区钦州市钦北区人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂0703刑初168号公诉机关广西壮族自治区钦州市钦北区人民检察院。被告人倪培真,女,1993年11月6日出生,住广西钦州市钦南区。因涉嫌交通肇事罪,2016年6月7日被钦州市公安局钦北分局取保候审。辩护人黄永金,广西政大律师事务所律师。辩护人庞华春,广西政大律师事务所律师。广西壮族自治区钦州市钦北区人民检察院以钦北检刑诉(2016)132号起诉书指控被告人倪培真犯交通肇事、妨害作证罪,于2016年7月12日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2016年7月27日公开开庭审理了本案。钦州市钦北区人民检察院指派检察员张德春出庭支持公诉,被告人倪培真及其辩护人黄永金、庞华春到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:2015年12月24日5时许,倪培真无证驾驶桂N×××××号轿车(下称甲车)搭乘何某、伍某、刘某1、刘某2沿钦州市三沿路由东向西行驶,行驶至三沿路广益街路口左转弯时,甲车车头左侧碰撞到正在广益街步行的郑某,造成郑某受伤。事故发生后,倪培真和何某、伍某、刘某1、刘某2用肇事车辆将郑某送往钦州市第一人民医院抢救。医生发现伤者伤情严重,撞人司机可能存在逃避的问题就打电话报警。民警赶到后询问,倪培真等人依然没有人说出撞人的司机是谁。倪培真和刘某1、刘某2、何某商量后,由刘某2联系刘某3让其顶替倪培真去交警支队投案,刘某3答应了。次日,刘某3到交警支队作了虚假供述,称是其驾驶桂N×××××号轿车撞伤郑某。2016年1月4日,郑某经钦州市第一人民医院抢救无效死亡。经认定,倪培真负此事故的全部责任,郑某不负此事故责任。2016年4月7日,倪培真赔偿郑某近亲属人民币259728元,郑某近亲属表示谅解倪培真。上述指控,公诉机关提供了书证受案登记表、立案决定书、户籍信息表、案情简要说明、驾驶人信息查询结果单、机动车行驶证、机动车信息查询结果单、身份证、户口簿、证明、民事赔偿协议书、谅解书、收条,证人何某、伍某、刘某1、刘某2、黄某、刘某3、施某、周某、钟某、李某证言,被告人倪培真供述,道路交通事故认定书、尸检报告书、血液乙醇检测报告书、车辆检测报告书,现场勘查笔录、现场图及照片等证据证实。公诉机关认为,被告人倪培真驾驶机动车时不按规范操作,违反交通运输法规,致一人死亡,交通事故后离开现场,负此事故的全部责任;被告人倪培真为了逃避法律责任,指使他人作伪证,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条和第三百零七条第一款之规定,应当以交通肇事罪和妨害作证罪追究其刑事责任,提请本院依法判处。
被告人倪培真对公诉机关指控其交通肇事的犯罪事实和罪名均没有异议,但认为其不构成妨害作证罪。
经审理查明,2015年12月24日5时许,被告人倪培真无证驾驶其朋友黄某租赁的桂N×××××号小型轿车(以下简称甲车)搭乘何某、伍某、刘某1、刘某2沿钦州市三沿路由东向西行驶,行驶至三沿路广益街路口左转弯时,甲车车头左侧碰撞到正在广益街步行的被害人郑某,造成被害人郑某受伤。案发后,被告人倪培真等人将被害人郑某送至钦州市第一人民医院抢救。抢救过程中,因被告人倪培真尚未领取机动车驾驶证,其与何某、刘某1、刘某2共同商量后,由刘某2联系刘某3,让刘某3顶替被告人倪培真去投案。次日,刘某3到钦州市交警支队四大队供述其系本案的肇事司机。同月31日,被告人倪培真到钦州市公安局交警支队四大队如实交代其交通肇事的事实。2016年1月4日,被害人郑某经抢救无效死亡。经认定,被告人倪培真负此事故的全部责任,被害人郑某不负此事故责任。另查明,2016年4月7日,被告人倪培真与被害人郑某的家属达成民事赔偿协议书,同日,被告人倪培真向被害人郑某的家属支付了赔偿款259728元,被害人郑某的家属对被告人倪培真的行为表示谅解。上述事实,有公诉机关提供的下列证据证实:1、受案登记表、立案决定书,证实案件来源情况;2、户籍信息表,证实被告人倪培真的出生时间等身份基本情况,被告人倪培真应负完全刑事责任;3、案情简要说明,证实案件的简要情况及被告人倪培真的到案经过;4、驾驶人信息查询结果单,证实被告人倪培真未办理机动车驾驶证;5、机动车行驶证、机动车信息查询结果单,证实钟某系桂N×××××号小型轿车的所有人;6、身份证、户口簿、证明,证实被害人郑某及其家属的身份情况;7、民事赔偿协议书、谅解书、收条,证实被告人倪培真向被害人郑某的家属支付了赔偿款259728元,被害人郑某的家属对被告人倪培真的行为表示谅解;8、证人何某、刘某1证言,证实被告人倪培真撞伤被害人郑某的事发经过,被告人倪培真等人在医院商量找人顶替;9、证人刘某2证言,证实被告人倪培真让其找一名业已领取机动车驾驶证的朋友顶替被告人倪培真的事实;10、证人伍某证言,证实被告人倪培真撞伤被害人郑某的事发经过;11、证人刘某3证言,证实刘某2让其顶替被告人倪培真向交警投案供述其系本案肇事司机;12、证人黄某证言,证实涉案车辆系其租赁并出借给被告人倪培真;13、证人施某证言,证实被告人倪培真等人将被害人郑某送至医院治疗,为避免肇事司机逃逸,其报警并通知被害人郑某家属;14、证人周某证言,证实涉案车辆由其车行出租给黄某;15、证人钟某证言,证实其系涉案车辆的所有人,并由其委托车行出租;16、证人李某证言,证实其母亲即被害人郑某被撞伤住院;17、被告人倪培真供述,证实其驾驶涉案车辆撞伤被害人郑某,其在医院让刘某2找朋友顶替其作为肇事司机;18、道路交通事故认定书,证实道路交通事故的发生经过,被告人倪培真负此事故的全部责任,被害人郑某不负此事故责任;19、尸检报告书,证实被害人郑某受伤经抢救无效死亡;20、血液乙醇检测报告书,证实刘某3、被害人郑某的静脉血液中未检测出乙醇;21、车辆检测报告书,证实涉案车辆制动、转向、灯光的检验情况;22、现场勘查笔录、现场图及照片,证实道路交通事故现场情况。上述证据,经庭审举证质证,合法、真实、与本案具有关联性,本院予以确认,作为本案的定案依据。关于被告人倪培真及其辩护人辩解被告人倪培真不构成妨害作证罪的意见。经查,被告人倪培真在侦查阶段曾供述其让刘某2找人顶替其作为肇事司机,其供述与刘某2的证言相互吻合,被告人倪培真庭审时否认让刘某2找人顶替,没有提供其他证据证实,其翻供无事实依据,理由不成立。因此,对被告人倪培真及其辩护人所提上述辩解意见,本院不予采纳。
本院认为,被告人倪培真违反交通运输管理法规,因而发生重大交通事故,致一人死亡,负事故的全部责任,交通肇事后逃逸,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条的规定,构成交通肇事罪。
公诉机关指控被告人倪培真犯交通肇事罪成立。被告人倪培真为逃避法律责任,指使他人作伪证,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百零七条的规定,构成妨害作证罪。
公诉机关指控被告人倪培真犯妨害作证罪成立。被告人倪培真在案发后侦查机关尚未对其采取强制措施前自动投案,并如实供述了自己的罪行,应当认定为自首,依法可以从轻或减轻处罚。被告人倪培真案发后与被害人家属达成赔偿协议,赔偿了被害人家属全部损失,并取得被害人家属的谅解,可酌情从轻处罚。根据被告人倪培真犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对社会的危害程度及其悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第三百零七条、第六十一条、第六十七条第一款、第六十九条第一款之规定,
判决如下:被告人倪培真犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年六个月;犯妨害作证罪,判决有期徒刑六个月;数罪并罚,总和刑有期徒刑二年,决定执行有期徒刑一年六个月(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广西壮族自治区钦州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。
审 判 长 邱瑛淇
人民陪审员 廖志毅
人民陪审员 麦 俐
二〇一六年十月十二日
书 记 员 李波铨附本案适用的法律条文:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。第三百零七条以暴力、威胁、贿买等方法阻止证人作证或者指使他人作伪证的,处三年以下有期徒刑或者拘役;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑。第六十一条对犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第六十九条第一款判决宣告以前一人犯数罪的,除判处死刑和无期徒刑的以外,应当在总和刑期以下、数刑中最高刑期以上,酌情决定执行的刑期,但是管制最高不能超过三年,拘役最高不能超过一年,有期徒刑总和刑期不满三十五年的,最高不能超过二十年,总和刑期在三十五年以上的,最高不能超过二十五年。