(2016)粤2072刑初1849号

廖锡志廖某甲危险驾驶一审刑事判决书

法院
中山市第二人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2016-12-31
所属地区
中山市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
廖锡志廖某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款;《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》:第一条

裁判文书全文

广东省中山市第二人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤2072刑初1849号公诉机关中山市第二市区人民检察院。被告人廖锡志廖某甲(曾用名廖荣深),男,1980年1月10日出生于广西壮族自治区苍梧县,汉族,初中文化,农民,户籍所在地苍梧县)。因本案于2016年9月17日被羁押,同年9月18日被刑事拘留。现押于中山市看守所。中山市第二市区人民检察院以中检二区刑诉(2016)1799号起诉书指控被告人廖锡志廖某甲犯危险驾驶罪,于2016年9月28日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年10月10日公开开庭审理了本案。中山市第二市区人民检察院指派检察员梁欣欣出庭支持公诉,被告人廖锡志廖某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2016年9月17日23时07分许,被告人廖锡志廖某甲醉酒后驾驶粤J×××××号二轮摩托车至中山市南头镇××南三公路××怡福路口路段时,碰撞被害人石某2石某乙驾驶的粤T×××××号小轿车而肇事,事故造成廖锡志廖某甲受伤及车辆损坏的后果。随后,被告人廖锡志廖某甲明知他人报警仍留在现场等候处理。经鉴定,被告人廖锡志廖某甲驾驶车辆时静脉血液中乙醇(酒精)含量为129.7mg/100ml。经认定,被告人廖锡志廖某甲承担事故的同等责任。上述事实,被告人廖锡志廖某甲在开庭审理过程中也无异议,并有中山市公安局交通警察支队南头大队的抓获经过、扣押笔录及清单、被扣押物品照片、道路交通事故现场勘查笔录、现场图及现场照片、提取血液样本的照片、血液样本提取登记表及送检经过、广东岐江司法鉴定所出具的《司法鉴定检验报告书》、驾驶证及行驶证信息查询资料、《道路交通事故认定书》、证人石某2石某乙、杨某2杨某丙的证言、被告人廖锡志廖某甲的供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人廖锡志廖某甲无视国家法律,在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪,应依法惩处。鉴于被告人廖锡志廖某甲有自首情节,依法可从轻处罚。

公诉机关指控被告人廖锡志廖某甲犯危险驾驶罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持。对被告人廖锡志廖某甲请求从轻处罚的意见,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第一款及《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条之规定,

判决如下:被告人廖锡志廖某甲犯危险驾驶罪,判处拘役一个月十五日,并处罚金三千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年9月17日起至2016年10月31日止。罚金自本判决发生法律效力之日起三十日内向本院缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向广东省中山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  吴艺明

二〇一六年十月十二日

书记员  梁慧贤第3页共3页