(2016)粤19刑终37号

陈岳、蔡耀洪开设赌场二审刑事判决书

法院
广东省东莞市中级人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2016-12-31
所属地区
广东省东莞市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
开设赌场
当事人
陈岳,蔡耀洪
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款;《中华人民共和国刑法》:第三百零三条第一款,第三百零三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广东省东莞市中级人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤19刑终37号原公诉机关广东省东莞市第一市区人民检察院。上诉人(原审被告人)陈岳,男,1985年10月4日生,汉族,初中文化,无业,户籍所在地重庆市忠县。因本案于2015年5月22日被羁押,次日被刑事拘留,同年6月26日被逮捕。2016年1月21日被本院取保候审。原审被告人蔡耀洪,男,1970年4月20日,汉族,小学文化,务工,户籍所在地广东省五华县。因本案于2015年5月22日被羁押,次日被刑事拘留,同年6月26日被逮捕。2015年12月21日被��莞市第一人民法院取保候审。广东省东莞市第一人民法院审理广东省东莞市第一市区人民检察院指控原审被告人陈岳、蔡耀洪犯开设赌场罪一案,于2015年12月15日作出(2015)东一法刑初字第3160号刑事判决。原审被告人陈岳不服,提出上诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年9月22日公开开庭审理了本案,广东省东莞市人民检察院指派检察员郑谋生、代理检察员祁玉凤出庭履行职务,上诉人陈岳到庭参加诉讼。因本案案情复杂,经广东省高级人民法院批准延长审理期限。在本院审理过程中,东莞市人民检察院提出延期审理,本院予以准许。现已审理终结。原审法院认定,2015年4月到5月期间,被告人蔡耀洪以每次500元的价钱先后四次将东莞市万江区官桥滘横滘腰工业区168号一房间租给一名叫“小李”的男子(另案处理)作为赌博场所供他人赌博。2015年4月中旬的一天晚上,被告人陈岳应“小李”之邀,与“小李”等人合伙在东莞市万江区官桥滘横滘腰工业区168号纠集人员以“三公大吃小”的形式进行赌博,由一名外号叫“阿辉”的男子负责发牌,一名外号叫“阿叔”的男子负责看风,每1000元赌资抽水50元人民币。陈岳当晚分得“抽水钱”4200元人民币。2015年5月21日,“小李”伙同被告人陈岳等人纠集人员在东莞市万江区拔蛟窝社区河西路二巷16号的店铺开设赌场供他人赌博。由一名外号叫“阿辉”的男子负责发牌,以“三公大吃小”的形式进行赌博,每1000元赌资抽水50元人民币。陈岳当晚分得“抽水钱”2900元人民币。2015年5月22日,被告人陈岳再次到东莞市万江区官桥滘横滘腰工业区168号准备开赌时,被公安机关当场抓获。被告人蔡耀洪也于当日被抓获归案。以上事实,有��场勘查笔录、现场图、现场照片、对讲机、到案经过、车辆登记信息、通话清单及被告人陈岳、蔡耀洪的供述等证据证实。原审法院认为,被告人陈岳、蔡耀洪无视国法,以营利为目的,开设赌场,其行为均已构成开设赌场罪,依法应予惩处。被告人陈岳、蔡耀洪如实供述其罪行,认罪态度好,依法可从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款、第二十五条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第四十七条、第六十四条的规定,

判决如下:

一、被告人陈岳犯开设赌场罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币5000元。

二、被告人蔡耀洪犯开设赌场罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币5000元。

三、随案移送的赌资人民币7100元、对讲机4部,予以没收,上缴国库。

四、暂扣于东莞市公���局万江分局的白色本田牌小轿车(车牌号粤S×××××)1辆,予以没收,由暂扣机关直接上缴国库。上诉人陈岳提出:涉案车辆不是其所有,也不是违法犯罪所得和供犯罪所用,不应被没收。东莞市人民检察院提出:涉案车辆登记在首路英名下,也没有充分证据证实该车辆系陈岳用于开设赌场的作案工具,原审判决没收该车辆不当,应当予以纠正。

经审理查明,2015年4月到5月期间,原审被告人蔡耀洪以每次500元的价钱先后四次将东莞市万江区官桥滘横滘腰工业区168号一房间租给一名叫“小李”的男子(另案处理)作为赌博场所供他人赌博。2015年4月中旬的一天晚上,上诉人陈岳应“小李”之邀,与“小李”等人合伙在东莞市万江区官桥滘横滘腰工业区168号纠集人员以“三公大吃小”的形式进行赌博,陈岳当晚分得“抽水钱”4200元人民币。2015年5月21日,“小李”伙同上诉人陈岳等人纠集人员在东莞市万江区拔蛟窝社区河西路二巷16号的店铺开设赌场供他人赌博,陈岳当晚分得“抽水钱”2900元人民币。2015年5月22日,上诉人陈岳再次到东莞市万江区官桥滘横滘腰工业区168号准备开赌时被公安机关当场抓获。原审被告人蔡耀洪也于当日被抓获归案。认定上述事实,采纳的证据有:1、到案经过:公安人员抓获陈岳、蔡耀洪的经过。2、现场勘验检查笔录、现场图、现场照片:现场的基本情况。3、检查笔录、扣押清单:公安人员从陈岳处扣押的物品情况。4、通话记录:陈岳等人的电话通话情况。5、痕迹检验报告书:粤S×××××雅阁牌小型汽车车架号码和发动机号码未被凿改过。6、涉案车辆信息:粤S×××××雅阁牌小型汽车的所有人为首路英。7、车辆、对讲机等物品:公安人员抓获陈岳时所缴获的物品。8、证人丁某的证言:我曾去过万江区官桥滘社区一废品收购站附近一个板房内的赌场,我在该赌场担任荷手。丁某辨认出陈岳、钟海明就是参与赌博的男子。9、证人成某的证言:2015年5月21日14时许,我和妻子严某坐陈岳的车去到万江区拔蛟窝社区河西路二巷16号一间赌场,我只是看了看,没有参赌。第二天我又和妻子严某、陈岳、首路英、陶某去到万江区官桥滘横滘腰工业区168号,当时我们去得太早,没有人在赌博,后来就被公安人员抓获了。成某辨认出陈岳,指认出万江区官桥滘横滘腰工业区168号就是赌场的地点。10、证人严某的证言:2015年5月21日15时许,我和成某、陈岳去到万江区拔蛟窝社区河西路二巷16号赌���,我、成某、陈岳等八九个人参与了赌博,陈岳还问成某要不要一起做这个赌档,成某就说“先看看”。2015年5月22日,我和成某跟着陈岳一起去到万江区官桥滘横滘腰工业区168号一出租屋内想赌博,但没有开始赌就被公安人员抓获了。严某辨认出陈岳。11、证人陶某的证言:2015年5月22日下午,我和姐姐首路英、成某、严某坐陈岳的车去到万江官桥滘一板房玩,后来被公安人员带回派出所调查。我不知道该板房是做什么的,我也没有参与赌博。12、证人首路英的证言:2015年4月中旬的一天22时许,陈岳载我去到万江区官桥滘横滘腰工业区168号赌博,我当时看了一会就走到外面,后来我问他输赢情况,他说分了水钱,但还是输了很多,然后我就知道陈岳开设赌场了。2015年5月21日,陈岳叫成某一起合伙去赌,成答应了,后来我、陈岳、成某和严某一起去到万江区拔蛟窝社区河西路二巷16号赌博,后来陈岳分给了成某约3000元。2015年5月22日,我和陈岳、成某、陶某、严某一起去到万江区官桥滘横滘腰工业区168号一间铁皮屋那里赌博,但还没开始就被公安人员抓获了。涉案车辆是在2013年买的,22万左右,首付是我父母给的,大概11万元,登记在我名下,月供由我父母给一半,我自己给一半,陈岳没有出钱。首路英辨认出李勇、陈岳、成某。13、原审被告人蔡耀洪的供述:我在万江区官桥滘横滘腰工业区168号租了一个简易厂房用于存放货物,后来我将该厂房租给了“小李”用于打牌,并和“小李”约定租一次就给几百元场地费,我总共租给“小李”四次。蔡耀洪辨认出李勇、丁某等人,指认出万江区官桥滘横滘腰工业区168号就是其租给“小李”的地点及其收取租金的地点。14、上诉人陈岳的供述:我于2015年4月中旬一天22时许在东莞市万江区官桥滘横滘腰工业区168号以“做门头”的方式开设赌场,当时是“小李”打电话叫我去的,然后我带我老婆首路英过去赌场,后首路英在赌场外面等,我在赌场内输了7300元,“小李”按照七分之一的股份分给我4200元。2015年5月21日16时许,我在东莞市万江区拔蛟窝社区河西路二巷16号以“做门头”的方式开设赌场,当时是“小李”叫我过去的,于是我叫上成某一起参与“做门头”,后来我驾车带上首路英、成某和成的老婆严某一起去到赌场,当晚我和成某一共输了5100元,“小李”按照五分之一的股份分给我5800元,我分给成某2900元。2015年5月22日17时30分许,我和陶某、首路英、严某、成某去到168号赌场时被公安人员抓获。我们如果拉不到赌博人员就必须自己参与赌博,否则分不到水��,我一直都没有拉到赌博人员,都是自己参与赌博。陈岳辨认出成某、李勇等人,指认出万江区拔蛟窝社区河西路二巷16号、万江区官桥滘横滘腰工业区168号就是开设赌场的地点。关于上诉人陈岳及东莞市人民检察院提出的意见,经查,根据证人首路英的证言及涉案车辆信息证实,涉案车辆所有人为首路英,并非上诉人陈岳的个人财产,虽然陈岳曾开该车到赌场,但没有证据证实该车辆是专门用于开设赌博的交通工具,因此,涉案车辆不属于供犯罪所用的财物,不应当被没收,上诉人陈岳和东莞市人民检察院所提意见成立,本院予以采纳。

本院认为,上诉人陈岳、原审被告人蔡耀洪无视国法,以营利为目的,开设赌场,其行为均已构成开设赌场罪,依法应予惩处。陈岳、蔡耀洪如实供述其罪行,认罪态度好,依法可从轻处罚。上诉人���岳及东莞市人民检察院所提意见经查成立,本院予以采纳。原审判决认定事实清楚,证据确实、充分,定罪准确,量刑适当,审判程序合法,但判决没收涉案车辆不当,本院予以纠正。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款、《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款、第六十七条第三款的规定,

判决如下:

一、维持广东省东莞市第一人民法院(2015)东一法刑初字第3160号刑事判决的第一、二、三项。

二、撤销广东省东莞市第一人民法院(2015)东一法刑初字第3160号刑事判决的第四项。

三、暂扣于东莞市公安局万江分局的白色本田牌小轿车(车牌号粤S×××××)1辆,依法发还给首路英。本判决为终审判决。

审 判 长  黄泽思

代理

审判员  黎梓材

代理

审判员  陈斯俊

二〇一六年十月十二日

书 记 员  黄静斐第1页共9页