建平县人民法院民 事 判 决 书(2016)辽1322民初2971号原告建平县农村信用合作联社深井信用社,住所地建平县深井镇本街。代表人高国军被告张树军被告张建立被告范振良原告建平县农村信用合作联社深井信用社诉被告张树军、张建立、范振良金融借款合同纠纷一案,本院于2016年5月24日立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告建平县农村信用合作联社深井信用社的代表人高国军到庭参加了诉讼,被告张树军、张建立、范振良经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告建平县农村信用合作联社深井信用社诉称:2012年5月31日,被告张树军在我社借款7.8万元,由被告张建立、范振良全为其担保。借款到期后,经我社多次催收被告未给付,请求法院判令三被告连带偿还借款本金7.8万元及利息。被告张树军、张建立、范振良均未答辩。
经审理查明,2012年5月31日,原、被告签订保证担保借款合同一份,约定被告张树军向原告借款7.8万元,借款期限自2012年5月31日起至2014年5月30日止,借款年利率10.8%,担保人为被告张建立、范振良,保证期间自借款之日起至借款到期后二年。借款到期后经原告催要,三被告未能及时偿还借款本金及约定利息,原告诉至本院。上述事实,有原告的陈述、原告提交的保证担保借款合同1份、借据1份等证据在卷佐证,并经庭审质证、认证,具有证明效力,本院予以采信。
本院认为,原、被告签订的保证担保借款合同合法有效。被告张树军应按合同约定按期偿还借款本金及相应利息,被告张建立、范振良作为连带责任保证人应依法承担连带偿还责任;承担担保责任后,有权向借款人追偿。故对原告要求三被告连带偿还借款本金及利息的诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、第二百零九条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告张树军于本判决发生法律效力后十日内偿还原告建平县农村信用合作联社深井信用社借款7.8万元及支付此款自借款之日起至借款清偿之日止的利息(按保证担保借款合同约定的利率计算);
二、被告张建立、范振良对上述借款本金及利息承担连带还款责任;承担责任后,有权向债务人追偿。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1750元由被告张树军、张建立、范振良负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省朝阳市中级人民法院。
审 判 长 唐桂春
代理
审判员 王燕娇
人民陪审员 亢学民
二〇一六年十月十二日
书 记 员 张黎明