(2016)豫0482民初4186号

汝州市春香租赁站与涂尉、焦廷会租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
汝州市人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2016-11-11
所属地区
汝州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
租赁合同纠纷
当事人
汝州市春香租赁站,涂尉,焦廷会
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国担保法》:第十九条,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省汝州市人民法院民事判��书(2016)豫0482民初4186号

原告:汝州市春香租赁站,住所地汝州市煤山办事处广成路立交桥西北侧。经营者:张石轨,男,1959年11月17日出生,汉族,住河南省汝州市。

被告:涂尉,男,1986年10月27日出生,汉族,住湖北省团风县。

被告:焦廷会,男,1974年2月4日出生,汉族,住河南省汝州市。

原告汝州市春香租赁站诉被告涂尉、焦廷会租赁合同纠纷一案,本院于2016年7月1日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告汝州市春香租赁站经营者张石轨到庭参加诉讼。被告涂尉、焦廷会经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告汝州市春香租赁站向本院提出诉讼请求:1.请求依法判令二被告支付原告租金款贰万元。2.判令二被告负担本案的诉讼费,利息不���主张。事实和理由:原告从事建筑设备租赁业务主要出租钢管、扣件、模板等建筑设备。被告系个体包工头,2013年11月12日被告承包高速路(临登高速)涵洞桥,先后从原告处租赁钢管、扣件等租赁物。经过结算被告下欠两万元租赁款,原告多次讨要,被告出具欠条一份,并由担保人焦廷会担保偿还。之后原告多次讨要无果,故起诉,请求判如所诉。被告涂尉未作答辩。被告焦廷会未作答辩。

经审理查明,原告汝州市春香租赁站系从事建筑设备租赁、钢材批发销售业务的个体工商户,经营者为张石轨,被告涂尉从原告处租赁钢管、扣件等租赁物。2015年1月17日双方经结算,被告涂尉给原告出具欠条一份,载明:今欠春香租赁站租金人民币贰万元整(¥20000)。被告焦廷会作为担保人在该欠条上签字。还款日期约定为2015年1月25日,债务��期后,原告多次讨要,二被告拒不付款,故原告诉至本院。上述事实,有欠条、营业执照等证据及原告陈述在案佐证。

本院认为,债务应当清偿。被告涂尉欠原告汝州市春香租赁站租赁费20000元的事实有原告的陈述和欠条予以证实,现原告要求被告涂尉归还欠款的诉讼请求,理由正当,本院予以支持。当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。本案中,被告焦廷会作为担保人在该欠条上签字,未明确约定担保方式,应按照连带责任保证承担保证责任。债务到期后,经原告多次讨要,二被告拒不偿还,被告焦廷会作为连带责任保证人,应当对该笔债务承担连带清偿责任。综上,依照《中华人民共和国民法通则》一百零八条、《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告涂尉于本判决生效后十日内偿还原告汝州市春香租赁站20000元。

二、被告焦廷会对上述债务承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,由被告涂尉负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河南省平顶山市中级人民法院。

审 判 长  智亚利

审 判 员  康可可

人民陪审员  王永斌

二〇一六年十月十二日

书 记 员  任一鸽附相关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国担保法》第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。